Лейкоцитоз в крови: признак болезни?

Лейкоцитоз в крови - это причина для беспокойства или признак активного образа жизни? Никогда нельзя быть уверенным до конца. В любом случае это очередной повод проверить состояние своего здоровья.

Лейкоциты, или белые клетки крови, – основные защитники организма от внешних и внутренних патогенных веществ, агентов, организмов. А еще они реализуют в организме стандартные патофизиологические процессы (воспаление, аллергию и т. д.). По уровню лейкоцитов в крови судят о состоянии организма в целом.

лейкоцитоз в крови

Превышение нормы содержания их в периферической крови (выявляется обычным анализом «из пальца») носит наименование «лейкоцитоз». Обычно для взрослого человека нормальным уровнем считается 9-11х109/л. Все, что выше, – это и есть лейкоцитоз в крови.

Живой организм - динамическая система, все параметры которой постоянно меняются. Точно так же есть суточные колебания уровня лейкоцитов. Так называемый физиологический лейкоцитоз в крови не должен вызывать тревогу. Достаточно перегреться (в сауне, на пляже, на солнечной улице или в горячем цеху) или интенсивно позаниматься спортом – и появится повышенный лейкоцитоз в крови. Курение, обильный прием пищи или эмоциональный стресс тоже вызовут повышение количества белых клеток. Для беременных (особенно во втором-третьем триместрах) лейкоцитоз – норма.

лейкоцитоз в крови причины
Для устранения всех вышеперечисленных факторов общий анализ крови сдают в особых условиях (утром, натощак и т. д.). Но если выявлен постоянный лейкоцитоз в крови, причины могут быть куда более серьезные. В принципе, на практически любую болезнь организм отвечает повышенной выработкой своих защитников – лейкоцитов. Особенно это характерно для любого воспаления, например для бронхита, пневмонии (вообще инфекционных заболеваний дыхательных путей), отита, бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе аппендицита, холецистита) и мочеполовой системы (гломеруло- или пиелонефрита). Особенно высоких цифр достигает лейкоцитоз в крови при гнойных инфекциях любой локализации.

Уровень естественных защитников организма возрастает после кровопотери, травмы или ожога, а также после хирургической операции или переливания крови. Лейкоцитоз – спутник вирусных инфекций (в том числе наиболее часто - инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом Эпштейна-Барр), ревматических болезней (артрита).

При определенных заболеваниях избирательно увеличивается количество отдельных видов лейкоцитов. Например, при поражении организма любыми паразитами возрастает количество эозинофилов.

повышенный лейкоцитоз в крови
Лейкоцитоз в крови может указывать на онкологические заболевания, а также сопровождать такие острые жизнеугрожающие состояния, как инфаркт миокарда. Но самая опасная ситуация - это реакция крови на крайне злокачественную болезнь кроветворной системы – лейкоз.

Важно помнить, что сам по себе лейкоцитоз не является болезнью. Он лишь один из признаков, которые надо оценивать комплексно. Если же лейкоцитоз в крови выявлен случайно, то, несомненно, требуется консультация врача для выяснения его причины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.