Съемные зубные протезы: виды, материалы, установка. Как привыкнуть к съемным зубным протезам?

При нарушении целостности зубов или их отсутствии после хирургического вмешательства очень часто требуется установка съемных зубных протезов. Современная стоматология в своих разработках шагнула далеко вперед. Благодаря этому люди с проблемами отсутствия зубов имеют возможность установить на их место съемные протезы. Какие их виды бывают? Какие съемные зубные протезы лучше? Как привыкнуть к их присутствию и каким образом надо ухаживать за такими конструкциями? Обо всем этом - далее.

Съемные зубные протезы

Что такое съемный протез

В современной медицине такое понятие очень широко применяется. Оно обозначает протез, замещающий отсутствующие зубы, который пациент имеет возможность самостоятельно снимать и надевать.

Когда устанавливаются съемные зубные протезы? Их применение особенно актуально тогда, когда отсутствует возможность установки мостов или имплантов в пустых местах.

В современном мире также стали появляться такие типы протезов, которые не предусматривают крепления к небной части полости рта, а также те, которые являются частично съемными. Рассмотрим каждый вид более детально.

Из каких материалов делают?

Современные съемные зубные протезы изготавливают из разных видов материалов. Некоторые из них делаются из пластмассы, однако данный материал используется, как правило, для создания объектов, предназначенных для ношения на верхней челюсти, так как для нижней они не подходят в связи с необходимостью большей прочности зубов.

Кроме пластмассы также существуют нейлоновые изделия. По отзывам о съемных зубных протезах, оставленных как стоматологами, так и теми людьми, которые их используют, данный материал является довольно прочным и чаще применяется для создания заменителей, предназначенных для ношения на нижней челюсти. Это связано с тем, что плотность данного материала очень высокая и изделие способно выдерживать большое давление.

В настоящее время представляются также более современные съемные зубные протезы, сделанные из нейлона, – Acry-free. Как показывает практика, такие изделия имеют гораздо большую гибкость, чем все остальные, благодаря чему они более комфортны при носке. Кроме того, в отзывах о таком типе изделий очень часто говорится, что они имеют прекрасный, эстетичный вид, который позволяет порой не отличить их от естественной картины полости рта.

Пластмассовые протезы

Самым простым вариантом являются съемные протезы из пластмассы. В современной стоматологии их делают из акрилового материала, который относительно прочный, однако слишком крепким для того, чтобы выдерживать большую степень нагрузок, его назвать нельзя.

Такой тип съемного зубного протеза применяется в том случае, если в полости рта полностью отсутствуют зубы. Как правило, это очень актуально среди людей престарелого возраста. Такие изделия выполняются отдельно для нижней и отдельно для верхней челюсти. Крепятся они за счет боковых клапанов-присосок, которые своей силой способны выдержать всю конструкцию.

В своих отзывах о съемных зубных протезах стоматологи настоятельно рекомендуют заказывать индивидуальные присоски, которые выполняются мастером после создания слепка. Благодаря тому что все части такого изделия будут плотно прилегать к необходимым участкам полости рта, между элементами не будет скапливаться воздух, наличие которого приводит к отсоединению протеза и его выпаданию.

В отзывах пациентов, которые носят такой тип протеза, говорится о том, что с ним вполне удобно жевать и разговаривать: правильно сделанное изделие совершено не доставляет никакого дискомфорта.

В том случае, если в полости рта все же есть несколько зубов, на них также можно устанавливать протез из акриловой пластмассы. В таком случае он будет состоять не только из искусственной имитации зубов, но еще и так называемых кламмеров, которые представляют собой жесткую проволоку, обтягивающую имеющиеся в полости элементы. Большим недостатком такого типа изделия является то, что эти самые проволоки отлично видно в тот момент, когда открывается рот.

