Выравнивание зубов: способы, время, отзывы

Многие сталкиваются с разными стоматологическими недостатками. Распространенной проблемой являются неровные зубы. Это может быть связано с аномалиями прикуса, деформированием зубных рядов, наличием промежутков между зубами. Кроме эстетической причины, это может отрицательно повлиять на здоровье. Поэтому необходимо знать, какими методами выполняется выравнивание зубов.

Виды лечения

Есть несколько способов выравнивания зубов. Некоторые из них предполагают использование съемных и несъемных ортодонтических приспособлений. Также применяется специальная гимнастика. Избавиться от проблемы кривых зубов значительно проще детям. А у взрослых лечение будет длительное и для этого используются брекет-системы, съемные капы, облицовочные пластины.

выравнивание зубов

Для детей врачи выбирают брекеты. Они эффективны в детском возрасте. Чтобы придать зубам нужное направление роста, применяют трейнеры. Это силиконовые пластины, надеваемые на зубы на ночь, а днем их надо носить не больше 1 часа. Эффективными считаются съемные устройства.

В лечении взрослых применяют такие же виды для выравнивания зубов, что и для детей. Используются брекеты, наклеиваемые замочки с пазами. Эффективны виниры, позволяющие устранить легкие проблемы. Учитывая отзывы, выбрать подходящий вариант лечения лучше со стоматологом.

Быстрое выравнивание

Устранить такую проблему быстро не получится, поскольку для принятия зубами нужной формы и направления роста необходимо время.

пластины для выравнивания зубов

Есть несколько методик выравнивания зубов, которые позволят за короткое время улучшить состояние зубных рядов:

  1. Растягивающая пластинка. Она представлена в виде конструкции, которая способна сужать или расширять верхнюю челюсть, что меняет и исправляет положение зубов. Лучше всего метод работает на детях 2-5 лет.
  2. Пластина с винтом Бертони. Приспособление подобно предыдущему. С ним расширяется верхняя челюсть, их применяют в выравнивании как одного зуба, так и всего зубного ряда. Хоть у изделия есть много минусов, но оно на 100% выравнивает. При носке ощущается боль и дискомфорт. Выбирать аппарат надо индивидуально на основе строения челюсти.
  3. Более быстрый эффект обеспечивается моноблочными аппаратами. Это особые конструкции, защищающие от асимметрии лица из-за неправильного развития верхней или нижней челюсти.
  4. Востребованы капы и брекет-системы. Это накладки на зубы, созданные из прозрачного материала. Из-за носки таких систем появляются небольшие повреждения зубов. В период еды капы надо снимать, время выравнивания зубов составляет 6 месяцев – 1,5 года.

Как свидетельствуют отзывы, перечисленные методы являются эффективными. Способ лечения, который не причинит вред, должен выбираться ортодонтом. При подборе метода важное значение имеет материал, ведь многие процедуры дорогостоящие. Также необходимо, чтобы работа была выполнена качественно.

Аппарат

Устройство для выравнивания зубов применяется тогда, когда брекеты или капы не могут устранить проблему кривизны зубов. В этом случае применяются ортодонтические аппараты, позволяющие расширить или уменьшить верхнюю, нижнюю челюсть.

выравнивание зубов у взрослых

К особенностям устройства относят следующие нюансы:

  1. Конструкция несъемная может доставлять дискомфорт человеку.
  2. На зубы будут надеваться кольца-крючки, фиксируемые к пластине. Так как пластина имеет нагрузку на зубы, наблюдается их выравнивание.
  3. Винт, расположенный в центре пластины, со временем раскручивается и усиливает нагрузку на зубы и увеличивает поверхность аппарата. Это равномерно растягивает челюсть и выравнивает зубы.
  4. В устройстве могут находиться винты или пружины, позволяющие избавиться от щелей между зубами. Нередко они крепятся к аппарату во время использования.
  5. Устройство представлено в виде конструкции, в центральной части которой расположен металлический винт. Аппараты создают лишь из металла, а пластмасса применяется для удобства и мягкости изделия.

Период носки аппарата определяется лечащим врачом. Лечение продолжается до 2-5 месяцев. Пациенту предоставляются рекомендации и правила самостоятельной корректировки функционирования устройства. Надо регулярно подкручивать винт. По отзывам, это эффективный вид выравнивания зубов у взрослых.

