Поющие попугаи (Psephotus haematonotus)

Поющие попугаи (их называют еще певчими) распространены в Австралии. Они прекрасно чувствуют себя как на естественных, так и на антропогенных ландшафтах, а потому в этой стране встретить их можно практически повсеместно. Поющие попугаи могут гнездиться в домах, подобно нашим ласточкам и воробьям, и кормиться в полях и на фермах, склевывая рассыпанные зерна и съедая остатки пищи, которой человек кормит животных.

Поющие попугаи
Psephotus haematonotus (латинское название этих птиц) – особый вид попугаев, выделяющийся в первую очередь мелодичным пением. Надо сказать, что поют лишь самцы. Самки же, перекликаясь, издают звуки, напоминающие свист. Однако и этот свист имеет много оттенков и тоже довольно мелодичен. А вот песенки самцов напоминают трели наших лесных птичек с богатым набором переливающихся звуков.

Поющие попугаи довольно мелкие, гораздо меньше большинства своих собратьев. Размер взрослой птички – до 27 см. Самцы выделяются окрасом, в котором преобладающий цвет – ярко-зеленый, кроме того, они имеют ярко-красное надхвостье. Самка имеет более простой окрас (буро-коричневый). Такие вариации цвета – чисто природные. В неволе все чаще встречаются поющие попугаи с окрасом пастельных тонов (цветная мутация, результат работы селекционеров).

Волнистые попугаи поют
Популярность поющих попугайчиков объясняется миролюбивым нравом, нетребовательностью к кормам и, конечно же, приятным голосом. «Но ведь и говорящий попугай поет!» – скажете вы. Поет, однако пение его – результат подражания другим птицам, причем не всегда удачное подражание. А вот у поющих попугайчиков – пение естественное, голос подарен им матушкой-природой.

Надо сказать, что, перечисляя прочие достоинства этих птиц, мы забыли об еще одном, не менее важном – поющие попугаи вполне способны размножаться даже в клетках. Обычно для этого строятся вольеры (как правило – угловые), занимающие немного места. В таком вольере, если он достаточно просторный, можно поселить и других птиц. Как вариант – волнистые попугаи. Поют у волнистых попугаев только самцы. Кстати, они тоже способны копировать других птиц. Единственное, чего нельзя делать, так это помещать в одном вольере несколько пар поющих попугаев – во время брачных периодов самцы обязательно будут устраивать драки.

Что касается питания, то поющим попугаям подойдет стандартная смесь зерновых для корелл и волнистых попугаев (из зоомагазина). Кроме того, в питании обязательно наличие зелени, ягод, фруктов, кормов животного происхождения, чистой воды. Это важно для птиц любого возраста.

Говорящий попугай поет

Для разведения лучше использовать отдельный вольер с установленном в нем стандартным для мелких попугаев гнездовым домиком. Дно домика засыпается опилками либо застилается мягким, нежным сеном. В год пара попугайчиков может вырастить три, а то и четыре выводка. Однако это слишком истощает самку, поэтому после того, как второй выводок подрастет, гнездовой домик убирают на несколько месяцев.

Насиживает яйца (5-8 яиц) только самка, крайне редко вставая с кладки. Все три недели (столько длится насиживание) самец кормит свою подругу. Он же заставляет самку вернуться в покинутое гнездо, если вдруг та решит не вовремя размяться. Птенцы покидают гнездо через месяц после рождения. Еще столько же времени их подкармливают родители, а с двух месяцев молодняк можно отсаживать отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.