Алкогольная эпилепсия: симптомы и лечение

Алкогольная эпилепсия – это не один вид заболевания, это целая группа патологический отклонений, которые происходят в организме человека, продолжительное время применяющего алкоголь. Иногда такой приступ может проявиться даже у людей, которые не страдают алкоголизмом, но которые употребили за раз большое количество алкоголя.

алкогольная эпилепсия

Основной признак заболевания заключается в судорогах и потере сознания. Этот вид эпилепсии считается очень серьезным и является следствием тяжелого алкогольного отравления.

Общая характеристика заболевания

Постоянное воздействие алкоголя на психику человека не может пройти бесследно, поэтому чаще всего все заканчивается серьезными последствиями для самого человека. Алкоголик может страдать потерей памяти, у него ослаблен интеллект и в некоторых случаях начинает развиваться слабоумие. Самое страшное проявление алкогольной зависимости заключается в параличах, которые начинают все чаще и чаще преследовать алкоголика, шизофрении, психозах по отношению к окружающим и, конечно же, со временем начинает проявляться алкогольная эпилепсия. Такое проявление болезни в последнее время встречается довольно часто, но не всегда получается спасти человека, оказав ему своевременную помощь.

Классификация эпилепсии

Стоит отметить, что приступ обычной эпилепсии и алкогольной очень сильно по своим характеристикам похожи, но вот причины, которые привели к такому состоянию, абсолютно разные, а значит, и лечение тоже будет отличаться. В основном стоит ориентироваться на припадки, которые могут развиваться после того, как человек употребил алкоголь или после того, как человек пережил похмельный синдром. После алкогольная эпилепсия может проявиться даже через пять дней после употребления самого алкоголя. Рассмотрим основные этапы такой эпилепсии:

  1. Изначально начинает проявляться эпилептическая реакция, она появляется даже у людей, которые не зависят от алкоголя, а просто его употребили в умеренной дозе. Приступ может проявиться уже на второй день, но после того как алкогольные яды будут выведены, здоровье человека наладится.
  2. Эпилептический синдром является уже более серьезной формой проявления патологии. Перед таким синдромом у человека могут появляться галлюцинации, повышается потливость, головная боль.
    алкогольная эпилепсия симптомы
  3. Последний этап – это уже непосредственно сама алкогольная эпилепсия. Начинается она у людей с большим стажем употребления алкогольных напитков, сопровождается дополнительными психозами.

Каждый этап патологии опасен для человека, не всегда все проходит бесследно, поэтому прежде чем употребить алкоголь, надо серьезно задуматься, чем это может закончиться.

Причины заболевания

Врачи говорят о том, что в первую очередь у человека может быть врожденная предрасположенность к эпилепсии, которая усиливается за счет употребления алкоголя в дальнейшем. Также нельзя исключать, что губительное воздействие на организм оказывает именно этиловый спирт, который по реакции напоминает грибной яд. Рассмотрим подробно дополнительные причины алкогольной эпилепсии:

  1. Больше шансов на проявление такой эпилепсии есть у людей, которые когда-то страдали от менингита или энцефалита.
  2. Подвергаются люди с черепно-мозговыми травмами.
  3. Люди с плохим внутричерепным кровообращением.
    причины алкогольной эпилепсии
  4. Если есть новообразования в головном мозге.
  5. Наследственная расположенность.

Состояния, описанные выше, за счет алкоголя только усугубляются, из-за этого возникает эпилепсия. Нейроны в головном мозге от алкоголя начинают разрушаться, особенно если человек употребляет некачественный спирт.

Симптомы

Отличить довольно сложно, когда у человека проявляется обычная или алкогольная эпилепсия, симптомы очень похожи между собой. Но все же имеются свои особенности, на которые стоит обратить внимание:

  1. Человек может потерять сознание.
  2. Появляются судороги в мышцах.
  3. Меняется цвет кожи, она становится желтушного цвета, а потом синеет вокруг рта.
  4. Закатываются глаза.
  5. Может образовываться пена вокруг рта.
  6. Появляется рвота.
  7. Теряется координация движений.

