Трайбл-танец - магия и грация

Танец живота, или bellydance – пластичный, чувственный и изящный танец, которому насчитывается 500 лет. Его родина – Турция, где он признается этническим танцем, без которого не проходит ни один праздник.

Трайбл танец живота
Молоденьких девушек учили этому занятию, показывающему всю красоту женского тела, с раннего возраста еще и для того, чтобы тренировать их брюшные мышцы для предстоящих легких и успешных родов. Трайбл-танец, о котором ниже пойдет речь, можно считать «родственным» тому танцу живота, который возник пять сотен лет назад. Но речь пока не о нем. Параллельно с урбанизацией Северной Африки и Ближнего Востока танец живота тоже эволюционировал. Сказывалось влияние Запада, Греции, Египта, Турции, Персии (элемент «змеевидных» рук), Индии (элемент движения головы), других стран Среднего Востока. Думается, именно на этом этапе возникает трайбл-танец (tribaldance) – самое загадочное и оригинальное направление танца живота.

Магия строгого стиля

Трайбл танец

Основательницей трайбл-стиля принято считать Джамилу Салимпур вместе с ее ученицами Каролиной Нериккио и Машей Арчер. Название стиля возникло от английского tribe (племя). Отсюда и загадочность «племенного» стиля, завораживающих движений. Трайбл-танец напрочь искоренил кокетство и элементы сексуального соблазнения. Его характерные движения – полная противоположность игривого египетского танца. Этот стиль, скорее псевдоэтнический, нежели привязанный к той или иной местности или национальности, вобрал в себя классические элементы беллиданса, гордого фламенко, циганского и африканского стиля. Трайбл-танец – это демонстрация женского величия, независимости и женской силы: гордая осанка, прямая спина, приподнятый подбородок, шаг – от средних полупальцев до полной стопы. Здесь задействован механизм мышечной изоляции, когда, например, при работе бедер все остальное в теле остается статичным. Стиль tribal для убедительности движений и концентрации на них внимания включает повторение элементов – «восьмерок» или «ударов» бедрами, «кругов» грудью. Препятствием к его исполнению не становятся ни возраст, ни габариты тела танцовщицы. Трайбл уместно исполнять под любую музыку: электронную и барабанную, этническую и современные тяжелые ритмы (трайбл фьюжн). Эклектика женского наряда для этого стиля танца вобрала в себя элементы Среднего Востока и Восточной Индии, Северной Африки и Центральной Азии.

Костюм

Трайбл танец обучение

Трайбл (танец живота) допускает костюмы, намеренно лишенные лоска и женского кокетства. Многослойность наряда темных «земных» оттенков из тяжелой натуральной ткани, покрытые патиной монеты, не оставляют даже намека на какое-либо легкомыслие или флирт.

Трайбл-танец
Под длинной юбкой-солнце - объемные непрозрачные шаровары, на талии широкий пояс с многочисленными кисточками и монетами; плечи прикрыты чоли или блузой индийского покроя; на голове тюрбан; бусы, кольца, серьги; на руках и ногах массивные браслеты; татуировки (полоски и точки на скулах) и бинди на лице – таковы требования стиля. Трайбл-танец, обучение которому представляет собой целую науку с элементами йоги, остается популярным во многих странах, в особенности в Канаде, Австралии, США и Великобритании. Если впервые смотреть на танец стиля tribal, одолевают смешанные чувства: восхищение и недоумение, загадочность костюма - от испанского до цыганского, эти массивные украшения… На танец живота (беллиданс) - лишь легкие намеки. Но вскоре смешанные чувства tribal-танец преобразует в дивные завораживающие ощущения. Вот только от равнодушия не остается и следа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.