Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это важный показатель окружающей среды

Пдк это
Современный этап развития человеческой цивилизации предполагает огромное количество всевозможных приборов и агрегатов. Они значительно повышают комфортность проживания и эффективность жизнедеятельности человека, однако оказывают значительное негативное воздействие как на людей, так и на окружающую их внешнюю среду. Подобное взаимодействие характеризуется состоянием микроклимата, уровнем вибрации и шума, а также содержанием в земле, воде и воздухе вредных для здоровья веществ.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это утвержденный показатель, включенный в нормативные документы, в которых представлены требования и рекомендации государственных санитарно-гигиенических центров по эффективному и безопасному использованию природных ресурсов (воздуха, почвы, воды). Это позволяет не только нормировать количество выбросов от промышленных предприятий, но и рассчитывать ущерб, который будет нанесен окружающей среде.

ПДК - это максимальная величина концентрации вредного вещества, незначительно воздействующая на здоровье человека, природное сообщество и его отдельные компоненты.

Пдк вредных веществ в воздухе

Вредные вещества классифицируются по степени влияния, оказываемого на организм человека. В соответствии с нормативными документами различают четыре класса опасности. Кроме того, вредные соединения делятся на несколько групп по характеру взаимодействия с человеческим организмом. Выделяют удушающие, раздражающие, соматические и наркотические вещества.

Рассмотрим подробнее ПДК вредных веществ в воздухе. Наиболее часто под представленным понятием понимается разовая максимальная величина опасных соединений, которые проникают в организм человека посредством дыхания или через кожные покровы. Забор проб производится несколько раз за рассматриваемый период. Далее рассчитывается усредненное значение. Различают разовую максимальную и среднесуточную дозу. В связи с этим ПДК атмосферного воздуха в области рабочей зоны представляет собой уровень содержания вредного вещества, который не вызывает различные заболевания при ежедневном процессе работы в ходе достаточно долгого периода.

Пдк атмосферного воздуха

ПДК - это показатель не только состояния атмосферы. Нормируются даже продукты питания, поступающие в магазины. Поскольку вредные вещества, попадающие в организм, имеют свойство накапливаться, за свою жизнь человек подвергается значительным воздействиям.

ПДК - это допустимые нормы содержания одного конкретного вещества. Однако если в атмосфере, почве или воде наблюдается наличие нескольких опасных соединений, то вред, наносимый ими, будет суммироваться. В соответствии с нормами даже совместный уровень вредных веществ не должен превышать 1. Однако во многих районах данное правило не соблюдается, в результате чего возникает повышенный риск развития некоторых хронических и смертельных заболеваний. Следует также учитывать, что ПДК - это показатель, рассчитываемый для среднестатистического человека. То есть если ваш организм ослаблен, вы больше подвержены негативному влиянию опасных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.