Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям

отекают глаза причины
Вас беспокоит отек глаза? Причины заболевания могут быть разными. Самой распространенной является проявление какой-либо болезни. Это может быть и печеночная недостаточность, и дисбаланс в обмене веществ, и воспалительные процессы, и увеличение аденоидов, и другие недуги. Для установления причин, дающих отек глаз у ребенка, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Отек может быть и не связан с недомоганиями. Он может возникнуть из-за аллергической реакции либо на пищевые продукты, либо на воздействие окружающей среды. Если у ребенка отекают глаза, причины могут скрываться даже в детском плаче, вызывающем покраснение и припухлость. 

Наследственная склонность - тоже вероятное основание для появления отечности. Если родители склонны к отекам под глазами, ребенок может унаследовать эту патологию от них.

Когда у ребенка отекают глаза, причины могут крыться в переутомлении. Продолжительное нахождение у компьютера, занятия при плохом освещении, долгие просмотры мультфильмов или кинофильмов, чтение журналов или книг – все это влияет на усталость органов зрения у детей. Задержка жидкости также может быть причиной отечности как глаз, так и других органов ребенка.

При нарушении сна есть вероятность появления отеков, поскольку режим, как и питание, имеет большое значение для полноценного развития детского организма.

отек глаз у ребенка
Действия родителей 

Если у малыша отекают глаза, причины должен установить квалифицированный специалист. Влиять на отечность может и самый простой конъюнктивит или же отек может свидетельствовать о начале болезни посерьезнее. В любом случае диагноз должен поставить врач.

Когда у ребенка отекают глаза (причины уже установлены и лечение назначено), старайтесь, чтобы малыш часто и подолгу бывал на улице. Для здоровья детей предпочтительнее проводить свободное время в лесу, в парке – там, где воздух менее загрязнен. Следите за соблюдением режима – малыш должен вовремя ложиться спать. Сократите время просмотра телевизионных передач и пребывания ребенка за монитором компьютера. Пища должна быть слегка недосоленной, ведь чрезмерное количество соли в еде задерживает в организме человека лишнюю жидкость, вызывающую отеки в области глаз.

Лечение народными способами

При отечности глаз допускается применение народных методов лечения, помогающих уменьшить отек и даже избавиться от него.

отек глаза причины

Снять отечность возможно при помощи отвара, в состав которого входят ромашка, череда и лавровый лист. Эти компоненты можно приобрести в аптеках. В один стакан кипятка насыпьте по небольшой щепотке каждого ингредиента. Затем следует настоять отвар два часа. Дозировка – две столовые ложки в сутки, пока отечность не спадет.

Еще один способ убрать отеки под глазами. Понадобится 1 столовая ложка цветков ромашки и чайная ложка черного или зеленого чая. Все это перемешать и запарить в одном стакане кипятка. По истечении 15-20 минут тампон, смоченный в этом отваре, приложить к векам. Это поможет снять отек и воспалительный процесс под глазами. Ромашку можно заменить листьями мяты или липовым цветом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.