"Аэропорт" Артура Хейли: краткое содержание, рецензии, отзывы читателей

Писатель Артур Хейли был подлинным новатором, который создал целый ряд произведений в жанре производственного романа. По книге «Отель» в 1965-ом году был снят сериал, в 1978-ом «Перезагрузка», одноименный фильм по книге Артура Хейли «Аэропорт» вышел в 1970 году. Его произведения переведены на 38 языков с общим тиражом в 170 миллионов. При этом Артур Хейли был обезоруживающе скромным, он отказался от литературных заслуг и говорил, что ему достаточно внимания читателей. Его книги были очень популярны и неизменно становились бестселлерами.

Кто такой Артур Хейли?

Родился писатель в апреле 1920 года в Лутоне, Англия. Отец Артура Хейли был фабричным рабочим, и мать будущего писателя очень хотела, чтобы ее сын получил хорошее образование. В 14 лет он вынужден был покинуть школу, поскольку родителям нечем было платить за его дальнейшее образование, но курсы машинописи и стенографии Артуру Хейли закончить удалось. Он хотел стать летчиком, и записался в Королевские ВВС.

Из-за недостаточного образования командование не удовлетворило его просьбу. Однако через некоторое время ему удалось получить офицерский чин, и его отправили в Канаду для подготовки. Артур Хейли стал пилотом, служил в Индии, во время войны служил в Лондоне, в штабе при Министерстве. После войны перебрался в Канаду. Страна ему очень понравилась, когда проходил подготовку. Устроился работать в журнал, и познакомился со стенографисткой Шейлой. Они поженились и прожили вместе более пятидесяти лет.

Начало творчества

Помимо основной работы, Хейли писал пьесы и сценарии. Первую пьесу «Взлетная полоса» поставили на ТВ, и она получила большой успех, который и подстегнул карьеру Хейли, как драматурга. После успеха на ТВ он решил попробовать себя на писательском поприще, и принялся за написание остросюжетных романов. «Аэропорт» Артура Хейли прославил своего автора на весь мир, на этой книге мы остановимся более подробно. Умер писатель в 84 года в ноябре 2004-го.

артур хейли аэропорт отзывы

О чем пишет?

С первых шагов в публицистике Артур Хейли нашел слагаемые успеха. От трафаретных боевиков его книги отличает многоплановость изображения, попытка сочетать интригу с обсуждением социальных вопросов. Но не столько это привлекало читателей в книгах Хейли, сколько скрупулезная детализация. Но критики и литераторы в своих рецензиях к «Аэропорту» Артура Хейли писали, что автор в каждой книге доказывает мастерство, балансируя между техническими деталями и захватывающей историей. Самые известные романы:

  • «Перегрузка» (1979) – здесь автор раскрывает читателю тонкости энергетической отрасли. На страницах книги читатель знакомится с героем романа, управляющим крупной энергокомпании, узнает его как профессионала. Ниму Голдману предстоит решать серьезные задачи, справляться с кризисом. Книга интересна не только с тем, что знакомит с секретами энергетики, но и с личной жизнью управляющего.
  • «Отель» (1965) – книга с первых же строк втягивает в бурлящий поток жизни. Чуточку старомодный отель «Сент-Грегори» распахивает двери перед читателем, приглашая стать не только гостем, но и винтиком этого огромного механизма. Автор, не торопясь, знакомит с разными сторонами жизни отеля. Но не все так просто. За величественными стенами отеля скрывается много подводных камней.
роман аэропорт артур хейли

Другие книги

  • «Окончательный диагноз» (1959) – роман о больнице и ее рядовых буднях. Борьба за жизнь, смерть, разные люди, судьбы. Книга насыщена событиями, в ней все происходит стремительно, разные герои – пациенты, меценаты, врачи, администраторы. Все происходит стремительно, события в романе накладываются одно на другое. Книга очень динамична, в ней представлены реалистичные истории, и она определенно вызывает эмоции.
  • «Менялы» (1975) – в целом роман неплохой, хоть и уступает, как пишут читатели в своих отзывах, книгам Артура Хейля «Аэропорт», «Отель», «Перезагрузка». Здесь автор знакомит читателя с банковской сферой. Все начинается с того, что владелец банка сообщает о том, что смертельно болен. Естественно, сразу же начинается борьба за место под солнцем. В лице двух героев сталкиваются противоположности: одного волнует исключительно прибыль, второй же только за справедливость.
  • «Вечерние новости» (1990) расскажут о том, как работают с выпусками новостей. В «Аэропорте» Артур Хейли удивил читателя захватывающими подробностями. Автор – сам в прошлом пилот, что же тут удивительного? Но нет, он в каждой своей книге досконально знает то, о чем пишет. Так и в «Вечерних новостях» он подробно раскрывает множество мелочей о телевидении. Действие романа происходит в 90-е годы, люди живут в иллюзии полной безопасности. В те годы о терроризме не слышали. Удивительно, что Хейли смог разглядеть одну из важнейших проблем общества, и написать об этом задолго до того, как она воплотилась в реальность.
артур хейли аэропорт краткое содержание

Как пишет?

