Боги любви у греков, римлян и славян

Каждый человек испытывает потребность в любви и общении с человеком противоположного пола. Любовь способствует предотвращению конфликтов и объединяет людей. Только в союзе с любимым человеком люди могут обрести абсолютную целостность. Природа любви может быть самой разной: от страсти и сексуального влечения до любви духовной и платонической. В древние времена не было ни сайтов знакомств, ни психотерапевтов и консультантов, ни бракоразводных процессов. Вместо этого были придуманы мифы, сказания и верования, в которых многочисленным обликам этого светлого чувства соответствовали богини и боги любви.

боги любви

У каждого народа были свои мифы, свои боги и богини. Самый известный из них – греческий бог любви Эрос. Именно он стал популярным символом Дня святого Валентина и прочей любовной романтики. В древнеримской империи его аналогом стали Купидон и Амур. В древние времена боги любви были изображены в виде прекрасных юношей, которые держали в руках лук и стрелы. В современной интерпретации это хитрый карапуз-проказник, по-прежнему держащий лук с волшебными стрелами, которые при попадании в сердце цели вызывают пылкие чувства. Между прочим, древний бог и сам пал жертвой любви.

греческий бог любви
По легенде, жила давным-давно на свете девушка невиданной красоты. И звали ее Психея. Она была настолько прекрасна, что ей позавидовала сама богиня красоты Афродита. Она не смогла стерпеть, что смертная сравнилась с ней красотой, и отправила своего сына Эроса с целью наказать ее. Он должен был пустить ей в сердце стрелу с безответной любовью. Но когда Эрос увидел красавицу, он сам без памяти влюбился в нее и сделал ее свой женой. Психея тоже полюбила Эроса. Но было одно «но»: жена не имела права видеть своего мужа. Людям было запрещено смотреть на богов. Однажды сестры Психеи уговорили ее тайком взглянуть на своего любимого. Любопытство взяло верх, и она не удержалась. Эрос был в гневе. Он решил наказать супругу, нарушившую запрет богов, и покинул ее навсегда. Психея же так любила своего мужа, что не смогла смириться с его потерей. Она отправилась в храм богини Афродиты за помощью. Но хитрая богиня была все еще зла на красавицу. Она решила испытать ее. Психея стойко выдержала все задания и поручения Афродиты. Последним заданием было отнести шкатулку в царство Морфея. По словам Афродиты, там хранилась красота жены бога Смерти. Однако хитрая богиня положила туда мертвый сон. Открыв шкатулку, Психея упала замертво. Эрос нашел свою возлюбленную Психею и пробудил ее поцелуем. Он простил жену и подарил ей бессмертие в награду за ее отвагу, любовь и верность.

Кстати, в античных мифах боги любви часто изображены вместе с белыми голубями, окружающими их. Поэтому сегодня голуби – это также символ любви между мужчиной и женщиной. А белая голубка – символ женской верности. Кроме того, испокон веков голуби считаются связующей ниточкой между влюбленными, которые находятся в разлуке.

бог любви у славян

В Древней Руси также были свои боги любви. Например, всем известная богиня любви, весны и красоты Лада. Это аналог греческой Афродиты и римской Венеры. Ее прекрасная дочь Леля. Но главный бог любви у славян – это бог Ярило. Он символизировал любовь, страсть и плодородие. Его изображали молодым рыжеволосым всадником на белом коне. Ежегодно славяне праздновали весну и возрождение жизни. На празднике выбирали невесту для Ярилы, привязывали ее к дереву и водили вокруг нее хороводы. Считалось, что на неделе Ярилы особую мощь имели всевозможные любовные заговоры, гадания и отвары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.