Фильм «Золотые руки»: актеры и роли

История знает немало примеров, когда дети из очень бедных семей становились не просто успешными людьми, но и достигали небывалых высот в своей профессии благодаря настойчивости и тяге к знаниям. В рассказах о таких людях, как правило, встречается упоминание о родственнике или старшем друге, который поддерживал в мальчике или девочке стремление вырваться из нищеты и заставлял учиться.

Всем родителям, которые не знают, как мотивировать своих детей на то, чтобы они с большим энтузиазмом начали грызть гранит науки, предлагаем посмотреть с ними фильм «Золотые руки», об актерах и содержании которого рассказывает эта статья.

«Золотые руки» фильм

Авторы

Режиссером картины является афроамериканский актер и режиссер Томас Картер. С самого начала своей карьеры он боролся со скрытой дискриминацией на телевидении и в кино по расовому признаку. Она выражалась в том, что сценаристы практически не создавали ролей для «цветных» актеров и актрис.

Томас Картер больше известен по своим работам на телевидении. В большом кино он выступил как режиссер 11 работ. Одной из них является фильм «Золотые руки», который посвящен его любимой теме — сложностям, которые приходится преодолевать афроамериканцам, родившимся в темнокожих гетто, чтобы пробиться к вершине успеха.

Сценарий к картине написал Джон Пилмейер, известный своими историческими сериалами и детективами.

Кьюба Гудинг (младший)

В фильме «Золотые руки» роли сыграли как знаменитые, так и малоизвестные актеры. К числу первых принадлежит Кьюба Гудинг. В 1996 году он получил кинопремию «Оскар» за исполнение роли второго плана в фильме «Джерри Магуайер». Со времен своего дебюта в 1986 году Гудинг сыграл почти в полусотне картин, среди которых есть немало знаменитых.

В фильме «Золотые руки» актер создал образ главного героя — доктора Бена Карсона. Картина режиссера Томаса Картера переносит зрителя в 1987 год.

«Золотые руки»

Доктор Карсон направляется в ФРГ, где его ждут супруги Питер и Огаста Рауш. У них горе, так как недавно родившиеся близнецы появились на свет соединенными в затылке. Один только доктор Карсон согласился отделить малышей друг от друга хирургическим путем. Однако он не скрывает от несчастных родителей, что во время операции они могут потерять одного или обоих детей. Супруги соглашаются, так как это единственный шанс на то, что их дети смогут в дальнейшем жить как нормальные люди.

Кимберли Элиз

Темнокожая актриса дебютировала на киноэкране в 1996 году. Уже первые работы принесли Кимберли Элиз несколько престижных профессиональных наград. В картине «Золотые руки» ей досталась роль матери главного героя, Сони. За нее актрисе была вручена премия NAACP Image Award, которой отмечают достижения «цветных» представителей мира искусства, поддерживающих борьбу с расовой дискриминацией.

«Золотые руки» актеры

По сценарию картины Соня впервые появляется перед зрителями, когда действие фильма переносится в 1961 год.

Бену Карсону всего 11 лет, и он вместе с матерью и братом живет в Детройте. Он плохо учится, что очень огорчает Соню, которая в свое время имела возможность окончить только 3 класса и очень об этом жалеет.

Женщина решает во что бы то ни стало помочь своим мальчишкам стать успешными людьми. Она заставляет их учить таблицу умножения, ограничивает просмотр телепередач и приучает не только читать книги, но и ежедневно записывать своими словами содержание прочитанных глав. Чтобы дети не отказывались от учебы, она всеми силами скрывает от них, что сама едва знает грамоту.

Грегори Докери второй

Роль брата Бена Карсона — Кертиса — является одной из первых работ этого молодого актера. Кроме картины «Золотые руки», в его фильмографию входят такие кинофильмы, как In.aud.i.ble, «Удачливый Джей», «На другом берегу водохранилища» и проч.

