Лишаи у детей: причины, симптомы и лечение

Лишаи у детей — довольно распространенная проблема. Это инфекционные заболевания кожи, которые являются результатом заражения патогенными грибками или же вирусами. Как правило, болезнь сопровождается различными поражениями кожных покровов, а источником болезнетворных микроорганизмов может быть как человек, так и больное животное.

Лишаи у детей и причины их возникновения

лишаи у детей

Как уже упоминалось, заболевание является результатом инфицирования грибками или вирусами. Тем не менее, далеко не у каждого зараженного ребенка проявляются симптомы, так как здесь огромное значение имеют и некоторые факторы внешней или внутренней среды:

  • В первую очередь к факторам риска стоит отнести ослабленную иммунную систему ребенка.
  • Кроме того, грибковая инфекция распространяется гораздо быстрее при влажной, теплой погоде.
  • Риск развития болезни увеличивается при различных эндокринных заболеваниях, в частности, сахарного диабета. Кроме того, лишаи у детей нередко появляются на фоне гормональных сбоев, например, в период полового созревания.
  • Повышенное потоотделение также можно отнести к факторам риска, так как для нормального развития грибковым организмам необходимо не только тепло, но и влага. Кроме того, при усиленном выделении пота поры на коже расширяются, что делает проникновение патогенных микроорганизмов в глубокие слои кожи более легким.

Лишай у детей: фото и основные симптомы

лишай у детей фото

На самом деле «лишаи» — это термин, который объединяет множество различных кожных заболеваний.

  • Стригущий лишай — грибковое заболевание, которое передается при контакте с больным человеком или животным. Проявляется болезнь красными округлыми пятнами на коже, которые нередко покрыты тонкими корочками. Заболевание сопровождается постоянным зудом и жжением.
  • Разноцветные лишаи у детей считаются самой распространенной проблемой. В роли возбудителя здесь выступают грибковые организмы, которые передаются от больного человека к здоровому как при непосредственном контакте, так и при совместном использовании полотенец, туалетных принадлежностей, постельного белья и т.д. При этом на коже появляются пятна разного цвета — от светло – лимонного до темно-коричневого оттенка.
  • Опоясывающий лишай — болезнь, вызванная вирусом герпеса. Эта форма сопровождается появлением на коже характерной герпетической сыпи в виде мелких пузырьков, наполненных жидкостью. Как правило, покраснения буквально опоясывают грудную клетку ребенка. При этом возможно повышение температуры тела, появление сильного зуда и общая слабость.
    лишай у детей лечение
  • Красные плоские лишаи у ребенка встречаются не так часто. И по сегодняшний день не вполне ясна причина появления болезни — некоторые специалисты считают, что это вирусная болезнь, в то время как другие склоняются к мнению об аллергическом или неврогенном происхождении.

Лишаи у детей: лечение

Ребенка с сыпью на теле нужно немедленно показать дерматологу — не стоит заниматься самолечением, так как некоторые заболевания могут довольно быстро переходить в хроническую форму. Лечение, безусловно, зависит от тяжести заболевания и природы возбудителя. При грибковых лишаях используются различные противогрибковые средства, включая гели и мази для обработки пораженных участков кожи. А при опоясывающем лишае применяют противовирусные и иммуномодулирующие лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.