Чем отличается драма от мелодрамы? Основные особенности

Порой, уходя с головой в вымышленный мир книг, любуясь игрой актеров в театре или сопереживая киногероям на большом экране, мы не задумываемся о жанре, а ведь это важно, потому что таким образом можно полностью вникнуть в суть произведения, понять, что хотел донести автор до целевой аудитории. Искусство может быть многоликим: развлекательным и поучительным, элитарным и массовым, авангардным и популярным. Следует сразу оговориться, что плохих жанров не существует, каждый из них находит своего поклонника, а цель создателя произведения заключается в поиске своего круга читателей.

чем отличается драма от мелодрамы
Любопытный раздел составляет драма. Появился этот жанр в конце XVIII века, сменив собой трагедию. Чем отличается драма от мелодрамы, так это описанием жизни простого человека во всех красках. Это история обычного среднестатистического гражданина с его проблемами, непониманием со стороны родных и общества в целом, конфликтами со всем миром. Тут уж герою приходится определиться: прогнуться под требования системы или бросить ей вызов, жить по совести или прислушаться к советам толпы.

Чем отличается драма от мелодрамы, так это наличием социального конфликта. В героях человек видит себя, и автор как бы намекает, что такая история может повториться с каждым. Решать, как поступать в той или иной ситуации, придется самостоятельно. Драматические произведения практически никогда не заканчиваются хорошо, в конце главного героя ожидает смерть, но не всегда. Чем отличается драма от мелодрамы, так это тем, что автор лишь показывает тщетность борьбы против системы, один в поле не воин, но как поступать в схожей ситуации, он не говорит.

чем драма отличается от мелодрамы
Особенностью драмы является эмоциональная составляющая. Героями таких произведений могут быть аристократы,люди «голубых» кровей, которым чужды заботы простого народа, но у них тоже есть проблемы, хоть и другого уровня. Также это может быть история двух влюбленных, которым приходится преодолевать все препятствия, обманы, предательства и доказать свою любовь. Чем драма отличается от мелодрамы, так это тем, что она заставляет задуматься над собственной жизнью. Она имеет психологический подтекст, который не сразу, медленно, но верно проникает в подсознание человека, который понимает весь трагизм главного героя, переосмысливает свою собственную жизнь.

Чем отличается драма от мелодрамы, так это тем, что в первом случае мы видим вполне реальную жизнь с проблемами и заботами героя, а во втором – сказку для взрослых, где персонажи зациклены на своих чувствах. Такие мыльные оперы в основном рассчитаны на женскую аудиторию, особенно домохозяек, уставших от серого быта и желающих вникнуть в придуманную любовную историю. Мелодрамы вызывают много эмоций, увлекают с первых же минут, но это не более чем пустышка, которая не наполнена смыслом, через короткий период времени история забывается, ничего не оставляя после себя.

жанр мелодрама драма
Сказка со счастливым концом – вот это и есть жанр «мелодрама». Драма имеет трагическое окончание, она заставляет человека задуматься над поступками героя и узнать в нем себя. Мелодрама дарит целевой аудитории немного грусти, переживаний, романтики, но обычно все заканчивается перезвоном свадебных колоколов. Каждый человек желает в главном герое узнать себя, но только более облагороженного, и именно от видения собственной проекции зависит выбор жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.