По сценарию Бен и Кертис Карсоны сначала пытаются протестовать против новых правил, придуманных матерью. Однако затем втягиваются в учебный процесс и достигают определенных успехов. Хотя Кертис, чтобы порадовать маму, выполняет все задания с большим старанием, он уступает брату. Последний очень скоро становится первым учеником в своем классе. Однако у него вспыльчивый характер, и он однажды ударяет ножом приятеля, поссорившись с ним из-за пустяка. К счастью, клинок вонзается в пряжку ремня, а Бен в испуге молит Бога помочь ему исправиться.

«Золотые руки» роли

Эллис Онжаню

Эта темнокожая актриса была приглашена в картину «Золотые руки» на роль жены Бена Карсона — Кенди. Она уже имела опыт работы с Кьюбой Гудингом. Актеры уже встречались на съемочной площадке фильма «Военный ныряльщик» в 2000 году. К числу наиболее известных работ актрисы относится главная роль Аминаты в историческом сериале «Книга негров», которая была высоко оценена критиками.

Зритель знакомится с Кенди, когда действие картины происходит в Йельском университете. Годы интенсивной учебы в школе и в колледже дали результат, и Бен смог поступить в этот престижный вуз. Там он встречает Кенди Рустин. Молодые люди сразу же чувствуют симпатию друг к другу. Очень скоро Кенди становится главной помощницей Бена в учебе, а затем выходит за него замуж.

После получения диплома по специальности «нейрохирург» Карсон приступает к работе в госпитале Джона Хопкинса. Там он каждый день оказывается перед выбором: позволить пациенту умереть или лечить его методами, которые еще не получили всеобщего одобрения и не признаны официальными медицинскими организациями.

Дальнейшее развитие сюжета

В 1985 году в гости к сыну в Мэриленд приезжает Соня Карсон. Она несказанно счастлива, так как ее мальчик добился всего, о чем она мечтала. Однако радость омрачается несчастным случаем, который происходит с Кенди. Девушка попадает в больницу с сильными болями и в результате выкидыша теряет близнецов. Бен Карсон остается с ней в больнице на всю ночь.

На его глазах в соседней палате мучается больной четырехлетний мальчик. Бен решается на большой риск и делает ребенку операцию по удалению половины мозга. Она проходит успешно, что заставляет коллег признать, что Бен значительно опередил их в своем мастерстве хирурга.

Далее действие картины вновь переносится в 1987 год. Со времени встречи в Германии прошло 4 месяца. Однако доктор Карсон все еще не нашел способ разделить близнецов. Однажды у него наступает прозрение, и он понимает, как можно достичь результата с минимальным риском для жизни малышей.

В последних кадрах картины доктор Карсон принимает поздравления от коллег и журналистов в связи с успешным завершением операции.

«Золотые руки» отзывы о фильме

«Золотые руки»: отзывы о фильме

Отрицательные отзывы по поводу этого фильма практически не встречаются. Все, кто видели эту картину, отмечают ее сильный мотивирующий эффект. Лента очень правдивая и жизненная. Тут нет образа слащавой или, наоборот, деспотичной матери. Все герои показаны обычными людьми, которые любят, надеются, переживают друг за друга. Именно поэтому они достигают коллективного успеха — спасение жизней маленьких пациентов.

Отзывы об актерах

Трудно найти человека, который не был бы в восторге от работы актеров, задействованных в этой картине. Особенно много похвал можно услышать в адрес Кьюбы Гудинга. Видимо, это связано с тем, что у актера было сложное детство. Когда Кьюбе было 2 года, его отец, будучи лидером ритм-энд-блюзовой группы, выпустил хитовую композицию и вырвался на вершину музыкального Олимпа. Казалось бы, для его жены и детей должны были наступить счастливые времена. Однако мужчина решил, что ему не нужна такая обуза, и ушел из семьи. Все заботы взяла на себя мама Кьюбы, благодаря которой актер стал тем, кем является сегодня.

Кроме того, зрители высоко оценивают игру Кимберли Элиз, сыгравшей сильную женщину, готовую на все ради счастья сыновей.

«Золотые руки» отзывы зрителей

Теперь вы знаете, о чем картина «Золотые руки». Отзывы зрителей вам также известны, и вы наверняка захотите показать этот фильм своим детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.