Современные съемные зубные протезы

Плюсы протезов из акриловой пластмассы

Как показывает практика и отмечают стоматологи, данный тип протеза является самым дешевым, что связано с простотой его изготовления. Как правило, цена на пластмассовый протез составляет не более 20 000 рублей. В том случае, если необходимо его изготовление по индивидуальной слепочной ложке, стоимость может возрасти на 5000 рублей.

Кроме того, на его создание требуется минимальное количество времени, а в случае поломки его можно отнести специалисту, так как изделие очень легко ремонтируется зубными техниками.

Минусы пластмассовых протезов

Акриловый вид съемных зубных протезов, кроме плюсов, имеет и некоторые минусы. В частности, многие пользователи отмечают, что они довольно массивные, в связи с чем занимают немало места в полости рта. Кроем этого при установке такого элемента впервые человек начинает испытывать некоторый дискомфорт во время произношения, из-за чего проявляются дефекты речи. Также в это время может быть нарушено вкусовое восприятие пищи, что связано с тем, что небная часть протеза полностью перекрывает часть рецепторов, расположенных в полости рта.

Как показывает практика, протезы их такого материала не очень хорошо подходят для установки на нижнюю часть челюсти, так как на ней они плохо фиксируются. Такая особенность не касается того случая, когда установка изделия производится с учетом опоры как минимум на два зуба.

Протезы из нейлона

Еще один распространенный вариант съемных зубных протезов - это нейлоновые. Делаются они так, чтобы максимально подходить под общую картину полости рта. Что касается самого материала, то он представляет собой мягкий нейлон, который является не только эластичным, но еще и очень устойчивым к разного рода деформациям. Именно поэтому такой протез очень часто изготавливают для установки на нижнюю челюсть.

Многие стоматологи в своих отзывах об изделиях из такого материала рассказывают о том, что они более тонкие, чем пластмассовые. Это обеспечивается благодаря особенным свойствам нейлона как материала.

Сколько стоят съемные зубные протезы из нейлона? Как правило, в различных клиниках их стоимость колеблется от 32 до 50 тысяч рублей. В том случае, если надо установить изделие не на все зубы, а лишь на некоторые, то его цена может заметно снизиться и составить до 40 000 рублей. Если же требуется установка съемного зубного протеза на один или два зуба (такой в сфере стоматологии носит название "бабочка"), то его цена составляет от 17 000 рублей, однако данная стоимость вполне устраивает тех, кто не желает устанавливать мост или по каким либо показателям не может вставить имплант.

Минусы нейлоновых протезов

Как показывает практика, при спорах о том, какие съемные зубные протезы лучше, нейлоновые очень редко выигрывают. Связано это прежде всего с тем, что все их плюсы заканчиваются на том, что они менее массивны, если сравнивать их с пластмассовыми. Так какие минусы имеют нейлоновые изделия?

Практика показывает, что люди, которые устанавливают в свою полость рта протезы из такого материала, как нейлон, очень часто испытывают проблемы с костной тканью челюсти - она попросту атрофируется. Как следствие, такие изделия требуют постоянной замены - они довольно быстро проседают, в связи с чем приходят в негодность или нуждается в корректировке, которая производится не на бесплатной основе.

Еще один минус выделяют сами клиенты стоматологий, которые отдали предпочтение протезам из нейлона. Заключается данный недостаток в том, что изделие имеет довольно шероховатую поверхность и порой доставляет дискомфорт.

Как хранить зубные протезы съемные

Acry-free

Acry-free - это усовершенствованный современный вид съемных зубных протезов, которые делаются из новой акриловой пластмассы. Она более качественная по своим показателям. В составе данного материала не содержится метилметакрилат, благодаря чему изделия отлично подстраиваются под естественную форму челюсти.

Что касается области применения, то можно использовать такие съемные зубные протезы при полном отсутствии зубов, а также при их частичном наличии. Во многих отзывах с положительной стороны рассматривается тот факт, что изделия данного типа отличаются красивым, эстетичным видом, напоминают собой настоящие ткани, которые имеются в полости рта. Что касается средств крепления, то они также изготавливаются из прозрачного материала, благодаря чему становятся полностью незаметными при первом взгляде.

