Трава зверобой. Настойка на зверобое: приготовление и применение

Для чего используют такое растение, как зверобой? Настойка из этой травы обладает большим количеством полезных свойств. Такое средство можно сделать самостоятельно, а можно приобрести в любой аптеке. О том, как и для чего применяется упомянутый препарат, мы расскажем прямо сейчас.

зверобой настойка

Фармакологическое действие растительного средства

Какими свойствами обладает препарат, основанный на таком растении, как зверобой? Настойка, сделанная на спирту, водке или самогоне, содержит в себе производные антрацена. К ним относят гиперицин и псевдогиперицин. Также препарат включает в свой состав такие флавоноиды, как кверцитин, гиперозид, изокверцитин, рутин и аментофлавон.

Помимо перечисленных компонентов настойка зверобоя на спирту содержит ксантоны, эфирные масла, ацилхлороглуцинолы, олигомеры, производные кофеиновой кислоты (в том числе хлорогеновую кислоту), процианидины и прочие катехиновые танины.

Свойства лекарственного средства

Какими свойствами обладает зверобой? Настойка и отвары из этого растения способны оказывать мягкий анксиолитический, седативный и антидепрессивный эффекты. Также препарат стимулирующе воздействует на все органы ЖКТ и кровообращение в целом. Помимо этого он оказывает общий тонизирующий эффект.

Специалисты утверждают, что антидепрессивное действие упомянутого растения обусловлено тем, что его активные компоненты способны ингибировать обратный захват серотонина и прочих нейротрансмиттеров, а также влиять на обмен мелатонина.

За счет высокого содержания флавоноидов рассматриваемый препарат оказывает довольно сильный противовоспалительный эффект.

Показания к применению растительного средства

Для чего используется зверобой? Настойка, сделанная из этой травы, применяется при реактивных и симптоматических депрессиях, состояниях беспокойства и нарушении сна.

настойка зверобоя на водке

Также следует отметить, что такое средство нередко назначают в качестве дополнительного препарата при эндогенных депрессиях, в том числе во время климактерического периода. Помимо этого настойка зверобоя на водке или спирте используется для лечения различных заболеваний легких, кишечника, желудка и желчного пузыря.

Большинство пациентов принимают это средство внутрь. Однако специалисты утверждают, что его можно использовать и наружно. Делают это при мышечных и суставных болях (в качестве дополнительного средства), а также при опоясывающем герпесе, кровоизлияниях и для дезинфекции ран.

Противопоказания к применению растительного препарата

В каких случаях противопоказан к использованию зверобой? Настойка спиртовая не назначается при повышенной чувствительности пациента к биологически активным веществам растения, а также совместно с одновременным употреблением ингибиторов МАО.

Способы применения и дозировки лекарственного средства

Как используется настойка зверобоя? Применение этого препарата зависит от показаний. Дозировка настойки может быть разной. Поэтому ее должен назначать только лечащий врач.

Внутрь настойку на водке или самогоне следует принимать по 40 или 50 капель трижды в день. Для полоскания горла или ротовой полости такое же количество препарата растворяют в половине стакана обычной воды.

Если вы решили использовать не спиртовой препарат, а настой на воде, то внутрь его назначают по 1/3 стакана трижды в день, за полчаса до еды. Также такое средство применяют и для полоскания полости рта. Перед использованием препарат следует обязательно взболтать.

зверобой настойка спиртовая

Если растительное средство используется местно, то его втирают легкими массирующими движениями и не смывают.

Побочные действия

Имеет ли побочные эффекты настойка зверобоя на самогоне, водке или спирте? При использовании препарата в рекомендованных дозах и строго по показаниям нежелательные явления практически никогда не возникают. Однако нельзя исключить появление запора, ощущения переполненности желудка и фотосенсибилизации.

Лекарственное взаимодействие

Какие особенности имеет настойка зверобоя на водке или спирту? Перед использованием такого растительного препарата необходимо ознакомиться с инструкцией или же проконсультироваться с врачом. Последний должен поведать пациенту о лекарственном взаимодействии данного средства:

  • Совместный прием препарата с ингибиторами МАО может усилить развитие и эффекты гипертонического криза.
  • Прием настойки зверобоя заметно влияет на концентрацию в крови любых препаратов, которые метаболизируются при участии ферментов, принадлежащих системе цитохрома P450.
  • Одновременный прием лекарства с «Дигоксином» может уменьшить его эффективность, а после отмены настойки – усилить его токсичность.
  • При одновременном приеме таниновые кислоты, содержащиеся в зверобое, ингибируют абсорбцию железа.
  • Прием препаратов, основанных на зверобое, уменьшает концентрацию «Теофиллина» в крови, особенно у пациентов, регулярно его получающих.
  • Имеются сообщения о развитии ациклического кровотечения при совместном приеме зверобоя (в том числе настойки) с пероральными контрацептивами, которые содержат в себе комбинацию левоноргестрела и этинилэстрадиола.

