Белые пятна на зубах: причины, что делать, как избавиться?

Улыбка красит лицо каждого человека. Но даже если она идеальна, всего лишь одно белое пятно на зубах может легко испортить все впечатление. Почему возникают такие дефекты в полости рта? Что является причиной их появления? Можно ли с ними как-то бороться? Такими вопросами задается большинство людей, обнаруживших подобные изменения на зубах.

Белые пятна: причины появления

Здоровая зубная эмаль обычно светлая, с легким перламутровым блеском, у каждого человека при этом она имеет свой неповторимый оттенок. Появляющиеся дефекты, выражающиеся в виде белых (обесцвеченных) пятен, намного светлее естественного цвета эмали и поэтому бросается в глаза. Они могут иметь разную форму, размер и глубину. Могут появиться на одном или сразу нескольких зубах.

профилактика и лечение белых пятен

Несмотря на то что подобные проявления (кроме эстетического нарушения) не причиняют никакого дискомфорта, они зачастую свидетельствуют о нездоровье, вызванном некоторыми патологиями. Поэтому не стоит откладывать посещение стоматолога, пока безобидные на первый взгляд пятнышки не заявят о себе. Ведь они являются сигналом начала разрушения зубной эмали.

Зубная эмаль

Как правило, поверхность зуба гладкая и глянцевая, напоминающая фарфор. Кислоты, выделяемые патогенными микроорганизмами, в норме постоянно присутствующие в ротовой полости каждого человека, способны воздействовать на эмаль.

Разрушение поверхностного слоя зуба не происходит мгновенно – это достаточно длительный процесс, поэтому образование каких-либо изменений человек замечает не сразу. В глаза бросаются белые пятна на передних зубах, а вот образование очагов деминерализации на других участках замечают не сразу. Поэтому важно регулярно посещать стоматолога, чтобы исключить вероятность разрушения самой твердой части человеческого организма.

Врожденные и приобретенные патологии зубной эмали

Важно разделять подобные новообразования на те, которые появились с момента, когда зуб прорезался, и пятна, появившиеся в более поздние сроки. Очень часто причинами появления пятен становятся врожденные факторы: тяжелая беременность матери, токсикозы, хронические заболевания пищеварительной системы, недоношенность.

Наиболее распространенными причинами возникновения белых пятен на зубах у ребенка являются травмы. Ушибы молочных зубов могут спровоцировать нарушения в развитии эмали постоянных.

Подобные отклонения в развитии покрывающего зубки слоя обычно проявляются у часто болеющих детей и детей с ослабленным иммунитетом. Под влиянием некоторых заболеваний, возникших при формировании и минерализации временных или постоянных зубов, получается недоразвитие эмали. В медицине такое явление называется «гипоплазия».

отбеливание зубов

Пятна, появляющиеся у детей и взрослых, могут быть связаны с излишком фтора в организме. Несмотря на то что это вещество необходимо для укрепления эмали, в больших количествах оно действует отравляюще. Этот микроэлемент входит в составы многих паст, поэтому в сочетании с фторированной водой может постепенно накапливаться в организме и провоцировать образование белых пятен на зубах.

Подобные дефекты могут появляться и из-за несоблюдения гигиены полости рта, а также при длительном использовании ортопедических приспособлений.

Нарушения слоя эмали могут развиваться вследствие нехватки необходимых микроэлементов в организме. Здесь важную роль играют кальций и витамин Д. Стрессы и неустойчивые психоэмоциональные состояния, нарушения режима дня, неправильное питание также могут стать факторами, провоцирующими появление белых пятен на зубах.

Причины возникновения подобных явлений могут быть скрыты в образовании каких-то патологических процессов в организме. Поэтому если зубная эмаль начинает ослабевать, необходимо пройти обследование и сдать необходимые анализы.

Кариозные факторы

Еще одной причиной возникновения подобных дефектов может стать кариес. И хотя чаще всего это заболевание появляется в виде темных пятен, нередко он сопровождается именно такими проявлениями.

На самом деле белые пятна на зубах у ребенка или у взрослого – это деминерализированные участки зубной эмали, утратившие блеск. Чаще всего они появляются в пришеечной области зуба и сопровождаются повышенной болевой чувствительностью. Через некоторое время пораженный участок начинает темнеть. При осмотре стоматолог чаще всего диагностирует кариес.

брекеты в стоматологии

Как избавиться от белых пятен на зубах

Самостоятельно установить истинную причину появления пятен практически невозможно – дать точную оценку состоянию зубов, определить причины их появления и назначить соответствующее лечение может только врач. Поэтому при обнаружении подобной патологии необходимо обратиться за профессиональной помощью к стоматологу. Если причиной окажется кариес, то необходимо вылечить больной зуб, чтобы сохранить его.

Как вылечить гипоплазию

Когда речь идет о гипоплазии молочных зубов, то назначается специальная диета, включающая в себя много кальция. Стоматологические вмешательства в данном случае – симптоматические. Очень часто в таких случаях рекомендуется покрытие эмали специальными стоматологическими средствами или серебрение зубов. Подобное лечение белых пятен на зубах позволяет сохранить их до физиологической смены. Постоянные зубы после таких воздействий, как правило, вырастают здоровыми.

Как избавиться от флюороза

Если врач диагностирует флюороз, то сначала необходимо корректировать рацион и отказаться от использования зубных паст, содержащих фтор. Из продуктов питания необходимо исключить рыбу и шпинат.