Капы

Помогают ли капы для выравнивания зубов? Это эффективный вариант для тех, что хочет скрыть дефекты зубов во время лечения. Многие не обращаются к ортодонту с такой просьбой, считая, что железные брекеты являются единственным методом решения проблемы. Но у современной медицины есть доступные и эффективные методы исправления неровностей зубов в любом возрасте. Судя по отзывам, данные приспособления позволяют максимально эффективно выполнить выравнивание.

Прозрачные капы

Эти капы для выравнивания зубов подобны прибору, который применяется в отбеливании зубов и лечении бруксизма. Приспособление создают для каждого пациента. Поскольку капы прозрачные и прочно прилегают к зубам, процесс лечения буде незаметным для окружающих и комфортным для человека.

Прозрачные капы для выравнивания зубов могут использоваться не всеми. Если пациенту требуется повернуть зубы вокруг оси, то капы для этого не подходят, тогда нужны брекеты. Производители данных приспособлений делают их такими, чтобы лечение было эффективным, а нечестные ортодонты не могли применять их в лечении любых проблем, связанных с выравниванием зубов. Также с ними не получится устранить проблему прикуса или скрученности зубов.

С помощью прозрачных кап можно избавиться от следующих проблем:

  1. Применяются в выравнивании зубов у детей, подростков и взрослых.
  2. С ними решается проблема щелей между зубами, к тому же, они справляются лучше по сравнению с брекет-системами.
  3. Исправляют небольшие скрученности и нарушения прикуса.
  4. Корректируют направление роста зубов.
  5. Используются при смещении зубов, закреплении курса выравнивания после носки брекет-систем.

Судя по отзывам, выравнивание зубов с помощью этих изделий простое и эффективное. Сколько будет длиться лечение, должен определить врач.

Брекеты

Выполняется выравнивание зубов брекетами. Данные конструкции исправляют разные нарушения, причем не зависимо от возраста, главное, чтобы кости и десна были здоровыми. Весь процесс занимает от 1,5 до 2 лет, но может потребоваться больше времени. В любом случае, период носки должен назначить врач. Каждые 2 недели – месяц надо посещать ортодонта, чтобы оценить процесс лечения, заменить структурные элементы брекет-системы.

элайнеры для выравнивания зубов

Некоторое время нужно и для закрепления результата лечения. Иногда по завершении выравнивания требуется установить ретейнер. Это нужно для того, чтобы зубы не встали в первоначальное положение. Ретейнеры носят обычно на протяжении того же периода, что и брекеты. Как подтверждают отзывы пациентов, использование таких приспособлений достаточно простое и эффективное.

Пластины

Они бывают съемными и несъемными. Пластины для выравнивания зубов представлены в виде аппарата из качественной пластмассы, которая не включает в составе химические компоненты. Приспособления фиксируются металлическими крючками. В зависимости от сложности проблемы в пластине могут быть пружинки и винты.

Главным преимуществом пластины для выравнивания зубов считается то, что ее можно снять в любое время. Съемные приспособления применяются для небольшого выравнивания, и обычно их используют для детей и подростков. При необходимости можно устанавливать пластины, снимаемые, на верхнюю или нижнюю челюсть. Период носки пластин для выравнивания зубов от 1,5 до 2 лет, но точный период назначается ортодонтом.

Несъемные пластины фиксируют на внешнюю поверхность зуба, у них есть система замочков. Также присутствует металлическая дужка, которую периодически надо подтягивать. Эта методика помогает выполнять выравнивание зубов в любом возрасте, устранять деформации зубного ряда, выпрямлять зубы и корректировать щели между ними.

Элайнеры

Они представлены в виде невидимой съемной конструкции, которая включает прозрачные каппы, постепенно перемещающие зубы в нужное положение. Приспособления считаются самыми безопасными. При использовании элайнеров для выравнивания зубов не требуется кислотное протравливание зубной эмали. Изделия повторяют рельеф зубов и не приводят к травмам слизистой оболочки.

Для установки конструкции стоматологом снимается слепок челюсти, по которому и происходит изготовление. Элайнеры для выравнивания зубов обладают гладкой поверхностью, они обтекаемы и создаются из прозрачного материала. Длительность лечения с ними может составлять 6-8 месяцев. Это определяется индивидуальными особенностями зубов. По отзывам стоматологов, элайнеры носят по следующим правилам:

  1. Носка должна составлять 20 часов в сутки. Устранять их надо лишь в период приема пищи или гигиены рта.
  2. Менять их следует каждые 2 недели.
  3. Приспособления предназначены для детей с 12 лет и тем, у кого остановлен процесс активного роста челюсти.
  4. Элайнер давит на зубы и перемещает их на маленькое расстояние.
  5. Курс может составлять от нескольких месяцев до года.

