Остеопороз костей. Главная причина - недостаток кальция

остеопороз костей

Человечество всегда стремилось придумать «эликсир бессмертия», чтобы сделать продолжительность жизни максимальной. И сейчас, когда современные техники развиваются с неимоверной скоростью, научные сообщества как никогда близки к воплощению этой мечты в реальность.

Некоторые уверяют, что дети, которые родятся в наши дни, смогут дожить до ста лет. Остается заняться решением ряда проблем, которые связаны с повышением «срока службы» наших органов и организма в целом. Одной из наиболее острых проблем уже довольно продолжительное время является остеопороз костей – болезнь, которая упорно мешает продлить полноценную жизнь человека.

Остеопороз: общее понятие

Итак, остеопороз костей - по сути, заболевание скелета, при котором снижается плотность кости и, соответственно, она становится менее качественной, что увеличивает возможность перелома даже при незначительной нагрузке.

Самыми уязвимыми являются позвоночник, тазобедренные суставы и верхние конечности. По международной статистике, каждые 3 секунды человек испытывает на себе последствия этого заболевания. Наиболее склонны к развитию такого недуга, как остеопороз костей, люди, перешедшие возрастной порог в 50 лет.

как лечить остеопороз костей

По последним подсчетам около 34 млн. человек в нашей стране попадают в группу риска. К сожалению, прогнозы специалистов не очень оптимистичны: к 2035 году увеличится частота постановки такого диагноза, как перелом бедра, примерно на 24%. При этом возрастная категория будет абсолютно разной.

Причина, вызывающая заболевание костей (остеопороз) у большого количества людей – недостаток кальция. Как известно, 1% этого вещества содержится в крови и других жидких составляющих организма, а преобладающая часть – основа наших костей и суставов. Они же и страдают в первую очередь.

Откуда берется кальций?

Среднесуточная необходимая норма этого элемента - около 1000 мг, причем с возрастом эта цифра возрастает. Поэтому со временем нужно пересматривать собственный рацион питания, ведь пища – основной источник необходимого нам минерала. Наиболее кальцийсодержащими являются молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца.

заболевание костей остеопороз

Перед тем как лечить остеопороз костей медикаментозно, рекомендуется пересмотреть свой суточный рацион и начать употреблять необходимое количество вышеперечисленных продуктов для поддержания оптимального уровня кальция в организме. Важно знать, что минерал усваивается из пищи не полностью и с возрастом этот процесс затрудняется, поэтому нужно еще употреблять вспомогательные компоненты.

Какова должна быть норма кальция в человеческом организме?

У людей после 45, и тем более у женщин, поскольку они более склонны к такому заболеванию, как остеопороз костей, этот вопрос должен занимать главное место. Ответ же можно получить в любой поликлинике, сделав обычный анализ крови. Если ваш результат 2,2–2,5 ммоль/л, то все в порядке, уровень кальция в норме. Если же показатель даже незначительно меньше, необходимо принимать неотложные меры по насыщению организма минералом, пока ситуация не стала критичной. 

Обязательно проконсультируйтесь у специалиста, чтобы подобрать оптимальный способ для полного усвоения кальция вашим организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любой недостаток кальция, магния, цинка и витамина D3 делает кости хрупкими, что может привести к развитию остеопороза. Для улучшения всасывания кальция и обеспечения здоровья костей и суставов кальций следует всегда целенаправленно принимать в сочетании с магнием и витамином D. Принимаю курсами сбалансированный комплекс кальций магний цинк + Д3 эвалар. С зубами и костями все в порядке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.