Когда начинается приступ алкогольной эпилепсии, тело больного человека начинает выгибаться, прикусывается язык, появляется хрипота при дыхании. Как только припадок проходит, сознание возвращается, но периодически могут быть галлюцинации и замечено неспокойное поведение. Редко, но встречается и другой вид эпилепсии, называется она «алкогольный абсанс».

алкогольная эпилепсия последствия

В таком случае приступ проходить несколько легче, человек не теряет сознание, но способность держать предметы в руках на некоторое время теряется.

Формы эпилепсии

Существует несколько форм алкогольной эпилепсии:

  1. Легкая форма эпилепсии от алкоголя может протекать практически без симптомов, судороги не фиксируются, но психическое состояние человека остается напряженным. Приступы сопровождаются перепадами настроения, и такая клиническая картина остается надолго.
  2. Классическая форма сопровождается бледностью кожных покровов на лице и руках. Больной человек может упасть и запрокинуть голову.
  3. Тяжелая форма отличается своими симптомами. Алкогольная эпилепсия в этом случае сопровождается тоническими судорогами. Человек пытается вытянуть свое тело в струнку и стонет, а также скрежещет зубами. У человека в период приступа нарушается не только дыхание, но и бывает непроизвольное выделение мочи.
    после алкогольная эпилепсия

Важно помнить, что после алкогольной эпилепсии больной может страдать бессонницей. При обычной эпилепсии пациент может вообще ничего не помнить, что с ним происходило. Если приступы алкогольной эпилепсии увеличиваются, это означает, что патология набирает обороты, и без помощи квалифицированных врачей не обойтись.

Диагностика

Как правило, алкогольная эпилепсия, выявляется после первого приступа или значительного ухудшения состояния человека после того, как он выпьет алкоголь. Когда человек обращается за помощью к специалисту на фоне полученного анамнеза, он может назначать все необходимые анализы.

  1. Делается МРТ.
  2. Назначается электроэнцефалография.
  3. Компьютерная томография.

Врач обязательно должен проверить сухожильные и глазодвигательные рефлексы. Энцефалография позволяет увидеть, какие именно изменения происходят в организме человека. Важно помнить, что как только человек откажется полностью от алкоголя, эпилепсия исчезает. Специалист обязательно должен обратить внимание и на возраст своего пациента, а также на стаж его употребления алкоголя, потому что в таком случае приступы могут проявляться. Иногда даже когда имеется алкогольная эпилепсия, симптомы перед приступом могут проявляться задолго до самого приступа.

Лечение

Указать на точные терапевтические методики невозможно, так как их просто не существует. Чаще всего специалисты используют противосудорожные препараты, которые помогают утихомирить обычную эпилепсию. Как правило, если сам пациент отказывается от алкоголя и начинает вести здоровый образ жизни, приступы навсегда перестают его беспокоить. Важно запомнить, что человек, который страдал приступами, должен в течение года стараться не садиться за руль и не работать на вредном производстве. Важно помнить, что если имеется алкогольная эпилепсия, лечение должно проводиться врачом, и даже после выздоровления в течение некоторого времени обязательно надо наблюдаться у специалиста. Если случай эпилепсии протекает в сложной форме, то применяются следующие методы:

  1. В первую очередь из организма человека выводятся яды.
  2. Обязательно восстанавливается кислотно-щелочной и гормональный баланс.
  3. Применяются противосудорожные препараты.
  4. Назначаются психотропные вещества.
    алкогольный приступ эпилепсии

Стоит обратить внимание, что во время самого приступа не стоит удерживать движения больного, желательно просто сделать все возможное, чтобы он сам себе не нанес увечья.

Как справиться с судорогами

Проявления судорог необходимо лечить, для этого пациенту придется пройти три этапа:

  1. Специалист должен подобрать препарат, который будет эффективно убирать судороги.
  2. Каждое лекарство имеет свою дозировку, поэтому врач должен ее установить для каждого человека самостоятельно, при этом главная цель - увеличить период ремиссий.
  3. Последний этап – это полное выздоровление пациента и отмена препарата вообще.

