Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?

С давних времен книга в жизни человека играет значимую роль. Она расширяет кругозор, сохраняет и передает информацию из поколения в поколение, обогащает словарный запас, учит четче выражать собственные мысли. На сегодняшний день существует огромное количество жанров литературы, и каждый из них находит своего почитателя. Жить в современном мире очень сложно, поэтому многие желают хоть на некоторое время перенестись в вымышленные миры и другие галактики - подальше от забот и серого быта. В связи с этим новое поколение читателей интересуется, что почитать из фантастики, чтобы не просто приятно провести время, а еще и открыть для себя что-то новое.

что почитать из фантастики
Жанров существует очень много, поэтому довольными останутся все. Самыми популярными считаются фэнтези, космоопера и научная фантастика. Многим кажется, что такие произведения начали появляться лишь в последние два столетия, но это не так. Если интересует вопрос, что почитать из фантастики давних времен, то стоит обратить внимание на «Одиссею» и «Илиаду» Гомера, ведь там тоже есть вымышленные персонажи. Народное творчество также следует учитывать, ведь все сказочные герои на самом деле не существуют.

Современная фантастика – это сказка для взрослых, где писатели с хорошим воображением предлагают отправиться в придуманный мир или познакомиться с альтернативной историей. Прославленными фантастами считаются зарубежные писатели, возможно, потому, что им было легче публиковать свои труды, нежели отечественным творцам. Если возникает вопрос, что почитать интересного из фантастики, то сразу же стоит обратить внимание на книги Дж. Толкина. Этот человек является основателем целого направления в литературе. Именно он выдумал орков и эльфов, а другие писатели так или иначе использовали что-то из этой волшебной энциклопедии в своих произведениях.

что почитать интересного из фантастики
Огромный интерес вызывает у читателей космическая фантастика. Что почитать в таком случае? Очень познавательным считается роман Рэя Брэдбери «Марсианские хроники», книга повествует о покорении человеком Марса и противостоянии аборигенов этой планеты. К этому же жанру относится произведение Айзека Азимова «Академия», повествующее о великой галактической империи, ее расцвете и упадке. Также стоит отметить «Хичи» Фредерика Пола, «Космическую Одиссею» Артура Кларка, «Мир реки» Филиппа Фармера.

космическая фантастика что почитать
Если вас интересует, что почитать из фантастики отечественных писателей, то стоит отметить братьев Стругацких, которых можно отнести к родоначальникам этого жанра в России. Чтобы проникнуться их творчеством, сперва стоит прочесть две книги: «Пикник на обочине» и «Трудно быть богом». Среди стоящих книг также нужно выделить «Орфографию» Дмитрия Быкова, «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко, «Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука и Михаила Успенского. К сожалению, невозможно ознакомиться со всеми книгами, но если интересует, что почитать из фантастики, то прежде всего следует обратить внимание именно на этих авторов. Они помогут познать этот удивительный жанр, после прочтения их произведений станет намного проще ориентироваться в мире книг и знакомиться с новыми писателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.