Лейкоциты в крови: норма, причины повышения и понижения

Кровь человека включает в себя несколько видов клеток. Одним из них являются лейкоциты. Они выполняют важные функции. Поэтому в ходе проведения общего анализа крови исследуется их количество. Существует определенная норма лейкоцитов в крови. Этот показатель может меняться в силу разных причин. Если лейкоцитов больше или меньше нормы, это говорит об определенных отклонениях. Причины этого явления будут рассмотрены в статье.

Функции клеток

Все мы слышали о том, что кровь состоит из плазмы и определенных клеток. Они выполняют разные функции и вырабатываются костным мозгом и лимфоузлами. Одним из обязательных составляющих являются лейкоциты в крови. Что значат эти крошечные клетки для нашего организма?

Повышены лейкоциты в крови что это значит?

Им часто приписывают название белых кровяных телец. Однако это не совсем верно. При рассмотрении под микроскопом эти клетки имеют фиолетовую окраску с розоватым оттенком. Интенсивность их цвета может быть разной. Лейкоциты по-разному реагируют на красители. По этому показателю их делят на эозинофилы, нейтрофилы, а также базофилы.

Форма этих клеток, как и структура их ядра, может значительно отличаться. Лейкоциты защищают наш организм от бактерий, вирусов и прочих инородных веществ. У каждого вида этих клеток есть своя функция. Одни лейкоциты находят посторонние микроорганизмы, а другие опознают их по принципу «свой или чужой». Третьи типы лейкоцитов обучают новые клетки, передают им полученную информацию.

Однако особое место в этой иерархии занимают лейкоциты-киллеры. Это большие, неповоротливые клетки. Они получают от других клеток приказ на уничтожение вредоносного микроорганизма. Лейкоцит окружает врага, поглощает его и растворяет. Так работает иммунитет организма.

Разновидности

Лейкоциты в крови у взрослого человека и ребенка имеют не только определенное количество, но и структуру. Любые изменения в этих показателях требуют определения причины подобного состояния. Как уже было сказано, лейкоциты бывают разные.

Лейкоциты в крови понижены

Лимфоциты собирают информацию о микроорганизмах, а также отличают чужие клетки от своих. Они запускают иммунную реакцию. Их количество в крови должно составлять 20-45 %. Больше всего в нашем организме нейтрофилов. Это клетки-киллеры. Они возникают быстро, съедают мелкие клетки чужеродной ткани, а затем распадаются. Таких клеток должно быть в крови 40-75 %.

Еще одним видом лейкоцитов являются моноциты. Они поглощают крупные куски инородных тканей, микроорганизмов, а также погибших собратьев. Они очищают место заражения. После этого ткани становятся готовы к последующей регенерации. Их в крови 3-8 %.

Эозинофилы также нацелены на уничтожение чужеродных клеток. Однако в сферу их компетенции входит уничтожение паразитов, гельминтов и аллергенов. Их в организме не более 5 %. При укусах насекомых задействуются базофилы. Они разрушают яды. Их в крови в нормальном состоянии всего до 1 %.

Норма для женщин и мужчин

Количество лейкоцитов в крови у женщин и мужчин отличается. Этот показатель также меняется с возрастом. Он измеряется в млрд/л. Для мужчин существуют следующие нормы:

  • 14-22 года – 3,5-8;
  • 23-40 лет – 4-9;
  • 41-60 лет – 3,5-9;
  • 60-100 лет – 3-7.

У женщин этот показатель несколько отличается. В период беременности, менструации показатель может отличаться от нормы. Это вполне допустимо и естественно. Нормы для женщин следующие:

  • 14-22 года – 3,8-8;
  • 23-40 лет – 4,4-10;
  • 41-60 лет – 4-9;
  • 60-100 лет – 3-8.

На этот показатель влияет гормональный фон. При беременности норма лейкоцитов в крови увеличивается до 12, а к моменту родов этот показатель достигает 15. Это защитная реакция организма, которая нейтрализует негативные проявления на организм матери и ребенка, которые могут воздействовать извне.

Норма для детей

Уровень лейкоцитов в крови у детей значительно отличается от показателей взрослого возраста. Это необходимо для повышения сопротивляемости организма разным негативным внешним факторам. В разном возрасте норма лейкоцитов в крови (также измеряется в млрд/л) детей следующая:

  • 1-2 года – 6-17;
  • 2-6 лет – 4,9-12,3;
  • 7-9 лет – 4,8-12;
  • 9-12 лет – 4,5-10.

