Самовыравнивающаяся смесь – идеальное решение для быстрого выравнивания пола

В любом помещении, и прежде всего в жилом, перед тем как приступить к укладке финишного покрытия (линолеума, ковролина, паркета, ламината, керамической плитки) обязательно необходимо выполнить предварительное выравнивание пола. Если этого не сделать, то в дальнейшем плитка, ламинат или паркет обязательно потрескаются, и средства, затраченные на их приобретение, окажутся просто-напросто выброшенными на ветер. Выполнить выравнивание можно несколькими способами, самым простым из которых является использование самовыравнивающейся смеси, тем более что современный строительный рынок просто изобилует различными видами этой  продукции.

Выбор самовыравнивающейся смеси

самовыравнивающаяся смесь
Самовыравнивающаяся смесь представлена, в основном, двумя видами – на основе цемента и на основе гипса. Толщина покрытия цементной смесью обычно составляет от 2 до 50 мм. Гипсовую разновидность используют, если слой будущего наливного пола будет толщиной в пределах от 20 до 100 мм. Цементные составы имеют более высокую стоимость, зато высыхают гораздо быстрее гипсовых. Выбирая нужный вариант смеси, следует исходить из конкретных условий. В крайнем случае можно скомбинировать, используя оптимальный вариант для каждого помещения. Главное – не забыть установить компенсационный зазор в месте их стыковки.

Что касается производителя, то на строительном рынке чаще всего встречаются торговые марки «Кнауф», «Горизонт», «Церезит», «Волма-Нивелир-Экспресс», «Ветонит». Самовыравнивающаяся смесь от каждого производителя обладает своими характеристиками, условиями применения, специфическими добавками и т. д., которые указываются на упаковке. Опять же, чтобы сделать правильный выбор, нужно исходить из конкретных условий.

Стяжка пола самовыравнивающейся смесью

Прежде чем приступить к выравниванию пола, необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого нужно избавиться от слабых фрагментов, заделать все трещины, очистить от жировых пятен, пыли и грязи. Самовыравнивающаяся смесь наносится на предварительно загрунтованную поверхность. При необходимости грунтовку можно наносить несколько раз. При повторных грунтованиях необходимо дать просохнуть предыдущему слою в течение двух-трех часов.

На следующем этапе готовится рабочий раствор. Делать это нужно, добавляя смесь в воду, но ни в коем случае не наоборот. Размешивать раствор лучше электрической дрелью при помощи специальной насадки до полного растворения смеси, не допуская образования комочков. Очень важно соблюдать правильные пропорции смеси и воды, которые указаны производителем на упаковке. Слишком густая самовыравнивающаяся смесь будет плохо растекаться, а слишком жидкая приводит к уменьшению прочности будущего покрытия. Обычно на 25-килограммовый мешок уходит порядка 7 литров воды.

ветонит самовыравнивающаяся смесь

Теперь осталось вылить готовый раствор на пол и пройтись по нему специальным игольчатым валиком. Делается это для того, чтобы разровнять раствор по поверхности пола и избавиться от пузырьков воздуха.

Вот, собственно, и все. Осталось подождать, когда смесь окончательно высохнет и можно приступать к укладке финишного покрытия. Обычно для этого требуется две недели. Ходить же по вновь залитой поверхности можно уже через шесть часов.

стяжка пола самовыравнивающейся смесью

Рекомендации по применению самовыравнивающихся смесей

  1. Работы необходимо выполнять в закрытом помещении при температуре +10...+25 оС и при влажности не более 95%.
  2. Не следует допускать сквозняков и попадания на смесь прямых солнечных лучей в процессе ее высыхания.
  3. Поскольку готовая самовыравнивающаяся смесь имеет ограниченное время использования (не более 40 минут, после чего ее применять нельзя), все работы лучше выполнять вдвоем – один размешивает раствор, а другой заливает и выравнивает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.