Этнос - это хранитель древностей

В специальной литературе часто путают обозначения этноса, нации и цивилизации. Терминология и понятия по этой части чисто теоретически мало проработаны. Сосуществует несколько видов обозначений человеческой общности. Но большинство сходится в одном: этнос - это коллектив с общим и бережно хранимым из поколения в поколение мифом о собственном происхождении.

этнос это
Чтобы легче было пользоваться системой понятий, необходимо разложить по полочкам термины "локальная цивилизация", "народ", "нация", "этнос". Понадобится небольшой культурологический анализ. Этнос - группа самая мелкая по численности. Такие объединения, причем разнообразные, могут входить в нацию. Несколько последних групп объединяет понятие "народ". И, наконец, появляется цивилизационная общность. Чаще всего это государство. Именно оно является тем котлом, в котором формируются этносы.

Широкогоров и Гумилёв

Социальная, культурная, биологическая общность как единица демографического процесса - вот синтезированный из двух учений термин, обозначающий этнос. Это процесс демографии, связанный и с доступными ресурсами (Широкогоров), и с пульсацией энергетики (Гумилёв).

Типы этносов

Этнос - это прежде всего общность людей, основанная кровными связями, то есть род. Таким образом, в ранние общинные времена первобытные люди собирались племенами. Из этих связей постепенно сформировалась народность.

этнос группа
Далее по чисто географическому признаку с развитием цивилизационных факторов образовывались нации. Наиболее прямо ведущую к этому объединению дорогу можно обозначить как именно демографическую, когда браки заключаются внутри обособленной группы настолько долго, что генетика успевает закрепить не только внешнюю похожесть, но и многие черты характера. А когда и физический облик, и обычаи являются общими, группу обоснованно можно называть этносом. Здесь сильны самосознание, самоидентификация, и самую важную роль играет чёткое отделение чужих от своих. Культурное ядро такой общности - общая территория, коллективные праздники, легенды и мифы, язык, обычаи, весь уклад жизни.

типы этносов
Память поколений

Информация должна непрерывно и постоянно транслироваться от старших к младшим, преемственность укрепляться связями, только это обеспечит стабильность этнической системы. Иначе общность распадается. Итак, этнос - это прежде всего биологическое родство (эндогамия), ритуалы и праздники как культурное средство сплочения, единый язык, одинаковые быт и хозяйство, политическое единомыслие.

Демографический материал, или Три вида идентичности

Любые политические формообразования опираются именно на этнос, увязывая роли и связуя все институты общества. Из простейшей политической формы - племени - вырастает сложнейшая - государство, где этнос - это малая часть общности, которую мы называем "народом". Последний выше государственных ролей и сословий, он всеобъемлющ. Объединять его может как религия (православный народ или правоверный), так и светская культура. Нация как таковая, связанная общими традициями и обычаями или общим политическим движением, - это только одна из тех форм, которые обозначаются понятием "народ". Здесь важны общая история и единая национальная культура. Главное - понять, что этнос, народ (нация) и цивилизация - явления, определяемые в разных слоях развития общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.