Как выбрать коврик в багажник

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с задачей, как выбрать коврик в багажник любимого автомобиля. Сделать это несложно, главное - учитывать некоторые нюансы. Подробнее о правилах выбора будет рассказано в данной статье.

Определение цели

Отправляясь за покупкой, точно поставьте перед собой цель. Ведь именно от этого и будет зависеть то, какой коврик в багажник вам подойдет больше всего. Решите для себя, вы выбираете данное изделие, так как хотите улучшить внешний вид вашего железного друга, или же вас преследует практическая польза. Не исключен случай, когда владельцы автомобилей хотят совместить две эти задачи. Если вы используете автомобиль только с целью добираться на работу и обратно, то о практичности можно вовсе не беспокоиться.

коврик в багажник

Если же, например, вы регулярно ездите на дачу и привозите оттуда большое количество продуктов и других вещей, то в этом случае в первую очередь стоит позаботиться о практичности.

Тканевые, ковролиновые или ворсовые изделия

Если вы уже определились, для какой именно цели вам нужен коврик в багажник, настало время определиться с материалом, из которого он будет изготовлен. На сегодняшний день тканевые коврики можно назвать редкостью, так как они крайне непрактичны. Такое изделие не сможет задержать пролившуюся жидкость, поэтому существует риск образования коррозии автомобиля. К тому же такой автомобильный коврик будет очень неудобно очищать, так как в него попадает большое количество мелких частичек. Стирать такое изделие придется с помощью специальных химических составов, а это, в свою очередь, дополнительные расходы.

Коврик в багажник из резины

Резиновые коврики очень популярны, так как стоят недорого и очень практичны в использовании. Они достаточно устойчивы к различным химическим веществам, а также не будут пропускать влагу, чего не скажешь о тканевых изделиях.

коврики багажник хэтчбека

Однако такие модели имеют и недостатки. В зимнее время года они становятся очень твердыми, жесткими и ломкими. К тому же такие изделия достаточно тяжелые.

Модели из полиуретана

Полиуретан считается одним из самых дорогих материалов, используемых для изготовления машинных ковриков. Данный материал, точно так же, как и резина, очень просто и быстро чистится, а также не пропускает воду. К тому же полиуретановые изделия очень гибкие и достаточно легкие. Многие водители покупают именно такие коврики. Багажник хэтчбека является идеальным местом для такой модели. Изделие также может похвастаться своей всесезонностью. Оно не будет растекаться летом и замерзать в зимнюю пору года. К тому же полиуретан намного легче резины, поэтому его проще мыть.

Пластиковые изделия

Пластиковый коврик в багажник «Киа» можно назвать самым дешевым изделием. Конечно, он имеет множество недостатков, но присутствуют также и достоинства. Изделие способно покрываться небольшими царапинами и является не очень практичным в использовании зимой.

коврик в багажник киа

Однако его очень легко помыть, при этом оно не пропускает воду и не поддается агрессивному воздействию химических веществ. Пластиковый коврик сможет отлично защитить багажник вашего автомобиля. Однако такое изделие прослужит сравнительно недолго. Если вы готовы часто менять коврики, то пластиковая модель вам идеально подойдет.

Модели смешанного типа

Коврик в багажник «Тойота» смешанного типа – это отличное решение. Такие изделия не только очень хорошо выглядят, но еще и достаточно практичны. Обычно верхняя часть такого коврика покрыта ворсом, в то время как внутренняя его часть состоит из резины или полиуретана. Поэтому приобретение данной модели будет самым оптимальным решением. Такой коврик не только не пропускает воду, но еще и впитывает ее. Эта разновидность идеально подойдет для автомобилей городского типа.

Выводы

Автомобильные коврики – это очень важная незаменимая деталь любого автомобиля. Для того чтобы ваш железный друг прослужил вам как можно дольше, хорошо за ним ухаживайте. Чистка и замена ковриков не являются исключением. Такие маленькие детали помогут защитить днище машины от прогниваний и коррозии. Однако выбирать коврик нужно с умом. Желательно покупать изделие, предназначенное именно для вашей модели автомобиля. В этом случае оно идеально подойдет и не будет скользить или смещаться.

коврик в багажник тойота

Специалисты рекомендуют выбирать модели с высокими бортиками. Таким образом вы сможете защитить багажный отсек от пыли, влаги, жидкости, а также разных химических раздражителей. Огромное разнообразие моделей позволит выбрать каждому владельцу машины коврик по душе. Хорошие качественные изделия при правильном уходе и эксплуатации будут служить долгие годы. Так что лучше не экономьте и порадуйте свой автомобиль красивыми, практичными и качественными ковриками.

Не забывайте, что машина – это лицо своего владельца. Чем бережнее вы к ней относитесь, тем больше она вас будет радовать. Поэтому заботьтесь о ней и правильно подбирайте коврики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.