Брекеты и капы для выравнивания зубов

Одним из самых удобных и простых в использовании способов выравнивания зубов являются ортодонтические капы. Общепризнано, что капы являются очень удобным стоматологическим аппаратом, который предназначен не только для выравнивания зубов.

Виды стоматологического лечения с использование кап:

1. Капы для выравнивания зубов предназначены для механического воздействия на зубы с целью перемещения их в нужное положение.

2. Отбеливающие капы для зубов. При отбеливании зубов таким способом, внутрь капы помещают специальное отбеливающее вещество,  которое воздействует на зубы в период ношения кап и осветляет их.

3.Капы спортивные используются спортсменами во время тренировок и соревнований для того, чтобы уменьшить механическую нагрузку на зубы.

4.Капы при бруксизме защищают зубы от стирания во время сна.

5. Миорелаксирующие капы предназначены для расслабления  жевательной мускулатуры и снижения нагрузки при подготовке к протезированию зубов.

Чаще всего используются первые два вида кап. Рассмотрим их подробнее.

Капы для выравнивания зубов – это ортодонтическая аппаратура, которая, в отличие от брекет-систем, является съемной. Во время лечения пациент может снимать их на несколько часов в сутки: во время еды, гигиены зубов и ухода за самими капами.

На выбор пациенты стоматологи могут предложить несколько видов кап, которые различны и по цене, и по качеству.

Итак, стандартные капы стоят дешево, благодаря чему доступны любому человеку. Однако  их стандартность приводит к тому, что при ношении они почти всегда вызывают дискомфорт, т.к. строение зубочелюстной системы у каждого человека индивидуально. Термопластические капы для выравнивания зубов удобнее стандартных. Их изготавливают из материала, который имеет свойство размягчаться в горячей воде, а после того, как его наносят на зубы – затвердевает, что позволяет воспроизвести индивидуальные особенности зубов. Недостаток таких кап в том, что на начальном этапе применения они требуют повышенного внимания и аккуратности.

Наиболее удобным вариантом являются капы, которые изготавливают индивидуально. При их создании используется компьютерное моделирование на основе слепка зубов, вакуумные технологии. А сами капы изготавливают из очень тонкого, почти невидимого материала, которые полностью соответствует форме зубов пациента. Такие капы стоят на порядок дороже, но их цена оправдывается удобством ношения.

Капы для выравнивания зубов снимаются и, соответственно, требуют определенного ухода. На самом деле все не так уж сложно, достаточно чистить зубной щеткой внешнюю сторону кап, и ополаскивать их прохладной водой. Хранить их нужно в специальном футляре, в который обеспечен доступ воздуха. Ни в коем случае нельзя оказывать на снятую капу сильное механическое воздействие.

Брекеты представляют собой несъемный ортодонтический аппарат (их снимает только стоматолог), благодаря чему они эффективнее воздействуют на зубы. При помощи брекетов можно исправить положение практически любого зуба. Брекеты состоят из замочков, которые прикрепляются к зубу, и дуги, которая их соединяет. Готовятся они индивидуально для каждого пациента.

Существует несколько видов брекет-систем:

  1. Металлические – это самый прочный и эффективный вид брекетов, однако наименее эстетически привлекательный.
  2. Сапфировые – практически незаметны на зубах, однако дуга, их соединяющая, все равно видна. К тому же из всех видов брекетов эти – самые хрупкие.
  3. Лингвальные – брекет-системы, которые устанавливаются не снаружи, а на внутренней стороне зубов. К ним сложнее привыкнуть, однако они совершенно незаметны со стороны. Эффект от них несколько ниже, чем от обычных, а уход сложнее.

Брекеты могут быть и цветными. Этот вариант подойдет детям – и интересно, и недорого.

На вопрос, что лучше, брекеты или капы, очень трудно ответить однозначно. В каждом конкретном случае он решается квалифицированным стоматологом с учетом тяжести ситуации и пожеланий пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.