Витамины с грядки: польза и вред щавеля

С приходом тёплых деньков наступает пора собирать витамины с грядки, и щавель по праву занимает там достойное место. Трава эта известна с давних пор, однако раньше её использовали исключительно в лечебных целях, а в нашей стране она вообще на протяжении многих лет считалась простым сорняком. Нынешние же дачники охотно выращивают щавель на своих огородах.

польза и вред щавеля
Однако говорят, очень уж коварен этот щавель. Польза и вред, которые он приносит, чуть ли не равноценны. Но обо всём по порядку.

Польза и вред щавеля зависят от огромного количества минералов и других веществ, которые могут отрицательно повлиять на состояние здоровья.

Витамины, содержащиеся в листьях щавеля, делают его рекордсменом среди зелени. В нём содержатся практически все витаминные группы: А, РР, К, Е. Соцветия особенно богаты витамином С, а уж таким количеством витамина В не может похвастаться ни одна петрушка.

Это бесспорно лучшее средство от авитаминоза, которым в межсезонье страдают многие. Также в нём содержатся кальций, железо, тиамин, калий, белок, марганец, крахмал и многие другие смолы, и микроэлементы, так необходимые человеческому организму.

Употребление щавеля благотворно влияет на зрение, поэтому людям, страдающим катарактой, часто рекомендуют его.

Известно, что щавель обладает общеукрепляющим действием, а также помогает в лечении анемии и суставных болезней, улучшает состояние зубов и успокаивает нервы.

щавель польза и вред
Милые дамы могут в домашних условиях делать маски с этой травой, ведь она борется с герпесом, экземой и псориазом. Растение рекомендуют людям, страдающим от избыточного веса, потому как оно отличается низкой калорийностью и практически не содержит жиров.

Отличным средством для профилактики диабета, гипертонии и других болезней сердца станет не что иное, как щавель. Вред его, конечно же, в медицине не используют, а вот от пользы берут всё. Американские учёные, например, сделали недавно сенсационное заявление: щавель способен побороть раковые клетки. Он применяется как болеутоляющие, замедляющие рост опухоли и улучшающее аппетит средство.

Польза и вред щавеля неразделимо шагают вместе. Эта зелень категорически противопоказана при язве желудка, почечнокаменной болезни, подагре и гастрите. Это всё из-за высокого содержания щавелевой кислоты, которая вызывает изжогу и обладает мочегонными свойствами. Как известно, она в основной своей массе содержится в стеблях растения, поэтому употреблять следует только молодые листья.

щавель вред

Запомните, польза и вред щавеля во многом зависят от качества продукта и способов приготовления. Во-первых, купив на рынке старый и вялый продукт, вы можете нанести ощутимый вред здоровью своих близких. А во-вторых, стоит учитывать, что это растение вступает в реакцию с металлами. Блюда, содержащие этот ингредиент, нельзя готовить в алюминиевой и чугунной посуде, иначе щавель начнёт выделять токсичные ионы алюминия.

Польза и вред щавеля определяется, как правило, врачом для каждого конкретного пациента индивидуально, но одно можно сказать точно: щавель категорически противопоказан при артритах, ревматизме и подагре абсолютно всем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.