Это тоже один из методов выравнивания зубов у взрослых. Прохождение полного курса помогает устранить дефекты. По отзывам, выравнивание зубов с помощью элайнеров позволяет заметно улучшить их внешний вид. При этом процедура лечения простая и безопасная.

Виниры

Это тонкие керамические пластинки, фиксируемые к передней части зубов и скрывающие дефекты и недостатки. Виниры применяют в выравнивании и реконструкции в следующих ситуациях:

  1. При скрытых межзубных щелях.
  2. Когда нужна реставрация зубов со сколами.
  3. Если надо удлинить короткие зубы.
  4. Необходимо отбелить зубы, когда прочие способы оказались неэффективными.
  5. Если нужно исправить неровности и искривления зубов.
капы для выравнивания зубов

Виниры являются прекрасной заменой брекетов. По отзывам, они легко решают проблему роста зубов, отклоненных от нормы. Например, передние зубы криво растут и их надо поставить в прямое положение, в этом случае устанавливаются виниры. Они фиксируются на переднюю часть зубов, что позволяет скрыть дефекты. Судя по отзывам, это значительно эффективнее брекетов.

Люминиры

Этот метод тоже активно используется в стоматологии. Выравнивание зубов данными приспособлениями долговечное и имеет отличное качество. Люминиры – новейшая технология, позволяющая справиться с проблемой за короткое время.

Способ выравнивания винирами представлен в виде установки на переднюю часть зубов тонких вставок, созданных из высокопрочного фарфора. Особенностью люминиров считается то, что они тонкие, их толщина не более 0,3 мм.

В процессе установки приспособлений не нужна обточка эмали зубов, а если покрытие требуется заменить, то зубы остаются в первоначальном состоянии. Люминиры считаются долговечными, их срок службы равен 20 годам. Их преимуществом считается отличный эффект, превосходящий другие способы, что подтверждается многочисленными отзывами довольных клиентов.

Трейнер

Приспособление является ортодонтическим аппаратом, который сделан из эластичного силикона. Трейнер позволяет устранить причины неровностей зубов и вылечить неправильный прикус. Его применяют для:

  • коррекции и выравнивания зубов;
  • устранения проблем с речью;
  • восстановления после носки брекет-систем;
  • лечения нарушений носового дыхания;
  • исправления неправильного положения нижней челюсти;
  • лечения скрученности зубов внизу в переднем отделе;
  • устранения открытого, неправильного и глубокого прикуса.
выравнивание зубов брекетами

Трейнер позволяет не только выполнить механическое выравнивание зубов, с ним еще получится подкорректировать речь и положение языка. С его помощью мышцы будут правильно работать. Трейнер создают из гипоаллергенного материала, он способен бережно действовать на зубы, устраняя давление на мышцы челюсти и зубной ряд.

Скобы

Они представлены в виде керамических, металлических или пластмассовых замочков, фиксируемых на поверхности зубов. Затем через замочки пропускается металлическая дуга, которая крепится на последнем коренном зубе. Из-за давления зубы принимают нужное положение. В комплект скоб входят разделители и спайсеры, позволяющие создать расстояние между зубами. А для исправления прикуса применяется лицевая дуга.

Скобы можно использовать в любом возрасте. Некоторые ортодонты полагают, что именно с ними получится выровнять зубы у взрослых. Приспособления эффективны при скрученности зубов, а также при щелях. С ними решается проблема неправильного расположения зубов в зубном ряду.

Композитный материал

Этот способ предполагает выравнивание композитными винирами. Материалы считаются доступными по цене, а процесс изготовления достаточно простой по сравнению с керамическими винирами. В состав приспособления входит пломбировочный высококачественный материал, по свойствам подобный керамике. Главным преимуществом изделий считается то, что при их установке стоматологу не требуется удалять толстый слой эмали.

выравнивание зубов отзывы

Профессиональные ортодонты сами создают композитные виниры в период приема. С такими изделиями устраняются даже сложные повреждения и искривления зубов. Композит неустойчив к пищевым красителям, поэтому за изделиями нужен тщательный уход, чтобы они прослужили долгое время.

Таким образом, есть много приспособлений, позволяющих решить проблему. Хоть все перечисленные изделия эффективные, необходимо посоветоваться со специалистом. Только врач может назначить подходящий способ выравнивания зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.