Резиновый коврик – лучшая защита вашего автомобиля

Хорошее состояние автомобиля зависит от многих факторов. И один из самых важных – уход за ним, который выражается не только в систематических визитах на автомойку. Немалую роль в сохранении чистоты внутри транспортного средства играет такое изделие, как резиновый коврик. При всей простоте изделия к выбору его следует подходить грамотно, поскольку можно обзавестись не столько хорошей защитой от грязи, влаги и пыли, сколько ароматом резины и постоянно образующимися в ней дырами. На что же обратить внимание, выбирая коврики в авто?

резиновый коврик

Хороший резиновый коврик – залог чистоты в салоне

Во-первых, большую роль играет безопасность изделия в процессе эксплуатации. Выражается это в том, что качественное покрытие должно плотно прилегать к полу, не мешать во время нажатия на педали, не комкаться. Его поверхность должна быть нескользкой. Практически каждая современная машина имеет штатное крепление водительского коврика, а вот в старых моделях такие крепления не предусмотрены, поэтому пользоваться покрытием довольно опасно.

Во-вторых, коврик должен быть комфортным. Многие специалисты советуют приобретать изделия из текстиля, однако водители предпочитают резиновые коврики салона, которые более практичны. Особенность текстиля – отсутствие стойкости к пыли, влаги, а просто встряхнуть его не получится – потребуется как минимум сушка. С резиновым покрытием все гораздо проще – отряхнул и снова положил в салон. Таким образом, хорошее покрытие должно идеально подходить под пол автомобиля, хорошо закрепляться, не промокать и не собирать пыль, легко чиститься и гармонично вписываться в интерьер салона. Резиновый коврик полностью отвечает этим требованиям.

резиновые коврики салона

Немаловажно, что такое изделие изготавливается из смеси искусственного и натурального каучука, к которой добавляется наполнитель. Таким образом, достигаются эластичность, износоустойчивость коврика. Если используется дешевое сырье, то он получится ломким на изгибе, будет отличаться неприятным запахом и пачкаться. Современные автомобилисты, выбирая резиновый коврик, чаще всего ориентируются на таких производителей, как Novline, Norplast, Seintex. Вся эта продукция изготовлена российскими компаниями с применением современных пластичных и экологически безопасных полимерных материалов. Уход за ними отличается простотой, а высокие эксплуатационные характеристики служат главным доказательством того, что продукция изготовлена качественно.

Как защитить багажник?

Именно багажное отделение автомобиля страдает не только от постоянных нагрузок, но и воздействия грязи и пыли. И это не случайно: постоянная перевозка самых разных предметов в багажнике постепенно приводит к его загрязнению. Резиновый коврик в багажник необходимо приобрести. Он позволит защитить салон автомобиля от влажности, пыли, грязи, а также предотвратит движение и падение грузов, что особенно актуально, если багажник полупустой.

резиновый коврик в багажник
Подводя итоги, хочется сказать, что не стоит экономить и выбирать дешевые варианты покрытий для автомобиля. Лучше заплатить несколько больше и получить качественный коврик, который будет безопасен для здоровья как водителя, так и его пассажиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.