Плохая память: причины

 

Память – это один из видов умственной деятельности и одна из важнейших психологических функций, предназначение которой заключается в сохранении, накапливании и воспроизведении информации. Без нее мы не смогли бы учиться, общаться, заниматься любимыми делами, работать и покупать продукты в магазине. Но что делать, если вы заметили, что у вас вдруг стала плохая память? У современного человека, живущего в городской среде, её ухудшение, как правило, связано с каждодневными стрессами и отсутствием правильного отдыха. Какие надо проводить меры профилактики для того, чтобы память не подводила?

Усталость – одна из основных причин ухудшения памяти

Жизнь в современном ритме вынуждает нас постоянно испытывать на себе стрессы – не опоздать на работу, угодить начальнику, заработать денег на отдых, каждый день ездить на общественном транспорте или стоять в пробке... В результате мы получаем хроническую усталость и становимся раздражительными. И, конечно же, плохая память. Как вести себя в условиях постоянного стресса? Во-первых, выбросите из жизни всё ненужное, например, бросьте курить. Во-вторых, начните ко всему относиться более спокойно. Что такого, если вы сегодня опоздали на работу на каких-то пять минут? Объясните это начальнику тоном уверенного в себе человека, и он вас поймёт. В-третьих, если вас не устраивает нынешняя работа, то постарайтесь её сменить.

Здоровый сон

Старайтесь спать по восемь часов в сутки. А если по будням не получается высыпаться, то поваляйтесь побольше в кровати в выходной день. Учтите, что от недосыпания ухудшается не только память, но и происходят нарушения в сердечно-сосудистой системе нашего организма.

Правильным является полноценное питание. И оно нужно не только для того, чтобы плохая память стала хорошей, но и для обеспечения функционирования всего вашего организма. Все системы связаны между собой, и если в работе одной из них появляются сбои, это отражается и в функционировании других. Помните, что из-за неправильного питания вы можете заполучить гастрит или язву, что потребует от вас дополнительных усилий. Охота ли вам постоянно ходить по больницам и стоять в очередях? Употребляйте в пищу здоровые продукты, исключите из питания газировку и фастфуд.

Прогулки на природе

Сколько времени вы проводите на улице? Гипоксия (недостаточное питание кислородом головного мозга) – это ещё одна причина ухудшения памяти. Больше гуляйте, займитесь спортивной ходьбой или бегом. И желательно, чтобы занятия на свежем воздухе проходили где-нибудь в лесу, а не в черте города. Заведите, в конце концов, собаку, чтобы с ней гулять каждое утро и вечер.

Тренируйте свою память

Если время позволяет, каждый день заучивайте отрывок понравившегося стихотворения. Следите за тем, чтобы процесс не был автоматическим, вникайте в смысл написанного, представляйте перед глазами образы, соответствующие произведению. И не старайтесь выучить за раз слишком много. Освойте мнемотехнические приёмы.

И, наконец, оптимизируйте свою деятельность!

Всё запомнить невозможно. Даже если у вас не плохая память, а хорошая, заведите себе блокнотик. Записывайте в него всякие мелочи.

Какова память человека и ее возможности? Билл Гейтс, например, помнит сотни кодов языка, созданного им же. Александр Македонский помнил, как зовут всех его воинов. Абрам Иоффе знал наизусть таблицу логарифмов. Моцарт мог записать по нотам достаточно большое произведение, услышанное им в первый раз. Возможности памяти практически безграничны!

Кстати, ухудшение памяти не всегда связано с неправильным образом жизни. Например, иногда возникает нарушение опосредованной памяти на фоне каких-либо психических заболеваний. И в этом случае необходима помощь квалифицированного психотерапевта.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не всегда получается полноценно питаться отдыхать, обычно живешь в бешеном ритме. В итоге заработала мигрень в свои -дцать лет. Чтобы хоть как то поддержать организм, периодически пропиваю вазобрал, мигрень тогда отступает, память кстати тоже лучше стала, так что рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.