Как выравнивать полы под ламинат без привлечения специалистов

Нынешние технологии и материалы помогают выполнять в доме некоторые виды ремонтных работ собственными силами. Чтобы положить, например, напольное покрытие (ламинат), не нужно искать специалистов по его укладке. Это с легкостью можно сделать и самому. При освоении нюансов этого дела работа для вас превратится в складывание небольшого конструктора на специальных защелках. Мимоходом можно приобрести некоторые строительные навыки на будущее.

Как выравнивать полы под ламинат
Как выравнивать полы под ламинат?

Для начала посмотрите и оцените состояние поверхности пола, на которую необходимо будет произвести укладку ламината. Предельный допуск его неровности должен быть не более 2 мм на 1 метр. Не стоит игнорировать эту норму. При искривлении пола выше этого значения в недалеком будущем на новом красивом ламинате появятся трещины.

Вам нужна эта головная боль? Нет? Тогда разберитесь, как правильно выровнять пол, и вам не нужно будет с горечью вспоминать выражение о том, что скупой платит дважды. Вы только представьте себе, что нужно будет переделывать то, что уже сделано, и все равно придется ровнять кривой пол. 

Как выравнивать полы под ламинат, если они деревянные?

Устраняя неровности, надо обратить внимание на прогибаемость и выгибаемость пола, а также на его скрипучесть. Если эти дефекты присутствуют, их нужно устранить. Недостаточная жесткость пола повлечет его смену полностью или частичный ремонт.

Как выровнять бетонный пол
Внимание, совет!

Для выравнивания пола не используйте древесно-стружечные плиты. Этот материал не имеет достаточного уровня экологичности, при использовании могут выделяться формальдегиды.

Теперь рассмотрим, как выравнивать полы под ламинат, если они бетонные. С такими полами «головной боли» значительно меньше. Если пол очень неровный, придется делать цементную стяжку. Пропорция песка и цемента – 4 х 1. Небольшие изъяны пола выравниваются наливными самовыравнивающимися смесями. Они разводятся в пропорции, указанной на упаковке.

Для приготовления смеси потребуются:

  • Дрель.
  • Игольчатый валик.
  • Специальная насадка-миксер.
  • Тара для приготовления смеси.

Перед укладыванием ламината стяжка должна высохнуть полностью. Полностью затвердевшая смесь - это еще не факт, что она полностью высохла! На сроки высыхания влияет толщина выравнивающего материала и температура. Улучшить выравнивающие свойства смеси и ускорить время ее высыхания можно при помощи пластификатора.

Что ж, как выровнять бетонный пол, мы тоже разобрались. Наступило время укладки ламината.

Как правильно выровнять пол
Перед укладыванием ламинированного покрытия его следует пару дней выдержать в том помещении, где предполагается настилка. Это делается для адаптации покрытия к температурным условиям жилища. Даже если пол ровный, на него все равно необходимо положить шумоизолирующую подложку и только потом класть ламинат.

Ознакомившись с данной статьей, вы имеете понятие, как выравнивать полы под ламинат. Результатом следования вышеуказанным советам будет ламинированное покрытие, которое прослужит вам неимоверно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.