уникальные оттенки зубной эмали

На начальных этапах развития флюороз можно вылечить. В качестве медикаментозного воздействия и удаления белых пятен на зубах стоматологи применяют методики реминерализации с помощью аппликаций и электрофореза. Данные процедуры проводятся лекарственными препаратами с комплексами веществ природного происхождения.

Неправильный уход

Зачастую подобные нарушения возникают вследствие ортопедических вмешательств. Скобы, прикрепляемые к зубам для исправления прикуса, или использование специальных колец, может препятствовать смачиванию слюной некоторых участков зубной эмали. Это может привести к естественной реминерализации.

Неправильная гигиена полости рта также может стать основной причиной развития патогенной флоры, приводящей к агрессивной атаке болезнетворных бактерий на зубную эмаль. В этом случае использовать отбеливающие зубные пасты, в состав которых входит кальций. Они помогают осветлить зубы на несколько тонов и позволяют выровнять разницу между пятном и оттенком зубной эмали. В результате пятно становится менее заметным.

Что делать при появлении белого пятна

При появлении белых пятен нельзя использовать агрессивные средства. Появившийся дефект – признак ослабления зубной эмали, для восстановления которой нужны специальные средства и бережное отношение.

Поскольку одним из факторов, почему белые пятна на зубах образовались без видимых на то причин, могут стать нарушения в питании, то в первую очередь необходима коррекция ежедневного меню. Употребляемые продукты питания должны быть богаты кальцием, магнием и цинком.

Витамин D способствует лучшему усвоению кальция, поэтому его тоже нужно употреблять в достаточном количестве при появлении белых пятен на зубах. Поэтому необходимо в больших количествах употреблять рыбу и морепродукты. Из рациона необходимо исключить любые сладости и ненатуральные продукты.

Стоматология: варианты и схемы лечения

Появление обесцвеченных или меловых пятен на зубах требует соответствующего лечения, поскольку способны не только стать заметным косметическим эффектом, но и спровоцировать образование ямок, бороздок и углублений, которые со временем темнеют.

профилактика белых пятен на зубах

Современная медицина предлагает множество вариантов, как убрать белые пятна на зубах. Это может быть озонотерапия, фторирование, минерализация, электрофорез и пр. Однако большинство специалистов полагают, что подобные методики устраняют лишь следствие, а истинную причину заболевания следует искать в ухудшении общего состояния здоровья.

Лечение кариеса

Если причиной появления косметических дефектов становится кариес, то необходимо очистить поверхность зуба и укрепить эмаль с помощью фторирования или применения раствора кальция.

Фторирование зубной эмали может быть простым или глубоким. В первом случае используется наполненная фторсодержащими препаратами капа или для нанесения фторлака используется кисточка. Основной целью данной процедуры является создание защитной пленки на поверхности зуба. Процесс глубокого фторирования подразумевает нанесение лечебных препаратов в два слоя: сначала наносится фторсодержащий состав, а затем гидроокись кальция. Эти вещества проникают в ткань через поры, запечатывают их.

Травма зуба

Если один или несколько зубов травмированы несильно, то их обрабатывают специальными составами, чтобы укрепить эмаль. В случаях серьезных повреждений требуется реконструкция зуба. Пломба не только восстановит сколы, но и не даст зубу разрушаться дальше.

здоровье молочных зубов

Народные методики лечения белых пятен

Сладкие и кислые продукты при чрезмерном их употреблении разрушают эмаль зубов. Поэтому в первую очередь необходимо соблюдать элементарную гигиену полости рта: чистить зубы два раза в день и полоскать рот после каждого приема пищи. Однако если появились белые пятна на зубах, что делать?

Многие используют такой рецепт: смешивают две чайные ложки пищевой соды с одной чайной ложкой уксуса и полученной пастой чистят зубы дважды в неделю. Однако этот способ агрессивно воздействует на зубную эмаль и поэтому стоматологи не рекомендуют его использовать.

Следующий способ заключается в смешении соли и сока лимона (несколько капель лимонного сока на чайную ложку соли). Считается, что это позволяет не только отбелить зубы, но и устранить воспалительные процессы в полости рта. Перед использованием такой методики необходимо посоветоваться со стоматологом.

Для минерализации зубной эмали многие люди используют кожуру банана. Для этого каждый раз перед гигиенической чисткой зубы протирают внутренней стороной шкурки. Считается, что этот способ позволяет не только предотвратить развитие кариеса, но и позволяет отбелить зубы.

Профилактика развития дефекта

Обесцвеченные (белые) пятна могут обнаружиться на клыках, передних и жевательных зубах. Они могут появиться на коронке зуба или в пришеечной области, могут различаться по форме, фактуре и глубине.

Природа образования таких нарушений может быть связана как с кариозными факторами, так и развитием нежелательных патологических процессов в организме. Частой причиной их образования становятся недостаток витаминов или переизбыток фтора в организме.

гигиена рта

Обнаружить подобные пятна самостоятельно бывает очень сложно и многие люди узнают о наличии таких образований лишь тогда, когда болезнь уже заявляет о себе. Поэтому лучшей профилактикой их появления и развития считается своевременное посещение стоматолога.

Важными профилактическими мерами в борьбе с появлением пятен являются:

  • соблюдение хорошей гигиены полости рта;
  • сбалансированное питание с низким содержанием сахара и кислот;
  • регулярный прием витаминно-минеральных комплексов.

Профилактикой и лечением белых пятен с точки зрения стоматологии является реминерализация (при флюорозе), фторирование и минерализация (при недостатке необходимых минералов в зубной эмали), а также серебрение и озонотерапия (при лечении белых пятен).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.