Почему зрачки расширены: причины и следствия

Зрачок – это круглое отверстие в радужной оболочке глаза, своеобразная диафрагма, которая может менять свой диаметр. Чуткие фоторецепторы глаза с невообразимой точностью реагируют на изменения потоков световых лучей. В зависимости от интенсивности освещения специальная мышца уменьшает или увеличивает размер отверстия, тем самым регулируя количество света, попадающее на внутреннюю оболочку - сетчатку. Изменение диаметра зрачка – один из важнейших показателей функции и общего состояния головного мозга. Недаром в любом художественном фильме, посвященном неотложной медицине, можно увидеть, как врач светит узким фонариком в глаз пациенту для того, чтобы вызвать рефлекторное сужение зрачка и оценить уровень сознания.

зрачки расширены причины

Изменение размера зрачка может быть связано не только со степенью освещения. Например, когда человек видит что-то, вызывающее повышенный интерес, зрачок интенсивно меняет размер.

Если зрачки расширены, причины тому могут быть следующие: сильные эмоции, возбуждение, повышенное внимание, боль, страх. Но встречается и болезненное постоянное расширение, которое в конце концов приводит к поражению зрительных нервов.

Зрачок и болезнь

Стойкое расширение зрачков медики называют мидриазом. Это состояние может быть вызвано медикаментами или сильнодействующими химическими веществами (в том числе и наркотиками).

Однако врачи говорят о том, что если зрачки расширены, причины нужно определить как можно быстрее. Мидриаз могут вызвать травмы (как самого глаза, так и головного мозга), а также инсульт, эпилепсия и ряд иных заболеваний головного мозга. Впрочем, в разном возрасте причины стойкого изменения размеров зрачков различны. Если у взрослого зрачки расширены, причины данного явления могут крыться в поражениях и заболеваниях сосудов головного мозга.

расширенные зрачки у ребенка причины

А вот если это наблюдается у новорожденных и детей младшего возраста, беспокоиться надо не всегда. Если отмечаются расширенные зрачки у ребенка, причины такого явления могут крыться во врожденных генетических особенностях. Примечательно, что у новорожденных зрачки и вовсе бывают различного размера. В большинстве случаев волноваться не стоит. Но если зрачок расширен более чем на 1 мм и под влиянием света к исходному размеру не возвращается, то это уже повод обратиться к врачу.

Мидриаз у подростка – признак беды

Как было сказано выше, изменение размеров зрачка вызывают и наркотики – кокаин, ЛСД, марихуана, амфетамины и прочие смертельно опасные вещества. Если расширенные зрачки у подростка, причины этого, как правило, нелицеприятны. Стойкое изменение размера зрачка в сторону увеличения рассматривается как физиологический признак употребления наркотиков. Однако родителям и учителям следует помнить, что и обратное явление (стойкое сужение зрачка) - тоже верный признак опьянения наркотиками опиатной группы. При этом зрачок необычно узкий и совершенно не расширяется даже в полной темноте. Но и у подростков зрачки расширены могут быть и из-за болезни. Не следует забывать про то, что мидриаз позволяет заподозрить заболевание нервной системы или кровеносных сосудов. Кроме того, зрачки разных размеров – это ранний признак опухолей мозга или тяжелой инфекции.

расширенные зрачки у подростка причины

Если вы заметили, что у вас или членов вашей семьи зрачки расширены, причины необходимо определить как можно скорее. Широкие зрачки придают глазам красоту, но они же могут сигнализировать о беде и болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.