У новорожденных детей эта норма еще выше. Они получают при рождении большой запас лейкоцитов. Это позволяет выработать полноценный иммунитет.

Норма защитных клеток для новорожденных

В первые дни после рождения количество лейкоцитов в крови ребенка гораздо выше, чем у взрослых. Это необходимо для его защиты от негативных внешних факторов. Окружение малыша сильно изменилось. Сейчас нет той материнской защиты, которая ограждала его от большинства вирусов, бактерий. К первому году жизни количество клеток, которые защищают организм малыша, значительно снижается. Нормы для этого возраста следующие:

  • 1-2 дня – 8,5-24,5;
  • 3-7 дней – 7,2-18,5;
  • 7-30 дней – 6,5-13,8;
  • 1-6 месяцев – 5,5-12,5;
  • 6-12 месяцев – 6-12.

В некоторых случаях количество этих клеток повышено. Такое состояние называется лейкоцитозом.

Что влияет на результат анализа?

В некоторых случаях у людей понижены или повышены лейкоциты в крови. Что это значит? Организм представляет собой систему, которая постоянно балансирует под воздействием разных факторов. Любые отклонения от нормы говорят о наличии некоторых процессов, которые требуют подробной диагностики.

Что значат повышенные лейкоциты в крови

Однако есть ряд случаев, когда результат анализов получается неточным. На это влияет несколько факторов. О них нужно помнить, отправляясь в больницу для сдачи анализа. Отклонения от нормы могут вызывать прием горячей ванны или душа. Также прием пищи может повлиять на точность результата. Перед анализом не стоит есть.

Также наличие ожогов, порезов может повлиять на результат. После прививки анализ также не проводят. Женщины не сдают анализ крови во время менструации. Если же обследование проводится при беременности, выбирают другие нормативы для определения состояния организма.

Выше нормы

Что значат повышенные лейкоциты в крови? Это может быть свидетельством разных состояний. Так как лейкоциты - «умные» клетки, повышение их количества говорит о развитии инфекционного процесса, инородных микроорганизмов. Например, лейкоцитоз появляется при простуде, гриппе. Это вполне нормально для такого состояния. Просто при повышении уровня этих клеток врач должен найти причину, которая провоцирует выработку лейкоцитов.

Лейкоциты в крови

Если эти клетки в значительном количестве вырабатываются в организме, значит, иммунитет борется с вирусами, микробами, аллергенами или паразитами. Однако существуют и иные факторы, которые способствуют повышению лейкоцитов. Таковыми являются неправильный образ жизни, недостаточный отдых и стрессы.

Основные причины повышения количества клеток

Лейкоциты в крови повышаются при наличии разных заболеваний. Однако есть и ряд физиологических состояний, которые влияют на этот показатель. Так, уровень лейкоцитов повышается после еды (особенно белковой). Это нормальное явление, которое позволяет организму бороться с разными бактериями и токсинами, которые содержатся в пище.

Уровень лейкоцитов в крови

После занятий спортом уровень этих клеток в крови также увеличивается. Еще одной причиной может быть реакция на прививку. В этом случае в организм вводят в небольшом количестве возбудитель определенного заболевания. Иммунитет начинает активно бороться с ним.

Во втором триместре беременности лейкоциты также начинают увеличиваться. Во время менструации организм также вырабатывает больше этих клеток. Это позволяет избежать появления инфекции. После ожогов и травм иммунитет тоже активизируется.

В послеоперационный период лейкоциты борются с инфекцией. Поэтому в норме их должно быть больше. Если в организме развивается новообразование (доброкачественное или злокачественное), лейкоциты также могут быть повышены.

При повышенных эмоциональных, физических нагрузках иммунитет также работает активнее.

Что посоветует врач?

Повышению уровня защитных клеток сопутствуют разные причины. Лейкоциты в крови увеличиваются под воздействием разных факторов. Врач назначит сдать повторный анализ через некоторое время. При этом он предложит пациенту выполнять определенные действия.

Лейкоциты в крови у женщин

Нужно ложиться спать в одно и то же время, а также спать не менее 8 часов. Физические и эмоциональные нагрузки нужно максимально сократить. Нужно гулять пешком на свежем воздухе, а от силовых упражнений в спортзале нужно отказаться.

