Торжок: достопримечательности русского зодчества

В северной части Тверской области, на берегу реки Тверца стоит небольшой город Торжок, достопримечательности которого славятся по всему миру. Некогда располагавшийся на пересечении шести торговых дорог, он и сегодня хранит в себе дух купеческого изобилия и процветания. Заслуженно нося статус памятника градостроительства, Торжок достопримечательности окрестностей открывает своим многочисленным гостям. Здесь есть, на что посмотреть!

торжок достопримечательности

Вдоль набережной

Особого внимания заслуживает набережная: вдоль берега реки расположились особняки и Входоиерусалимская церковь, выстроенные в XVIII веке. Церкви и монастыри в городе Торжок (Тверская область) – достопримечательности особые. Их так много, что хватило бы на несколько крупных городов!

Не хлебом единым…

Самый древний из них – Борисоглебский мужской монастырь, основанный еще в 1038 году. Судьба монастыря весьма печальна: он пережил пожар, в советские годы побыл тюрьмой, но сегодня в нем вновь ведутся службы. На территории монастыря раскинулось самое высокое в городе здание – Церковь Спаса Нерукотворного. Ее высота достигает 50 метров.

Сочетание простоты и великолепия декора приводит ценителей архитектуры в Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм. Возведенное еще в начале XVII века каменное здание с восьмигранным шпилем по сей день собирает прихожан под своей кровлей.

Поражающая красотой Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенная на холме у трех ручьев, завораживает взгляд голубыми куполами с россыпью звезд. Церковь знаменита своим иконостасом, лучшим во всей области.

торжок тверская область достопримечательности

Центр города

А на площади «9 января» города Торжок достопримечательности особые, например, Часовня Воздвижения Честного Креста Господня. Возведенная уже посмертно по проекту Львова, часовня изначально имела всего один источник естественного освещения – купол. В подвале выстроенного здания был обнаружен источник, воды которого считались целительными. Сейчас часовня передана Борисоглебскому монастырю.

В пригороде Торжка в многочисленных усадьбах и имениях также много архитектурно значимых объектов.

Возлюбленная Пушкина

На Погосте Прутня, существующем уже более 700 лет, захоронена знаменитая Анна Керн, чары которой сразили некогда Пушкина. Кстати, о самом Пушкине: он много раз останавливался в Торжке по дороге из Москвы в Петербург, и в 1972 году было решено открыть музей имени знаменитого писателя.

город торжок достопримечательности

Там, где отдыхали короли

Усадьба Знаменская-Раек, возведенная для отдыха царской семьи, сегодня гостеприимно распахивает двери гостям: живописный парк с прудами, строения, соединенные единой колоннадой, которая выводит в парадный двор, – все это позволяет прикоснуться к старине и ощутить дух величия этого шедевра архитектуры.

Чудо-мост и деревянное пожарное депо

В усадьбе Васильевское, расположенной вблизи городка Торжок, достопримечательности не менее интересные. Например, Чертов мост, возведенный из огромных камней без скрепляющих растворов. Музей деревянного зодчества, созданный на территории усадьбы Львовых, в качестве экспонатов хранит памятники сельского зодчества: часовни, амбары, жилой дом и даже пожарное депо.

Золотое шитье и легендарные котлеты

Славится Торжок своими золотошвейками. Древний промысел, пришедший из Средневековья, до сих пор сохранился в городе, и на фабрике теперь уже в крупных масштабах производятся изделия из золотых нитей. Но это еще не все. Знаменитые пожарские котлеты, придуманные в этом небольшом городке Торжок, – достопримечательности, известные среди мясных гурманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.