Печати царя Соломона: история и данность

Только глухой не слышал о царе Соломоне и его печатях. Остается только разобраться, что это такое и для чего они были созданы. А для этого стоит вникнуть в суть легенды, которая мистической завесой покрывает эти печати и создает манящий ореол таинственности. А если быть честными, что вообще мы представляем, произнося "Печати царя Соломона"? Какие-то знаки, используемые в сериалах и фильмах ужасов? Колдунов, алхимиков, которые ищут философский камень? Все намного проще.

печати царя соломона

Печати царя Соломона. Легенда

Если верить легенде, то данная печать была создана известным во все времена царем, чтобы повелевать духами, которых на его родине величали джинами. А после нанесения этого знака на известный всем перстень-печатку из золота, царь смог не только повелевать джинами, но и разговаривать с животными.

Если говорить конкретно о печатке, то тут версии расходятся. По некоторым предположениям кроме печати царя Соломона на перстне располагалось также имя Бога и драгоценные камни. Другое предположение гласит, что вместо божественного

печати царя соломона сколько треугольников
имени там присутствовала звезда Давида (на этом остановимся позднее).

Во все времена эта печать имела самые разнообразные значения и толкования, среди которых было и сочетание в печати Эллады, Египта и Месопотамии, которые незамысловато скрыты в орнаментах. Христиане говорили, что в печати изображены семь веков истории мира, которыми, естественно, управляли архангелы и семь планет. Мусульмане сильно не заморачивались над ее смыслом и просто приписали ей свойства делать человека мудрее (чем, собственно говоря, и отличался царь Соломон). Во все времена эти печати применяли куда только можно и нельзя. Книги, предметы быта, архитектура, лабиринты, украшения и многое другое имело в себе скрытую или явную печать царя Соломона.

Печать царя Соломона. Сколько треугольников и какое построение рисунка

Строение печати царя Соломона в современном варианте имеет один общий элемента - это звезда Давида, которая вписана в круг. Между лучами звезды располагаются точки. Если верить легенде, то на их месте располагались драгоценные камни. Сейчас же это либо точки, либо иные символы, которые определяются намерениями адептов, использующих печати царя Соломона. Буквально красной нитью проходили письмена, которые пришли к нам еще со времен жизни самого царя. Соответственно, в звезде Давида два треугольника, а потому в печати, как правило, располагается шестиконечная звезда. Но в отдельных вариантах, как уже говорилось ранее, использовали семиконечную звезду.

Универсальности не бывает

знаменитая печать царя соломона

Каждая знаменитая печать царя Соломона не была универсальна. Ее предназначение прямо определялось содержанием, которое вкладывал мистик в письмена и рисунки. Наносится данное изображение, как правило, на кругах, сделанных из благородных металлов (или металлов, соответствующим планетам, к которым обращается маг). В старину их изготовляли вручную, а сейчас их можно приобрести у мастеров. При этом вы получите уже конкретные письмена, и печать может быть выполнена в качестве украшений, гольдфильда или настенных табличек из камня. Вообще, большинство современнных печатей уже настолько видоизменилось, что оригинал в них очень трудно углядеть, но вот смысловая нагрузка и сила у них с веками существования только увеличились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.