Принимать пищу нужно в одно и то же время. При этом исключить острое, жареное, жирное. Пить в день не менее 1,5 л воды. После этого анализ сдают снова. Если причина заключается в развитии определенной патологии, ее обязательно нужно выявить и вылечить.

Если не лечить лейкоцитоз

Если лейкоциты в крови повышены, это не является нормой и требует определенного лечения. Их количество требуется снизить. В противном случае это нанесет серьезный ущерб здоровью. У детей подобное явление приводит к постепенному снижению нейтрофилов или анемии. В этом случае ребенок не сможет развиваться гармонично, будет слабым и болезненным.

У взрослых длительный лейкоцитоз также приводит к ряду негативных последствий. Иммунитет со временем будет снижаться. Организм тратит слишком много сил на выработку этих клеток. Появляются недомогание, постоянная усталость и головные боли. Может появляться озноб и температура. В редких случаях развивается анемия, ухудшается зрение, возникает анорексия.

Организм становится ослабленным. Параллельно развиваются разные патологии. Это требует немедленной диагностики и лечения. Только установив причину появления лейкоцитоза, можно пройти курс лечения.

Лейкоциты понижены

Пониженные лейкоциты в крови вызывают серьезные опасения о состоянии пациента. Это серьезный недуг. Он называется лейкопенией. Это состояние возникает при снижении количества защитных клеток менее 3,5 млрд/л. Это говорит о недостаточной сопротивляемости организма разным патогенам, инфекциям и инородным микроорганизмам.

Лейкоциты в крови у взрослого

Это состояние корректируют при помощи правильного питания. Рацион пациента требует пересмотра. Нужно употреблять в пищу большое количество молочных продуктов, животные и растительные жиры, а также овощи и фрукты. Особенно полезны в этом случае цитрусовые.

Полезно есть мед и принимать внутрь прочие продукты пчеловодства. Это может быть маточное молочко, перга, пыльца и прочее. Эти вещества включают в себя важные для правильного обмена веществ витамины и микроэлементы. Они стимулируют иммунитет.

Причины снижения количества защитных клеток

Если лейкоциты в крови понижены, это может быть следствием разных патологий. Основными из них являются повреждение костного мозга, который вырабатывает эти клетки, его онкология. Также подобная ситуация наблюдается у людей, которые получили значительную дозу радиации. При лучевой болезни количество лейкоцитов снижается.

Ряд инфекционных заболеваний влияет на количество лейкоцитов в крови. К их числу относится тиф, корь, гепатит, а также грипп. При онкологии пациентам назначают ряд специфических препаратов. Их побочным действием является снижение количества лейкоцитов.

Еще одним серьезным недугом, который влияет на выработку лейкоцитов, является СПИД. Поэтому проведение регулярного обследования и анализа крови позволяет выявить ряд серьезных патологий. Чем раньше они будут диагностированы, тем проще и эффективнее будет последующее лечение.

Последствия лейкопении

Если лейкоциты в крови понижены уже давно, это ведет к ряду серьезных нарушений. Защита организма падает. Он становится подверженным разным неблагоприятным воздействиям. Человек становится восприимчивым к вирусам, бактериям и прочим патогенным микроорганизмам.

Чтобы справиться с лейкопенией, пациентам назначают иммуностимулирующие препараты. Лечение дополняют народными рецептами. Если не проводить своевременных действий, возрастает вероятность развития онкологии, опасных недугов. Функции кроветворения костного мозга нарушаются из-за поражения костного мозга. Также отклонения касаются фазы созревания лейкоцитов.

Лейкопения часто проходит бессимптомно. Поэтому крайне важно проходить периодическое обследование. В некоторых случаях человек чувствует утомляемость, общее ослабление иммунитета. Он становится подвержен разным заболеваниям. Температура тела повышается, появляется головная боль. Нужно срочно обратиться к врачу для выяснения причин подобного состояния.

Рассмотрев особенности и функции лейкоцитов в крови, можно понять, почему так важно следить за их количеством. От них зависит здоровье человека, защитные функции его организма. Поэтому за уровнем лейкоцитов и нужно постоянно следить. При появлении отклонений от нормы устанавливают причину возникновения подобных состояний, проводят комплексное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.