Во что «оденем» потолки деревянные, делая ремонт?

Ремонт дома или квартиры – важное мероприятие, в котором главенствующее положение занимает отделка потолочного покрытия. Следует учесть, что во многих домах и по сей день встречаются потолки деревянные, работа с которыми имеет некоторые нюансы. К примеру, на них не стоит прокладывать «скрытую» проводку, она должна быть всегда на виду.

потолки деревянные
В настоящее время существует огромное количество вариантов отделки и ремонта. При их выборе следует помнить, что потолок должен логически завершать интерьер. Он может солировать или выполнять второстепенную роль, но именно потолочное покрытие определяет освещенность комнаты и ее комфортабельность в целом. Конечно, немалую роль играет и тип обоев - они должны идеально сочетаться. К сожалению, потолки в деревянных домах, фото которых порой навевают слезы, часто находятся в столь запущенном состоянии, что их отделке приходится посвящать не одну неделю…

Одно из самых простых и экономичных решений оформления – побелка. Если потолок достаточно ровный, то побелка, не изменяя его высоту, придаст интерьеру аккуратность, да и сделает ремонт квартир несколько дешевле. Добавить желаемый оттенок можно с помощью колера. Конечно же, что перед побелкой следует выровнять поверхность, заклеив и зашпатлевав щели между досками. Впрочем, говорить об этом способе много не приходится, так как потолки деревянные белят только в деревнях, да и то не во всех.

 потолки в деревянных домах фото
Оклейка обоями – еще один несложный вариант оформления. Для этого лучше всего приобрести специальные обои для потолка или жидкие обои. Если вы используете обои под покраску, то цвет покрытия можно сделать любым и менять его в зависимости от интерьера. Еще раз напоминаем, что, как и в предыдущем случае, необходимо выровнять поверхность и проклеить щели, иначе обои долго не протянут.

Наклеивание квадратных или прямоугольных плит из пенополистирола – еще одна интересная мысль для оформления. Плиты выпускаются с различными рисунками и рельефами, а также цветные и ламинированные. Их наклеивают на потолок специальным клеем. Однако следует заметить, что перед тем как сделать деревянный потолок красивее, следует ознакомиться с санитарными заключениями о продукции. Нередко бывает так, что люди приобретают дешевую китайскую продукцию, в изобилии насыщающую воздух продуктами распада пластика.

Облицовка потолка гипсокартоном также является довольно дешевым способом устранить различные дефекты строительства, визуально расширить пространство или разбить на зоны комнату. Кроме того, так можно создать многоуровневый потолок. Также этот материал хорошо уживается со всеми видами декоративной отделки, но такой вариант уменьшает высоту комнаты.

как сделать деревянный потолок
Подвесной потолок кассетного типа представляет собой монтажные рамки и плиты из минерального волокна, гипсокартона, алюминия или ламинированного ДСП. Реечная его разновидность встречается еще чаще. Рейки изготавливают из металла или пластика и крепятся к регулируемому подвесу, который крепят на потолки деревянные саморезами. Разнообразие дизайна и цветовых решений поможет сделать вид вашей квартиры очень оригинальным.

Натяжной потолок изготавливается из эластичного материала, закрепленного на металлическом или пластиковом профиле. С его помощью можно создать неповторимый образ дома. Это, пожалуй, не только самый практичный и красивый, но и самый дорогостоящий пример оформления, который редко используют те люди, у которых сохранились потолки деревянные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.