Зверобоя трава: применение и польза

Зверобоя трава, применение которой находится как в традиционной, так и в народной медицине, издавна пользуется большой популярностью и используется очень широко. Пожалуй, найти ее можно практически везде, исключая разве что северные области, самый юг, а также пустыни. Это приятное растение прекрасно растет на хорошо освещенных, открытых участках, на прогалинах и полях. А вот лесные заросли и слишком влажную почву оно не любит. Собирается это растение с конца весны (с мая) по конец лета. Именно на этот период приходится время цветения. Чтобы собрать зверобой, нужно срезать верхнюю его часть, то есть цветущую, вместе со всеми цветками, веточками, почками и листьями. Причем собирать нужно именно свежие растения, молодые и не увядшие, без отцветших веток уже с плодами.

зверобоя трава применение

Лечебная трава зверобой настолько известна и повсеместно применяема, что трудно найти аптеку, в которой она бы не продавалась. Его можно найти и в виде травы, и в виде настоек, и даже в таблетках.

Что лечит трава зверобой? Это волшебное растение, как доказали ученые, воздействует на организм с самых разных сторон и полезно при целом спектре заболеваний. Прежде всего, зверобой – это противовоспалительное средство, причем весьма действенное. Кроме того, оно оказывает противомикробное и смягчающее действие. Имеет, правда, небольшой побочный эффект – воздействует как легкое слабительное. В фармацевтике его применяют не только сам по себе, но и как добавку к разным лекарственным препаратам. Так, в частности, одно из веществ, содержащихся в зверобое (гиперицин, обладающий успокаивающими свойствами) используют в средствах против депрессии и ряда психических заболеваний.

что лечит трава зверобой

Зверобоя трава, применение которой найдется в каждом доме, хороша при болезнях желудочно-кишечного тракта, в частности, при гастритах, язвах и заболеваниях 12-перстной кишки. Надо сказать, что желудок вообще очень любит эту травку и крайне положительно на нее реагирует. Уменьшаются боли, залечиваются язвы и раны. Кроме того, настой зверобоя снимет изжогу, тошноту, колики, вздутие, расстройства стула. Помимо этого, применяется данная трава и для облегчения состояния сердца, когда имеются какие-то с ним проблемы. В частности, она улучшает его общий тонус, полезна при высоком давлении. Ну и, конечно же, чаще всего, зверобой пьют при простудных заболеваниях (грипп, больное горло, лихорадка, просто простуда). Хорош он и при заживлении ран, при лечении ушибов и различных травм: мощное антимикробное и регенерирующее действие позволяет значительно быстрее заживить раны. Кстати говоря, зверобой хорош и просто при регулярном употреблении относительно здоровым человеком. Дело в том, что он довольно заметно улучшает общий тонус организма, настроение и состояние, убирает тревожные ощущения, помогает справиться с нагрузками, активным образом жизни и переутомлением.

лечебная трава зверобой

Зверобоя трава, применение которой так широко распространено, очень легко готовится в домашних условиях. Прежде всего, ее можно пить как простой чай. Для этого одну чайную ложечку травы следует заварить с 300 граммах кипятка, полчаса настаивать, процедить и пить. Хранить настой нельзя, употреблять его можно только сразу после заварки, свежим. Ну а если хочется, чтобы это полезное растение хранилось долго не только в высушенном виде? Тогда есть иной способ приготовления. Зверобоя трава, применение и приготовление которой так просты, может быть настояна на масле. Для этого небольшая банка заполняется до краев высушенной и порезанной травкой, а потом заливается горячим маслом (растительным). Затем баночка плотно закрывается крышкой и оставляется на несколько недель. Как только настойка покраснеет, можно открыть тару, отфильтровать содержимое и использовать для лечения ссадин, ран и царапин. Хранить настой следует закрытым в темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.