При частичном отсутствии зубов съемные зубные протезы такого типа обходятся от 30 до 37 тысяч рублей. Если же его необходимо изготовить для всей полости рта, то стоимость резко возрастает. В современной стоматологии также нередко наблюдается практика изготовления "бабочек" на 1-2 зуба (единичные съемные протезы), однако цена их довольно высока - около 20 000 рублей. Как говорится в отзывах клиентов, несмотря на завышенную стоимость, данное изделие является очень практичным и незаменимым для тех людей, которые не желают ставить зубной мост ввиду необходимости обтачивания здоровых соседних зубов.

Бюгельные протезы

Еще один распространенный вариант протезов, которые изготавливаются современными зубными техниками. Как отмечают специалисты в данной области, бюгельные протезы - это идеальный вариант изделия при условии наличия части зубов в полости рта. Изготавливаются они без небной части - изделие фиксирует только металлическая дуга, которая проходит в верхней области. Как показывает практика, людям, использующим такой вид протеза, очень комфортно разговаривать, употреблять пищу и просто носить его. Безусловно, данный момент является плюсом.

Что касается фиксации, то бюгельные протезы крепятся двумя способами. Из них наиболее дешевым является вариант с наличием кламмеров, о которых уже упоминалось выше. Второй способ обходится значительно дороже и представляет собой так называемые аттачменты - микрозамки, которые крепятся за соседние зубы, предварительно взятые под металлокерамическую коронку. Именно на этих коронках устанавливаются микрозамки, с помощью которых при надевании можно зафиксировать съемное изделие.

Уход за зубными протезами съемными

Цена бюгельных изделий

Сколько стоят съемные зубные протезы такого уровня? Безусловно, их цена напрямую зависит от того, какой тип фиксации был выбран пациентом. В том случае, если предпочтение было отдано классической кламмерной фиксации, то их цена начинается от 30 тысяч рублей. Данная стоимость чаще всего встречается в столичном регионе и может быть несколько ниже в мелких городах.

Если клиент стоматологии отдал предпочтение протезу с замковым вариантом фиксации, то ему следует быт готовым отдать за изделие более 80 000 рублей. Материал для съемного зубного протеза такого вида изготавливается в Германии и отличается высоким уровнем качества. Кроме того, в эту цену клиника включает изготовление не только самого протеза, но еще и коронок с фиксаторами, а также их установку. В том случае, если надо установить только нижний или верхний съемный зубной протез такого вида, то его цена может быть уменьшена до 50 000 рублей, в зависимости от конкретной ситуации, клиники и города, в котором она находится.

Плюсы бюгельных протезов

Практика показывает, что такие протезы практически не получают негативных отзывов. Это может говорить только о высоком качестве изделий и отличной технологии их создания. В комментариях, оставленных пользователями изделий такого типа, говорится о том, что они прекрасно распределяют нагрузку при пережевывании пищи между десной и зубами, за которые производится крепление.

В массе отзывов говорится также и о том, что этот вид изделий имеет прекрасный вариант крепления, который очень надежный, чего нельзя сказать о пластмассовых или нейлоновых протезах.

Сколько стоят съемные зубные протезы

Протезы без неба

Не так давно в современной стоматологии стали использоваться протезы, которые изготавливаются без небной части. Как показывает практика, их можно применить только в том случае, когда отсутствуют не все зубы. Это связано с особенностями крепления так называемого сэндвича, заключающимися в типе крепления. Процедура присоединения изделия к челюсти производится путем надевания его на имеющиеся зубы, для которых в протезе мастер оставляет ячейки. Вся остальная полость протеза представляет собой имитацию зубов, сделанную из очень твердой и прочной пластмассы акрилового типа. Та область, которая имитирует десну, изготовлена из полиуретана и имеет прекрасный вид.

