Натяжной потолок - как делать своими руками?

Сегодня все знают, что такое натяжной потолок. Как делать его, в принципе, понятно каждому. Но как смонтировать его своими руками, да и стоит ли это делать самостоятельно? Наш ответ – не стоит. Каждый должен заниматься своим делом. И пусть потолок натягивает специалист. Но если уж вам не терпится все сделать самостоятельно, мы дадим несколько советов.

натяжной потолок как делать

Что нужно для работы?

Понадобится сам материал, который может быть как пленочным, так и тканевым. Из инструментов - шпатель, прямой и полукруглый. Также нужен багет для отделки стыковочных швов, саморезы, шуруповерт. Главным же инструментом, который вам потребуется, можно назвать строительный фен. Правда, профессионалы используют строительную пушку, которая намного ускоряет работу, потому как нагревает большую поверхность.

Приступаем к работе

Для начала нужно провести проводку и подсоединить все осветительные приборы с учетом того, что для натяжного потолка максимальная мощность составляет 50 ватт. Вот теперь поговорим о том, как делают натяжные потолки. Фотографии процесса  имеются в специализированных журналах либо на сайте любой строительной компании. Итак, прикрутите потолочный профиль к стенам. При этом следует учесть самую низкую точку потолка. Именно от нее нужно будет отталкиваться в работе. Вначале профиль нужно будет приклеить, а уже после того, как вы убедились в идеально ровном расположении, его можно закрепить шурупами. После этого прогрейте помещение до 40 градусов. Эту температуру нужно поддерживать в течение всего процесса монтажа.

как делать натяжной двухуровневый потолок
Материал потолка нагрейте до 60 градусов. Это облегчит процесс натяжения и предотвратит разрывы полотна. Крепить потолок нужно с одного из углов комнаты. Затем его заправляют в противоположном углу, и так далее. Последний угол будет самым сложным, потому как вес полотна будет приходиться в центр. После того как все углы закреплены, можно переходить к самому полотну. Его нужно заправлять по периметру при помощи шпателя, равномерно натягивая пленку.

Завершение работ

Ну вот, натяжной потолок (как делать его, мы только что узнали) закреплен полностью. Но есть некоторые дефекты: излишки материала, складки и морщины на поверхности, не очень красивые швы. Исправляем все недочеты. Материал, который оказался лишним, обрезаем. Складки и морщинки нагреваем строительным феном и разглаживаем. Место крепления со стеной закрываем багетом, который может быть как простым, классическим, так и подобранным к общему стилю комнаты. Ну вот мы с вами и разобрались, что такое натяжной потолок, как делать его самостоятельно, и поняли, что это не так легко.

Что же касается того, как делать натяжные двухуровневые потолки, то следует иметь в виду: простой ровный потолок натянуть намного проще, чем его делать в несколько уровней. Вариантов много, и все они довольно сложны в исполнении. Потому если уж простой ровный натяжной потолок сделать самостоятельно можно, то здесь лучше не рисковать и вызвать мастера.

Подведем итоги

как делают натяжные потолки фото

Мы рассказали про натяжной потолок -  как делать его самостоятельно. Но все же лучше не экспериментировать. По собственному опыту можно сказать, что лучше настоящего мастера этого никто не сделает. Так что, покупая потолок, закажите и его монтаж. Стоимость работы окажется намного дешевле потраченных сил, времени и нервов при самостоятельном монтаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.