Река Волхов: соединяя прошлое с настоящим

Река Волхов, Великий Новгород, озеро Ильмень… Эти географические названия, знакомые практически всем россиянам еще со школьной скамьи, самым тесным образом связаны с зарождением русской государственности, с призванием конунга Рюрика и началом Киевской Руси. Однако эти места замечательны не только в историческом, но и в эстетическом плане: именно здесь лучше всего ощущается красота русской природы и загадочность русской души.

Река Волхов

Река Волхов своим существованием обязана озеру Ильмень, откуда начинается бег ее стремительных вод. Конечным пунктом ее более чем двухсоткилометрового пробега служит еще один знаковый для данного региона водоем – Ладожское озеро, берега которого окутаны героизмом древнерусских богатырей и советских солдат периода ленинградской блокады.

Река Волхов представляет собой прекрасную водную артерию как для транспортных, так и для пассажирских судов. Движение по ней осуществляется с начала апреля до середины октября, после чего этот путь покрывается льдом. Основными помощницами-притоками служат речки Оскуя, Вишера, Тигода и Кересть. Уже из этих названий можно сделать вывод, что на данной земле когда-то вперемежку жили как славянские, так и финно-угорские племена.

Река Волхов Великий Новгород

Река Волхов имеет богатую и интересную историю. Само название, как следует из знаменитой «Повести временных лет», она получила в честь одного из сыновей легендарного Словена – Волхова. Сам Словен, согласно преданию, был одним из скифских князей, славился своей силой и храбростью, и именно он дал название одному из местных племен – так называемым новгородским словенам. Термин же «волхв» был достаточно распространен в те времена. В переводе с древнеславянского он означает «волшебник», «мудрец», «звездочет».

Мост через реку Волхов

Известен из истории и знаменитый мост через реку Волхов в Великом Новгороде. Он не только разделял город на практически равные части, но и служил своеобразным ристалищем – местом, где люди кулаками доказывали свое мнение. Кстати, помимо Новгорода, эта река служит основной водной артерией для таких населенных пунктов, как Кириши, Старая и Новая Ладога.

Уже в древнерусских летописях была отмечена важная особенность, которой обладает река Волхов: из-за очень незначительного перепада высот в ее крайних точках она может течь вспять. В том случае, если из-за каких либо катаклизмов озеро Ильмень значительно обмелеет, то за счет мощных притоков течение в русле реки может принять обратное направление.

Если говорить об основных статистических параметрах, то максимальная ширина реки Волхов – 220 метров (в районе Новгорода), глубина в некоторых местах достигает двенадцати метров. Практически на всей своей протяженности – а это 224 километра! – эта водная артерия представляет отличное место для рыбной ловли.

Однако река Волхов знаменита не только былинными легендами. Помимо того, что сегодня она является важнейшей транспортной артерией Северо-западного региона страны, здесь же располагается одна из мощненйших в данной части страны гидроэлектростанций – Волховская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.