Один в поле не воин. Подтверждение и опровержение известного выражения

Людей с раннего детства учат тому, что у них должно быть много друзей. Они должны себя хорошо вести не только в обществе, нужна хорошая репутация, причем так продолжается почти всю жизнь. В все почему? Потому что один в поле не воин. А вот что значит это изречение, мы исследуем в настоящей статье.

Пожарный

один в поле не воин

Есть такие формы человеческой деятельности, в которых одному делать нечего: пожарные, милиция, врачи. В этих профессиях, каким бы гениальным ни был отдельно взятый субъект, без команды он не справится.

Представьте, горит дом. Пожарный бежит вызволять людей, попавших в плен к огню. Даже если мы очень хорошо настроены по отношению к герою, мы вряд ли поверим в то, что он сдюжит сам без команды, ибо один в поле не воин. Ему, по крайней мере, нужны партнеры, чтобы обеспечить его водой и подстраховать на всякий случай, вдруг что.

Милиционер

Одинокий милиционер – это, скорее, герой криминальных сериалов. Вы наверняка их смотрели на НТВ. В реальной жизни таких героев вряд ли можно встретить. Максимум, что может сделать тренированный омоновец, – усмирить шайку хулиганов, но подвигами в духе знаменитых киноикон боевиков 90-х наш русский мужик похвастаться не сможет. И даже не потому что он плох; наш мужик, может быть, и фору даст голливудским актерам, но только вот они-то действуют в идеальном мире, где даже у бандитов есть какие-то моральные устои, пусть и минимальные, а наш-то омоновец борется с преступностью в мире реальном, а здесь один в поле не воин.

Врач

То, что справедливо в отношении пожарных и спасателей, можно сказать и о врачах. Есть замечательные хирурги, у них золотые руки, но им нужна хорошая команда рядом.

Возьмем вымышленного гениального диагноста – доктора Грегори Хауса. Он распутал много сложных дел, но всю «грязную работу» за него делали помощники. Хотя если не обращать внимания на частности, то Хаус – герой-одиночка, но это только на первый взгляд. И даже безумный и циничный доктор - один в поле не воин.

Профессии, созданные для одиночек. Писатель

Правда, нельзя сказать, что у отдельного взятого человека нет шансов что-то изменить в мире. Есть такие профессии, где другие люди осуществляют только техническую поддержку. В некоторых профессиях одиночество является непременным условием какого-либо успеха. Такова работа учителя или писателя. Конечно, вышеназванным нужно социальное поле для реализации, но меняют представители этих видов деятельности все сами. Велика роль издателя, который заметил и выпустил культовую книгу, но, во-первых, он ее не сам написал, а во-вторых, он сделал это не по доброте душевной, а потому что увидел в этом коммерческий, а, возможно, какой-то еще смысл. Таким образом, пословица «один в поле воин» может быть изобретена писателем в отместку большинству.

Учитель

один в поле воин сочинение

Учителям тоже необходимо учебное заведение для того, чтобы воплотить свой талант во что-то материальное, но руководители этих «храмов знания», как правило, не помогают способному человеку, а мешают ему. Потому что у вышестоящих всегда есть свои задачи, и редко они бывают насколько дальновидны, чтобы освободить талантливого человека от каких-то не слишком важных задач для исполнения его миссии. Таким образом, учитель выдерживает двойное давление: с одной стороны, социальной среды, а с другой стороны, мук творчества.

Вымысел против реальной жизни. Почему зрителям так нравятся боевики?

пословица один в поле воин

Почему крутые мужики из боевиков были так популярны раньше? Теперь на экранах действуют все больше супергерои (Железный человек, Человек-паук и пр.), тональность изменилась. Зритель уже не так наивен, он не верит, что стареющий Жан-Клод Вам Дамм раскидает всех бандитов своим боевым умением. Теперь же, чтобы стать и быть героем, нужно серьезное оборудование.

Кто бы ни блистал на экране, зритель все равно ходит. Потому что ему хочется верить: один человек еще что-то может изменить в мире. К тому же мы никогда не вырастаем, в сущности, а значит, любим сказки, как и прежде.

Напротив, отважные школьники, и не только они, могут сказать: «Один в поле воин! Сочинение мы напишем об этом!». Нам остается только пожелать им удачи в этом нелегком деле. Как мы увидели, в жизни может быть и так, и эдак. Человек может стать как членом слаженной команды, так и попытаться изменить что-то в одиночку. Главное, выбрать правильно сферу приложения своих сил, ибо все пути открыты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.