Что такое память. Некоторые причины плохой памяти

Известно ли вам, друзья,  что такое память? Давайте я расскажу вам сегодня о ней, а также,  отчего возникают проблемы с памятью.

 

Мне лично она представляется органом нашего невидимого духовного человека. Этот орган можно и нужно развивать, тренировать, совершенствовать. С точки зрения психологии – это психическая функция деятельности человеческого ума. Предназначение памяти: сохранение и накапливание информации, а также ее воспроизведение. Она обладает способностью длительного хранения информации о различных реакциях нашего организма и происходящих с нами событиях. Эта информация впоследствии используется человеком в повседневной деятельности.

 

Говоря о том, что такое память, перечислим ее основные свойства:

  • Объем.
  • Точность.
  • Скорость: запоминания, забывания и воспроизведения.

Лично у меня она превосходная, и я могу вспомнить некоторые события из раннего детства. Но нередко приходится слышать от других людей о том, что у них память плохая. Причины, скажу я вам, могут быть различные. В частности, подобные негативные заявления человек, понимающий, что такое память, делать не должен.

 

Помните, как вначале мы сравнивали ее с органом внутреннего человека?  Когда вы утверждаете, что у вас плохая память, то это утверждение принимается этим органом за истину и записывается в подсознании. Получается замкнутый круг: вы говорите, что память плохая, и это запоминается вами с последующим применением в повседневной жизнедеятельности.

 

Для начала людям с подобными негативными убеждениями я бы посоветовал изменить свои слова и попробовать свою память хвалить. Тем не менее, давайте рассмотрим и некоторые другие распространенные причины «плохой» памяти.

  • Это может быть банальное отсутствие должного интереса к предмету или событию.Если вам что-то интересно, производит определенные впечатления, то запомнится без особого труда. Просто поверьте, что у вашей памяти огромный потенциал и пробуйте подходить к запоминаемому предмету с интересом. Следует  настроиться на  изменение своего отношения. Не нужно думать: «А как?», просто сделайте это.
  • Невнимательность, отсутствие навыков сосредоточения, неумения управлять своим вниманием. Вы же не сможете бежать сразу во все стороны? Если что-либо нужно запомнить, следует научиться концентрации на одном предмете. Сегодня наблюдается переизбыток всевозможной информации. Многие люди постоянно спешат, живут как бы на автомате, пытаются делать несколько дел одновременно. При этом едят и смотрят телевизор, разговаривают по телефону, и думают вообще непонятно о чем. То есть память у вас не плохая, но следует изменить свое отношение к ней.
  • Отсутствие умения запоминать и припоминать необходимую информацию. Зная, что такое память, вы понимаете, что ее свойства - это одно, а приобретенные навыки, умение запоминать, зависит непосредственно от вашего подхода. Для тренировки памяти разработаны специальные методики. Они улучшают способность запоминания нужной информации.
  • Может, вам просто не хватает витаминов или вы неправильно питаетесь, а мозг для нормальной жизнедеятельности нуждается в качественных питательных веществах.
  • Недостаток кислорода, курение, злоупотребление алкогольными напитками также негативно влияют на мыслительные процессы.
  • Апатия, депрессия, плохое самочувствие. Здесь комментарии излишни, поскольку плохое состояние организма явно не способствует хорошей памяти.

 

Теперь вам более или менее понятно, почему может быть плохая память. Причины, рассмотренные в этой статье, не являются единственными. Но они наиболее распространенные, поэтому приведены в качестве основных. По крайней мере, теперь, зная эти причины и влияя на них, вы можете изменить и следствие, то есть улучшить качество своего запоминания.

Желаю вам здравия духа, души и тела!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Витамины группы В помогают мне сохранять хорошую память, улучшают концентрацию внимания. Пропиваю курсами В-комплекс эвалар легкодоступные витамины. Избавляет от ощущения вечной усталости даже при продолжительных нагрузках, снимает проблемы со сном и наряду с тиамином определяет человеческую способность к концентрации и умственному труду.
Копировать ссылку
0
Мне понравился препарат когнивия фосфатидилсерин для улучшения памяти. У меня после ковида была проблема прям с мозгом, все забывала, была рассеяна и не собранная. Переболела той зимой. Промучалась...на работе мне посоветовали вот этот новый препарат пропить. Правда помогло, советую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.