Укусы мошек: лечение и профилактика

Укусы мошек – явление достаточно неприятное, но не смертельное. Наверное, с ним хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. О том, какие опасности могут таить атаки мелких насекомых и как быстро справиться с последствиями, читайте ниже.

укусы мошек

Характеристика вида

Мало кто знает, что те, кого мы обозначаем емким, но безликим словом «мошки», на самом деле именуются «Simuliidae» и относятся к семейству двукрылых насекомых, являясь компонентом комплекса гнуса. Ученые-биологи утверждают, что на сегодняшний день насчитывается более 1800 их видов. Их можно встретить на любом континенте: от Африки до Антарктиды. Средняя продолжительность жизни насекомого составляет месяц. Чем же так опасны укусы мошек? Во-первых, они справедливо считаются переносчиками множества заболеваний: лейкоцитозооноза, онхоцеркоза… Кроме того, слюна этих маленьких летающих «террористов» с большой вероятностью может спровоцировать аллергическую реакцию.

Аллергия

Итак, как определить, что укусы мошек стали причиной аллергии? Обращайте внимание на следующие симптомы: кожа покусанного человека быстро покрывается маленькими пузырьками, которые зудят и чешутся. Через некоторое время в этой области возникает отек, причем воспаление может быть таким сильным, что лишит пострадавшего покоя. В ряде случаев отмечается резкое повышение температуры и интоксикация.

укусы мошек лечение

Укусы мошек: лечение

Для того чтобы минимизировать неприятные ощущения, достаточно выполнить несколько несложных рекомендаций. Кожа мучительно чешется и мешает вам уснуть? Обработайте пораженную область питьевой содой, растворенной в воде, или обыкновенным нашатырным спиртом. У вас в аптечке найдется эфирное масло мяты? Отлично! Это средство прекрасно снимает воспаление. Кстати, хозяйкам на заметку: аналогичными свойствами обладает хозяйственное мыло. Укусы мошек также можно обрабатывать смесью соли и уксуса. Если вы находитесь на природе, можно сделать компресс из сока одуванчиков: сорвите пару листиков растения, раздавите их так, чтобы вытекла жидкость, и приложите на место укуса. Чтобы компресс держался, закрепите его пластырем или бинтом. Очень действенным средством считается репчатый лук. Головку нужно разрезать пополам и, как в предыдущем варианте, приложить к пострадавшему месту – это быстро снимет боль и уберет отек, каким бы сильным он ни был.

Народные средства

Как известно, атаке насекомых проще всего подвергнуться на природе: в лесу, возле озера, на даче. Кстати, последний вариант не так плох: во всяком случае, у вас под рукой будут грядки, являющиеся самым настоящим кладезем для борьбы с отеками. Петрушка, мята, подорожник – все эти растения успокаивают и оказывают противовоспалительное и противосудорожное действие. Если вы опасаетесь, что вместе со слюной мошки подхватили какую-нибудь заразу, по приезду домой вам стоит записаться на прием к врачу и сдать необходимые анализы. Некоторые задаются вопросом о том, как вообще можно отличить, скажем, нападение комара, крапивный ожог и укусы мошек?

укусы мошек фото
Фото, если вы сомневаетесь, можно посмотреть в любом медицинском справочнике. Главное - не поддаваться желанию расчесать место укуса до крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.