Дивиденды – это способ улучшения своего финансового состояния

Каждый финансист знает о дивидендах многое, но для тех, чья работа не связана с экономикой и финансами, данное понятие – загадка. Совсем не лишним будет разобраться в нем, так как дивиденды – это дополнительный источник прибыли, правда, с некоторыми нюансами. Предположим, есть успешная компания. Часть прибыли, полученную в текущем году, она направляет на развитие фирмы, остаток (дивиденды) раздает тем, кто имеет на это право – держателям акций. Величина этого дохода зависит от решений, принимаемых на собраниях акционеров. В России многие компании выплачивают небольшие дивиденды. Впрочем, крупные организации стремятся их повышать, в этом их даже поддерживают государственные власти.

Опыт Запада

Богатая практика в данной области есть в других странах. Впервые финансовые индексы начали рассчитывать в 90-е годы XIX века. Все западные АО делят на две основные группы:

  1. Организации, имеющие «акции роста». Основная часть прибыли у них направляется на то, чтобы развивать бизнес, а дивиденды не выплачиваются. Стоимость акций может подняться крайне высоко.
  2. Второй тип предприятий, прибыль которых уходит на дивиденды – «дойные коровы». Стоимость акций у них практически не растет.
    Дивиденды это

Дивиденды – это та доля прибыли, которую компания выплачивает своим акционерам после того, как рассчитается со всеми налогами. Надо заметить, что получение данного дохода часто не является основной целью приобретения акций. Главное здесь – умение разглядеть потенциал их роста.

Как получить дивиденды?

Чтобы стать владельцем заслуженного дохода, необязательно держать акции целый год, можно приобретать их в тот момент, когда будет закрываться реестр. Такая дата утверждается на собрании Совета директоров. Обычно она приходится на весеннее время, а летом проходят собрания акционеров. Есть разные способы того, как могут выплачиваться дивиденды. Это:

- выплаты на специальный брокерский счет;

- переводы на текущие счета в банках;

- оплата наличными;

- денежные переводы.

Выплата дивидендов 2013

Не надо думать, что, покупая акции за день до даты закрытия реестра, а потом продав их сразу, можно получить огромные дивиденды. Это не так. Дело в том, что в этот период рыночная стоимость акций уменьшается на величину, которая пропорциональна премии, выплачиваемой по ним.

Частота выплат

Размер и порядок выплаты дивидендов устанавливаются Собранием акционеров. Это может происходить ежеквартально, раз в 6 или 12 месяцев. Например, этим летом многие крупные организации распределяли доход из части прибыли, заработанной за прошлый, 2012 год. Соответственно, выплата дивидендов-2013 будет сделана уже в следующем году.

Новые правила

В 2014 году произойдут существенные изменения. Вот некоторые из них:

  1. Доход с акций будут распределять по новым правилам. Дивиденды должны будут выплачивать даже тогда, когда компания уменьшает свой уставный капитал.
  2. Ранее порядок выплат общество устанавливало самостоятельно, теперь это будет разрешено только при неденежных формах расчета. Дивиденды по новым поправкам должны будут переводить по почте или перечислять на счет в банке.

Есть и другие изменения, цель которых - улучшить взаимоотношения компаний и акционеров.

Сумма дивидендов

Итак, теперь вы знаете, что сумма дивидендов зависит от прибыли, которую получает организация. Если у вас есть желание приобрести акции какой-нибудь компании, чтобы получать хороший доход, сначала внимательно изучите все, что связано с ее деятельностью. Обратите внимание на перспективы ее развития, стабильность на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.