Артур Хейли разработал и усовершенствовал новый и чрезвычайно успешный стиль написания романа. Независимо от того, о ком он пишет: о врачах или о пилотах, отелях или аэропортах, правительстве или промышленности, он следует своей формуле. Каждый из его романов наполнен огромной информацией, что говорит об исчерпывающем исследовании, проведенным автором для удовлетворения самого привередливого читателя, что и подтверждают их многочисленные отзывы. «Аэропорт» Артура Хейли – лучший пример мастерства автора. Сложная паутина сюжетов удовлетворит каждого читателя, ждущего хорошую и интересную историю.

Автор говорил, что перед тем, как взяться за написание романа, он проводит в течение года исследования, которые могут пригодиться. Критики подчеркивали, что Хейли пишет свои книги со знанием дела. Повествование в его произведениях гладкое и, одновременно, очень динамичное. События развиваются стремительно, но та информация, которую он сообщает читателю, очень интересна и заставляет о многом поразмышлять.

Герои книг Артура Хейли

Зачастую автор нарушает поток повествования, чтобы вставить какие-то исследования, записи безопасности, технические подробности, как в книге Артура Хейли «Аэропорт», краткое содержание романа ниже. Автор вынужден это делать, чтобы управлять всеми своими персонажами, а их у него всегда много. Фокус романа смещается от одного героя к другому, автор временно покидает персонажей, потом снова к ним возвращается. Сами герои простые, типичные, что их запросто можно встретить и в повседневной жизни.

книги артура хейли

О чем роман «Аэропорт»?

Книга Артура Хейли была опубликована в 1968 году, и с ней к Хейли пришла мировая слава. Действие романа происходит в Чикаго в вымышленном автором аэропорту во время сильнейшей метели, небывалой в истории города. Автор показывает читателю работу крупного аэропорта, людей, обеспечивающих его непрерывную работу. Хейли держит читателя в напряжении: лайнер, застряв в снегу, блокировал взлетно-посадочную полосу, вызвав в воздухе чрезвычайную ситуацию.

Но работают здесь обычные люди, трансатлантический авиалайнер собирается взлететь с бомбой на борту, пассажиры возмущаются против чрезмерного шума, авиадиспетчер планирует самоубийство, а стюардесса обнаружила, что она беременна. Необыкновенная книга «Аэропорт» Артура Хейли открывает читателю новый мир. Сегодня едва ли не каждый летал на самолете и знает не понаслышке, что такое аэропорт: толпы, снующих пассажиров; улыбчивый персонал, который готов всегда прийти на помощь каждому; блеск и красота множества магазинчиков.

Но это внешний вид, а за ним - напряженная, ответственная и тяжелая работа.

фильм по книге артура хейли

Кто главный герой книги?

Центральный персонаж книги – бывший военный летчик Мэл Бейкерсфельд, а теперь управляющий аэропорта. Снежная буря возложила все заботы на его плечи, от расчистки полосы до митинга в соседнем городе, горожанам мешает шум самолетов. Каждый от него что-то хочет: начиная с жены и заканчивая подчиненными и пассажирами. Читатели книги «Аэропорт» Артура Хейли, в отзывах пишут, что Мэл – настоящий герой. Все требуют от него немедленного решения проблем, и никто не желает понять, какую он несет ответственность на своих плечах.

Он контролирует и без того четкую и своевременную работу персонала, обеспечивающего бесперебойную работу аэропорта. Но если бы Мэл только мог предположить, что в эту самую минуту, сломленный жизнью человек сидит в своей квартире и мастерит бомбу, которую вскоре возьмет на борт самолета. С этой самой минуты события разворачиваются молниеносно, с каждой секундой нарастает напряжение. Как предотвратить катастрофу, если самолет уже в воздухе? Выдержке тех людей, кто оказался в этой ситуации, можно только позавидовать. Один день из жизни аэропорта. Артуру Хейли удалось показать, что за несколько часов многие поняли, кто есть кто на самом деле.

аэропорт артур хейли рецензии

Стоит ли читать?

«Аэропорт» Артура Хейли не оставит равнодушным никого. Множество сюжетных линий, отношений, героев. Героев мужественных, сильных, жаждущих, таких как Мэл Бейкерсфельд. Героев, сломленных обстоятельствами или жизнью, которые встают перед выбором – избавиться от мучительных воспоминаний или жить дальше, в одиночестве и непонимании. Героев, которые любят и хотят быть любимыми, которые любят жизнь и желают оставить на земле частичку себя.

книга аэропорт хейли отзывы

Но есть такие людишки, которые превращают и свою жизнь, и жизнь окружающих в кромешный ад. Они жаждут наживы, хотят признания в обществе, стараются удовлетворить свое тщеславие, решить материальные проблемы ценой жизни других людей. Стоит ли читать книги Артура Хейли? В «Аэропорте», да и других книгах автор поднимает морально-этические и социальные вопросы, которые касаются каждого из нас. Пожалуй, самое главное, на что хотел обратить автор свое внимание – гуманность, уважение друг к другу, падающая в наших глазах ценность человеческой жизни. Это то, о чем необходимо задуматься всем и, несомненно, книги Артура Хейли нужно прочитать каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.