Только лечащий врач имеет право назначать препараты, для каждого человека существует своя схема. Нельзя допустить привыкания к лекарству, поэтому нарколог обязательно этот момент контролирует. Если терапия оказывается не эффективной, то один препарат убирается и вместо него назначается другой.

Медикаментозное лечение

Когда у человека имеется алкогольная эпилепсия, причины возникновения при медикаментозном лечении играют немаловажную роль. Все препараты направлены на то, чтобы убрать негативные симптомы, а уж потом и излечить болезнь окончательно. В основном в медицине используются следующие препараты:

  1. В качестве противосудорожного лекарства используется «Карбамазепин».
  2. Сложные приступы устраняются с помощью таких препаратов, как «Дифенин» и «Бензонал».
  3. Иногда назначаются нейролептики.
  4. Если у пациента есть психические расстройства, то назначаются антидепрессанты.

Важно, чтобы пациент сам хотел излечиться, в таком случае может дополнительно применяться кодировка и гипноз. Человек может заняться спортом, но физические нагрузки не должны быть большими, чтобы не вызвать новых приступов.

Народные способы лечения

Народные методы могут стать отличными помощниками в лечении медикаментозными препаратами. Больному человеку рекомендуется применять следующие лекарства:

  1. Отвар полыни.
  2. Можно пить чаи из разных трав.
  3. Делать кофе из желудей.
  4. Рекомендуется делать ванночки с добавлением горчицы и лимонного сока, после чего подошвы ног и пальцы рук хорошо массируются.

Народными методами излечиться нельзя, поэтому стоит использовать их параллельно с медикаментами.

Осложнения

Алкоголь поражает в первую очередь клетки мозга, что приводит к их отмиранию и начинается алкогольная эпилепсия. Последствия могут быть самыми печальными, поэтому не лечить болезнь нельзя. Большое количество алкоголиков страдают тем, что теряют возможность нормально мыслить, из-за этого происходят нарушения психики. Бывает и такое, что припадки длятся чередою, это называется «эпилептическим статусом», в таком состоянии у человека может остановиться сердце или произойти отек мозга, что приводит к коме или последующей смерти.

Первая помощь

Подготовиться заранее к приступам невозможно, потому что они возникают внезапно, поэтому люди, в семье которых есть алкоголик, должны всегда быть готовыми оказать ему первую помощь.

алкогольная эпилепсия симптомы перед приступом

Рассмотрим подробную инструкцию, как следует действовать:

  1. Важно сделать все возможное, чтобы человек не упал, поэтому следует его подхватить и положить на ровную поверхность.
  2. Главная задача человека, который находится рядом, не дать возможности больному в конвульсиях нанести себе увечья.
  3. Рядом не должно быть никаких острых предметов, так как человек во время эпилепсии не ощущает боли и может пораниться.
  4. Если открыт рот, то следует поместить предмет и не допустить прикусывания языка, а голову повернуть набок, чтобы больной не захлебнулся рвотными массами.
  5. Желательно голову больному зажать между своими коленями и побыть в таком положении около пяти минут, именно столько может длиться приступ.
  6. После окончания приступа больному стоит немного полежать, так как он будет испытывать мышечную слабость.
  7. Обязательно стоит вызвать скорую помощь, вероятно, больному потребуется госпитализация.

Далее только врач сможет предположить или опровергнуть, что у больного именно алкогольная эпилепсия. Причины возникновения у взрослых такого состояния могут скрываться и в других заболеваниях, но это уже покажет точная диагностика.

Профилактика

Самая лучшая профилактика для человека, у которого хоть раз была алкогольная эпилепсия – это отказ от алкоголя. В качестве профилактики рекомендуется применять специальную восстанавливающую терапию. В нее входит общение с психологами, которые смогут убедить зависимого человека в том, что алкоголь ему не помощник, также обследование у врача, хотя бы раз в год, и, конечно же, здоровый образ жизни, занятия спортом. Избавиться от алкогольной эпилепсии возможно, но для этого следует избавиться от алкогольной зависимости в первую очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.