Когда и как сажают пионы?

Большинство цветоводов средней полосы России и более северных регионов предпочитают высаживать на своих участках замечательные яркие цветы - пионы. Но то, как сажают пионы, какого они требуют ухода, знают не все. Результатом такой неосведомленности становятся слабые растения с мелкими и бледными цветами, которые плохо стоят в вазах и отвратительно выглядят на рабатках.

как сажают пионы

Пионы являются отличной альтернативой капризным розам. Здоровые растения цветут минимум месяц, а правильная посадка позволит свести обязательный уход к минимуму. Садоводы рекомендуют подбирать сорта с разными сроками цветения, чтобы обеспечить свои клумбы яркими цветами на весь сезон. Существуют виды этих необычных красавцев, которые распускаются в середине весны, а затем ранним и поздним летом. Поэтому возникает резонный вопрос, когда лучше сажать пионы, чтобы получить максимальный декоративный эффект?

Посадка и правильный уход

Сначала необходимо определиться с цветовой гаммой и размерами будущих питомцев: селекционеры уже вывели розовые, белые, лиловые, красные и желтые варианты. Также бутоны могут быть гладкими шарообразными или иметь махровые края, некоторые редкие сорта напоминают анемоны или японскую экзотику. Любой из выбранных вариантов найдет свое место и оформление на участке. Многие спрашивают, когда сажать пионы в Подмосковье? Идеальным временем будет теплый август без сильных дождей. Рассаживают пионы делёнками - кусочками объемных корневищ с 3-6 почками как минимум. Необходимо проследить, чтобы качество посадочного материала было высоким: не допускается даже намек на гниение корня или увядание молодых отростков. Если посадка пройдет удачно, растение сможет жить в одном и том же месте, без пересадок, долгие десятилетия.

когда лучше сажать пионы

Ознакомившись с тем, как сажают пионы профессионалы, новички узнают главный секрет. Самый важный аспект посадки – выбор глубины цветочной ямы. Если сделать лунку на 40-45 см, растение сможет радовать глаз на данном месте максимум 6-7 лет. Для увеличения срока беспересадочной вегетации требуется яма минимум в 75-80 см. Состав грунта должен быть максимально питательным – эти цветы достаточно «прожорливые» растения, требующие правильной почвы. Цветоводы Москвы делятся, как сажают пионы в регионе. Посадочную смесь делают из качественного компоста или ферментированного перегноя, добавляют минимум 2 стакана костной муки, 300 г обычной древесной золы и стакан фосфатных удобрений. Однако хорошо также примешать 2-3 ст. л. сухих минеральных удобрений. Если участок находится на торфяных местностях – необходимо добавить глины, а в садах с глинистой почвой пригодится чистый, прокаленный песок. Весь подготовленный состав смешивают с обычной землей, извлеченной из лунки, и заполняют им посадочную яму на 2/3. Грунту дают слегка просесть или утрамбовывают его при помощи садовых инструментов. 

когда сажать пионы в подмосковье

Как сажают пионы загадочной делёнкой?

Заготовленный материал замачивают в растворе марганцовки на 20-30 минут, этот фокус позволит избежать многих болезней. Засыпают корешки на 4-5 см поверх почек, глубже сажать не стоит, чтобы не замедлить цветение. Поливать нужно умеренно, по мере просыхания кома земли. Вот и весь уход за сказочными и такими привлекательными пионами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.