Что касается цены на данный тип изделия, то она составляет около 40 000 рублей. Данная стоимость является средней и может быть изменена в зависимости от конкретной ситуации, например наличия нескольких опорных зубов, для которых надо изготовить отдельные коронки, или же использования более дорогостоящих материалов.

Если сравнивать такой тип протезов и бюгельные, то большинство стоматологов скорее отдадут предпочтение вторым, так как они имеют более надежную систему фиксации.

Как хранить съемные зубные протезы? Особенности ухода за ними

Всем пользователям съемных протезов обязательно следует уделять свое внимание тому, как хранить изготовленные изделия. Именно это моет продлить срок их службы.

При определении того, как хранить съемные зубные протезы, обязательно следует учитывать, из какого материала они изготовлены. В том случае, если материалом выступает нейлон или акриловая пластмасса, то их необязательно помещать в жидкость каждую ночь, это можно делать раз в неделю. В том случае, если на изделии предусмотрены металлические детали, то надо избегать их контактирования с хлорированной водой - она им навредит.

В процессе хранения изделий также следует помнить о том, что лучше всего избегать попадания на них сильных химических растворов, света лампы вблизи (например, включенный ночник), кипятка и прямых солнечных лучей.

Какое место рекомендуют стоматологи выбрать для хранения таких изделий? Лучшим вариантом являются специальные контейнеры, которые можно приобрести у своего доктора, в аптеке или в специализированных магазинах. Кроме того, это можно делать в простой чистой ткани. Наутро, когда потребуется надеть протез, во избежание неприятного ощущения сухости во рту его можно ополоснуть обыкновенной очищенной водой.

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

Каким должен быть уход за съемными зубными протезами? В первую очередь, врачи рекомендуют пользоваться качественными средствами, предназначенными для ухода за ними. Каждый день (утром и вечером) их необходимо чистить с помощью специально приспособленной для этого щетки и обыкновенной зубной пасты (без абразивных свойств). Кроме этого хотя бы раз в неделю изделие надо подвергать антисептической обработке, что делается путем его погружения в специальный раствор. Постоянную очистку его необходимо производить и после каждого приема пищи, для чего рекомендуется использовать теплую или даже горячую воду.

Уход за съемными зубными протезами также подразумевает их регулярный осмотр стоматологом, который должен производиться раз в полгода. В том случае, если пациент не соблюдает все предусмотренные специалистами основные правила, то он рискует сделать свою полость рта местом для размножения вредных бактерий.

Виды съемных зубных протезов

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

Большинство пациентов стоматологических клиник сталкиваются с проблемой привыкания к ношению протеза. Как правило, это касается тех, кто выбрал для себя акриловый или нейлоновый тип изделия. Рекомендованные при полном отсутствии зубов съемные зубные протезы также в первое время доставляют серьезный дискомфорт.

Для того чтобы процесс привыкания прошел намного быстрее, большинство докторов настоятельно рекомендуют не снимать изделие до того момента, пока оно не станет ощущаться в полости рта как родное тело. Как показывает практика, на это может уйти от нескольких дней до одной недели.

Как привыкнуть к съемным зубным протезам, совершая упражнения? Для более быстрого достижения комфортного состояния в процессе ношения изделия врачи рекомендуют читать вслух, развивая речевой аппарат. Кроме этого можно осуществлять жевательные движения челюстью.

Нередко случается и так, что в период первых дней привыкания к протезу человек испытывает рвотный рефлекс. Побороть его можно, совершая глубокие вдохи и выдохи, а также употребляя большое количество жидкости. Кроме этого можно практиковать рассасывание мятных конфет.

В процессе привыкания к съемной конструкции также не следует забывать о его регулярной очистке - ее необходимо производить каждый день при помощи специальной щетки и щадящей зубной пасты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.