Денежная масса - это кровь экономики

Денежная масса – это средства, используемые для покупки или продажи товаров или услуг. Ими владеют институциональные собственники, отдельные лица и страны. Структура денежной массы такова: 

денежная масса это

1) активные средства, которые используются в обороте;

2) пассивные – накопления, остатки на счетах и пр. Они потенциально могут перейти в первую группу, и наоборот.

Денежная масса – это совокупность средств, которые определяют экономику того или иного государства. В нее входят, в частности, депозиты, сберегательные сертификаты и пр. В общем, это все, что можно классифицировать как финансы, находящиеся в обороте в определенной стране или местности. Сюда можно отнести все средства платежа.

В странах с современной, развитой экономикой денежная масса – это в основном безналичные средства. К ним можно отнести чеки, платежные поручения, расчетные документы и т. д. Безналичная денежная масса существует в виде записей на счетах филиалов центральных или коммерческих банков. Такой вид финансов не является платежным средством. Однако его можно обналичить в любой момент. Этот процесс гарантируется определенными кредитными институтами.

Вообще, безналичные деньги имеют ряд преимуществ.

объем денежной массы
Транспортировка большого количества купюр – это дело дорогостоящее и небезопасное. А безнал можно перевести куда более простым способом. Кроме того, купюры и монеты можно подделать. И как раз фальшивки составляют в среднем от 15 до 25% от всего оборота. Ведущие финансисты предсказывают, что в будущем наличность исчезнет, её заменят электронные деньги. Так будет и комфортнее, и безопаснее. Уже сейчас наличные постепенно отходят на второй план. Подавляющее большинство сделок заключается с использованием банковских счетов. Даже розничная торговля уже не исключение из данного правила.

Наличная денежная масса – это средства, которые имеет право выпускать исключительно государство. Однако не каждая страна может позволить себе самостоятельно печатать банкноты и штамповать монеты. Поэтому некоторые государства передают заказ на создание денежных знаков другим странам. К тому же каждые пять лет банкноты необходимо менять.

рост денежной массы
Денежная масса – это финансовые потоки, которые постоянно находятся в движении. На скорость их обращения влияет множество факторов. В частности, постепенная замена металлических и бумажных денег кредитными карточками, применение электронных систем, внедрение современных технологий в банковское дело и пр. Ускорение обращения средств провоцирует рост денежной массы, что является одной из причин увеличения инфляции. Расширение масштабов кредитования также приводит к дополнительной эмиссии. Инфляция сдерживается определением норм обязательных резервов и учетных ставок, установлением определенных экономических рамок для банков. С увеличением объемов кредитования растет и денежная масса. И наоборот - когда ссуды возвращаются, эмиссия уменьшается.

Если растет объем денежной массы – это не всегда негативное явление для экономики. Например, постоянная и умеренная эмиссия, сочетаемая с увеличением объемов производства, способствует стабильности цен. Сам по себе объем денежной массы не является решающим фактором в экономике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.