Псориаз волосистой части головы: причины, симптомы, лечение

Псориаз, также именуемый чешуйчатым лишаем, являет собой кожное заболевание воспалительного характера, протекающее хронически. Наиболее распространенной формой патологии является псориаз волосистой части головы, проявляющийся появлением в этой области зудящих шелушащихся красных пятен. Следует сказать, что заболевание не является инфекционным, оно вызывается нарушением в организме метаболических процессов. Когда верхний слой эпителия слишком быстро растет и делится, на коже головы появляются розовато-белые узелки, покрытые чешуйками. Они могут сливаться и образовывать разноразмерные пятна. При этом появление на голове уплотнений и корочек на рост волос никак не влияет.

псориаз волосистой части головы
Псориаз волосистой части головы: возможные причины

Точные причины заболевания не известны, оно считается обусловленным генетически и провоцируется как факторами внешней среды, так и нарушениями внутри организма. Поразить псориаз может представителей любого возраста, но встречается преимущественно у людей до тридцати лет. В норме клетки эпителия делятся и обновляются за 25 дней, при псориазе же это происходит намного быстрее – всего за 5 дней. В результате этого не успевают слущиваться старые клетки, что приводит к образованию чешуек, их наслоению, появлению бугорков и воспалительных участков. Болезнь не несет вреда здоровью в целом, но постоянное шелушение и зуд кожи головы доставляют человеку большой дискомфорт. К тому же это ведет к проблемам внешнего вида, ведь появляющиеся на голове корочки и уплотнения видны окружающим. Спровоцировать псориаз волосистой части головы могут травмы кожи головы, инфекции, постоянное воздействие холода на кожу головы. Также одной из причин развития патологии служит неправильное питание.

псориаз волосистой части головы симптомы
Псориаз волосистой части головы: симптомы

На начальной стадии патологии человек может не замечать симптомов. Со временем кожа все больше шелушится, возникает легкое раздражение, появляется зуд. Затем кожные покровы воспаляются, зуд все больше усиливается, также кожа может трескаться, что ведет к возникновению ссадин, ран. Постепенно в местах поражения формируются красные бляшки крупных размеров, кожа огрубевает и кровоточит при малейшем повреждении. Сверху бляшки покрываются большими серыми чешуйками, напоминающими хлопья. Все это приводит к еще большему распространению заболевания.

псориаз волосистой части головы диета
Псориаз волосистой части головы: способы лечения

Лечение назначает дерматолог на основании выявленных причин болезни и ее стадии. Не следует пытаться избавиться от недуга всевозможными косметическими средствами и методами народной медицины, так как это чревато усугублением ситуации. Необходимо осуществлять терапию кортикостероидами, позволяющими быстро уменьшить воспаление и снять зуд. Мыть голову следует специальными лечебными шампунями, кроме этого, назначается втирание в кожу головы кремов и мазей с содержанием салициловой кислоты, цинка, нафталина, дегтя и других лекарственных веществ. Для расчесывания волос пользоваться следует массажными щетками с натуральной щетиной или деревянными расческами.

Псориаз волосистой части головы: диета

Правильное питание в процессе лечения псориаза немаловажно, ведь главное, что требуется сделать для выздоровления, – это укрепить общее состояние организма. Нарушения в функционировании кишечника проявляются на коже, поэтому соблюдение диеты позволит облегчить течение болезни и избежать ее рецидивов. Рацион питания должен быть правильным, что подразумевает отказ от жареной, сладкой, жирной пищи, ограничение в употреблении консервированных и содержащих красители и ароматизаторы продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А содой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.