Ареал обитания - область распространения таксона (семейства, рода, вида)

Живые организмы живут на земном шаре повсюду: в наземно-воздушном пространстве, водной среде, почве, и даже в других живых существах. Каждый вид в природе обитает в определенной среде, с которой он непосредственно взаимодействует.

что такое ареал
Что же такое ареал обитания? Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим более широкие понятия: сообщество, биоценоз и биогеоценоз. Всем известно, что растения или животные, которые занимают однородные участки территории и взаимодействуют между собой, образуют сообщества. Те, в свою очередь, взаимосвязаны со всеми организмами, которые проживают на данной территории, образуя биоценоз. Взаимодействуя с факторами неживой природы (температурой, влажностью, освещением и т. д.), организмы образуют единый комплекс с круговоротом веществ и энергии, который принято называть биогеоценозом. Каждый вид в экосистеме питается определенной пищей и является базой питания для других организмов (цепь питания), а также выживает в условиях – абиотических, биотических и антропогенных – оптимально подходящих ему. Ареал обитания, представляющий собой территорию расселения определенного таксона с четкими границами, также будет существовать при наличии подходящих условий. Ведь именно здесь созданы все предпосылки для процветания конкретных микроорганизмов, растений или животных.
ареал обитания

Ареал называется сплошным, если вид проживает на всей площади, подходящей для его обитания, или регулярно встречается в ее определенных местах. Иногда организмы могут заселять обособленные участки на границе определенной территории или акватории, образуя так называемые островные местонахождения. Если ареал обитания распадается на несколько несоединенных участков таким образом, что миграции животных и обмен семенами или спорами у растений невозможны, то его называют прерывистым, или дизъюнктивным.

А ост

где живут животные
аточные, очень небольшие по площади области обитания древних семейств, родов и видов, которые в прошлом занимали обширные территории, называются реликтовыми, например, у гинкго билоба или сем. Саговиниковые. Также ареал обитания в зависимости от своей величины может принадлежать к так называемым космополитам, если он обширен, и к эндемикам, если он мал.

Территории, на которых обитают определенные виды растений и животных, из-за активного вмешательства человека терпят изменения, иногда приводящие к полному их уничтожению. Однако после того, как происходит гибель представителей флоры и фауны, которые обитали на данной площади, она заселяется новыми представителями животного и растительного мира. Для изучения расселения определяют границы. Для этого на карте обозначают места, где живут животные или произрастают растения конкретного вида, например, гепард или пихта сибирская. Такое картирование помогает выяснить размещение растительных и животных ресурсов, распространение вредителей сельскохозяйственных культур и лесных угодий, переносчиков заболеваний и т. д.

На вопрос же о том, что такое ареал обитания, можно ответить следующим образом: это область с четкими границами, в пределах которой распространен и проходит полный цикл своего развития определенный таксон. Организмы существуют здесь благодаря тесной взаимосвязи между факторами среды и другими представителями флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.