Бенгальская порода кошек: дикий леопард с ангельским характером

Бенгальская порода кошек
Бенгальская порода кошек – плод кропотливой и удачной работы энтузиастки-любительницы из США Джин Милл. Под конец 1940-х годов, когда она была еще студенткой, у нее зародилась отличная идея. Джин пожелала вывести таких кошек, которые по внешнему виду напоминали бы леопардиков, но по нраву были ласковыми, как домашние мурки. В начале 60-х судьба привела ее в Малайзию. На то время там еще сохранился вид маленьких, но абсолютно диких кошек под названием Asian Leopard Cat. Джин приобрела на черном рынке самку, привезла ее в Америку и начала смелые эксперименты в области фелинологии.

Из первой пробы ничего не вышло. Но не из-за генетической несовместимости дикой Малайзии с американскими домашними котами, а из-за семейных проблем Джин (смерть первого мужа и аллергия на животных у второго супруга). Лишь в 1980 году Милл вновь принялась за дело. Она обзавелась девятью дикими азиатскими кошечками, а жениха для них привезла из зоопарка Нью-Дели. В результате вязки на свет появились необыкновенные детишки с блистающей шерстью. Это сияние, которым характеризуется бенгальская порода кошек, стало позже называться "глиттер".

Кошки бенгальской породы фото

К 1986 году Джин подключила к селекции чистокровного самца Asian Leopard Cat по кличке Кабуки. Несмотря на то что он был абсолютно диким, характер его был на удивление покладистым, уравновешенным и дружелюбным. Вот этот самец и стал отцом самочек F1, а те в свою очередь дали здоровое и способное к размножению потомство F2. И с самого начала бенгальская порода кошек вызвала бурное признание широкой общественности.

Уже в 1991 году эти лощеные красавицы участвовали в чемпионате фелинологической организации TICA, а в 1998 году - ACFA. И не только у специалистов они пользовались популярностью. Среди симпатий простой публики также били все рекорды кошки бенгальской породы. Фото этих кис были на первых страницах глянцевых журналов, цены на животных неимоверно возросли. Особенно ценны были гибриды четвертого поколения, у которых сохранился "дикий" леопардовый окрас.

Каковы же они – эти бенгалы? От обычных кошек их отличают длинные, как у балерины, ноги. Головка у них маленькая, с закругленными, высоко посаженными ушками. Янтарные проникновенные глаза сияют на серо-желтом или золотисто-красном фоне основного окраса. Обязательным признаком являются крупные темные пятна, разбросанные по бокам и спинке. А вот брюшко должно быть белым, как и области подбородка и груди. Бенгальская порода кошек в зависимости от ареала обитания предков имеет разные размер и вес. Если пращуром был кот, выловленный в Уссурийской тайге, домашние питомцы будут достигать веса в семь килограмм, а южные дикари из джунглей заметно "мельчают".

Кошка бенгальской породы цена
 Если особь F1 плохо адаптируется к обществу человека, угрюма и пуглива, то гибриды – настоящие домашние любимицы. Они нежны, игривы, обожают ласку, но в то же время любят поохотиться. Отлично уживаются с собаками и оспаривают у них право гулять на поводке. У представителей этой породы весьма необычный "голос". Его можно сравнить скорее с воркованием или щебетом, чем с мурлыканьем. На рынке особенно ценится белая масть, а также окрас под снежного барса. Но настоящим доказательством породистости является не масть, а пресловутый блеск шерсти – глиттер-эффект. К конкурсу допускается только такая кошка бенгальской породы. Цена за детеныша колеблется в зависимости от класса: шоу-экземпляр – 3000 $, брид-класс – 2000 $, пет-животное – 1300 $.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.