настойка зверобоя применение

  • Одновременный прием настойки с «Флуоксетином», «Флувоксамином», «Пароксетином», «Циталопрамом» и «Сертралином» усиливает развитие и эффекты серотонинового синдрома (то есть у пациента появляется тремор, повышенное потоотделение, спутанность сознания, покраснение, ажитация).
  • При совместном использовании препарата с «Циклоспорином» понижается концентрация второго в плазме крови.

Особые указания

Специалисты предполагают, что настойка зверобоя в высоких концентрациях и дозах может повреждать репродуктивные клетки человека. Также следует отметить, что данный препарат не рекомендуется принимать во время беременности и в период кормления ребенка грудью.

Настой и настойка на зверобое: рецепты приготовления

Несмотря на то, что данный препарат имеет довольно низкую стоимость, большинство людей делают его самостоятельно. Для этого можно использовать разные компоненты (например, водку, спирт, самогон и прочее).

Для приготовления настойки на водке необходимо использовать только свежесобранную траву. Ее хорошенько моют и измельчают ножом. Выложив растение в стеклянную банку, ее заливают 40-градусной водкой в соотношении 1:5. После этого полученную массу тщательно мешают ложкой, закрывают крышкой и оставляют настаиваться в темном месте на 10-14 дней.

По прошествии времени готовое лекарственное средство принимают так, как было назначено врачом. Как правило, настойку на водке пьют в количестве 40 капель дважды или трижды в день.

настойка зверобоя на самогоне

Если вы решили сделать настойку на спирту, то следует взять 4 столовые ложки измельченной травы и выложить ее в небольшую банку. Залив растение ½ стакана 95-99%-го спирта, смесь ставят в темное место и выдерживают около 10 суток.

По истечении времени настойку процеживают и переливают в маленькую баночку из темного стекла. Такое лекарственное средство принимают трижды в день по 15 или 20 капель (можно предварительно развести водой).

Теперь вы знаете, как приготовить настойку зверобоя. Однако следует отметить, что такой препарат можно делать не только с использованием самогона, водки или спирта, но и с применением обычной воды. Для этого сушеную траву в количестве 1 большой ложки заливают крутым кипятком, накрывают крышкой и оставляют в таком виде на 30 минут. По прошествии времени настой процеживают и пьют перед едой трижды или четырежды в день по ¼ стакана. Данное средство имеет такие же свойства, что и спиртовая настойка. Однако хранить ее дольше суток не следует. Приготовленный отвар необходимо выпить в течение дня.

При использовании фильтр-пакетика его помещают в эмалированную или стеклянную посуду, заливают 100 мл крутого кипятка, накрывают крышкой и настаивают примерно ¼ часа. После этого содержимое фильтр-пакетика сильно отжимают, а объем растительного средства доводят до 100 мл (кипяченой водой). В таком виде его принимают до еды по 3-5 больших ложек.

как приготовить настойку зверобоя

Использование в народной медицине

Несмотря на то, что настойка из зверобоя продается в аптеках и нередко назначается врачами, такое средство очень часто используют в нетрадиционной медицине. Данный препарат применяют в качестве антисептического, антибактериального, ранозаживляющего, тонизирующего, обезболивающего, вяжущего, глистогонного, мочегонного, желчегонного, противоревматического и регенерирующего лекарства.

Нельзя не сказать и о том, что сторонники народной медицины нередко лечат зверобоем колики, кашель, заболевания печени, диарею, а также укрепляют десны.

Лекарственное растение и препараты на его основе очень часто применяют при гнойных ранах, ожогах, рините, гайморите, флегмоне, фарингите и мастите. Кроме того, существуют сведения, что настойка из зверобоя очень эффективна при таком серьезном недуге, как абсцесс.

Упомянутое растение способно излечить язву желудка, подагру и болезни нервной системы. Кстати, зверобой активно используют в народной медицине для терапии депрессивных психозов, истерии и бессонницы. Такая душистая трава хорошо справляется и с эпилепсией.

Настои и отвары зверобоя на воде хорошо спасают людей от гинекологических заболеваний и болезней сердца, гриппа и простуды, энуреза у детей, геморроя, головных болей, туберкулеза и ревматизма. Также такие средства применяют при заболеваниях молочных желез и мочеполовой системы.

настойка на зверобое рецепт

Нельзя не отметить и то, что крепкий настой упомянутого растения навсегда избавит вас от неприятного запаха изо рта. Если у вас есть дети, то настойка из зверобоя поможет вылечить нарывы на пальцах и кожную сыпь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.