Мастерим печи дровяные для бани

Баня – это культовый в нашей жизни объект. А в бане самой главной вещью является печь. Именно от нее зависит то, как быстро нагреется и остынет протопленная парная. Если вы решите сделать печи дровяные для бани своими руками, то следует учесть, что дело это достаточно сложное, требующее определенной квалификации.

печи дровяные для бани
Печь (ее конструкция) во многом зависит от типа и разновидности самой бани. Но сегодня мы поговорим именно о русской парной, которая является наиболее распространенной. Придя в нее, человек избавляется от физических и душевных хворей. Не будем приводить в статье километровые исследования маститых светил медицины, которые уже не раз доказывали пользу бани и роль ее в поддержании здоровья человека.

Для русской парной всегда использовались каменные, а впоследствии и кирпичные печи дровяные для бани. Они медленно прогреваются, но и остывать также не спешат. Впрочем, своими руками выложить кирпичную печь очень сложно. Дело в том, что для правильной укладки следует не только обладать особыми навыками, но также использовать особый огнеупорный кирпич. Кроме того, вам следует позаботиться о возведении качественного и максимально устойчивого фундамента. Гидроизоляцию его нужно сделать очень и очень тщательно.

Для этого последний его ряд выкладывают рубероидом, на него кладут еще кирпичи, после – второй слой рубероида, только после этого приступая к дальнейшей кладке. Класть их следует максимально аккуратно, выкладывая внутренний объем огнеупорным кирпичом, чтобы дровяная печь для бани довольно быстро не пришла в негодность.

Распространено заблуждение, что для бани можно использовать металлические печи, но это не так. Металл мгновенно нагревается, делая нахождение в помещении невыносимым. Во избежание этого, некоторые обкладывают стенки камнями или все тем же кирпичом.

дровяная печь для бани
К сожалению, эта мера помогает мало, да и жар получается «мокрым». Чтобы так не происходило, обкладывать печи дровяные для бани нужно только огнеупорным кирпичом. Обязательно (!) нужно оставлять между кирпичами и металлом зазор, толщина которого должна быть минимум 15 см. Учтите, что толщина кладки не должна превышать толщины самого кирпича.

Кстати, металлическую печь изготовить самостоятельно намного проще. В частности, имеется немало схем, доступных для осуществления даже неопытному строителю. Вот сейчас мы и рассмотрим, как изготавливают печи дровяные для бани из одной большой трубы.

Трубу режут на две части. Первую (поменьше) используют для сооружения топки, поддувала и колосника. На саму топку следует подыскать качественную толстую решетку из огнеупорного металла. Она будет держать бак для воды, изготовленный из второго куска трубы. Следует отметить, что в днище его делают отверстие для дымовой трубы, которая будет дополнительно прогревать воду, экономя топливо. Зазор между трубой и баком тщательно проваривают.

финская дровяная печь для бани

Кроме того, в стенку емкости для воды вваривается кран. Кстати, его можно установить на топку, используя для этого два ряда огнеупорных кирпичей - так вода будет нагреваться более равномерно. Обязательно облицуйте угол, в котором стоит печь, плиткой или же фольгой. Эта мера будет защищать вас от опасности пожара. Если же вам нужна финская дровяная печь для бани, то придется обратиться к специалистам: ее самостоятельное изготовление слишком сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.