Коляски для двойни: какие они бывают и на что следует обратить внимание при покупке?

Выбор коляски для двойни – дело непростое, и подходить к нему нужно со всей ответственностью. Главное, на что нужно обратить внимание - это габариты и маневренность средства передвижения, а также расположение мест для малышей. На современном рынке детских товаров и аксессуаров доступны самые разные модели колясок для двойни и даже тройни. Предлагаем вам познакомиться с самыми популярными вариантами.

коляски для двойни
Коляски для двойни типа «бок о бок»

Данные модели представляют собой конструкцию, где малыши сидят рядом друг с другом. Хорошая иллюстрация – это коляска TFK для двойни. Пространство люльки или прогулочного блока может быть как единым, так и отдельным для каждого ребенка. Конечно, лучше отдать предпочтение коляске с автономными местами, так как это позволяет создать индивидуальные условия для каждого младенца: например, если на прогулке один малыш захочет подремать, а другой бодрствует, то можно опустить только одну спинку, и дети не будут друг другу мешать. Еще один существенный плюс таких моделей – равноценное расположение обоих малышей: они одинаково хорошо видят маму и одинаково обозревают окружающий мир. Существенную сложность представляет то, что коляски для двойни такого типа довольно широкие и громоздкие. Перед их приобретением нужно обязательно измерить ширину дверного проема в вашей квартире, лифте и подъезде. Да и даже в сложенном состоянии такой детский «транспорт» может не поместиться в багажник автомобиля, если предстоит поездка.

коляска tfk для двойни
Модели для двойни «тандем» («паровозик»)

Коляски для двойни такого плана предполагают расположение в них малышей либо на одном уровне друг за другом (лицом к лицу), либо по принципу мест на стадионе: заднее сиденье закреплено выше переднего. Явное преимущество таких детских средств передвижения, по сравнению с моделями «бок о бок», в том, что по ширине они ничем не отличаются от стандартных колясок для одного ребенка, а потому точно пройдут в любой дверной проем. Другое дело – это существенно увеличенная длина и, как следствие, снижение управляемости и маневренности. Кроме того, если один ребенок сидит позади другого, ему гораздо хуже видно маму и окружающую обстановку, а также могут не помещаться ножки. Решением этой проблемы может стать разноуровневое расположение люлек/сидений или фиксация их на шасси лицом к лицу.

коляска трансформер для двойни
Коляска-трансформер для двойни

Еще один интересный вариант реализации концепции транспорта для нескольких малышей – это трансформеры: модели, позволяющие на одном шасси закреплять два разных модуля, например, люльку и прогулочное сиденье, люльку и автокресло, автокресло и прогулочный блок и т. д. Некоторые коляски имеют еще и дополнительное место для установки третьего модуля. В связи с этим такое средство передвижение можно использовать для перевозки не только близнецов, но и погодок, а также деток с маленькой разницей в возрасте. Сложности с такой коляской все те же: довольно большой вес и габариты, не очень высокая маневренность и управляемость.

коляски для двойни
Итак, с основными типами транспортных средств для нескольких малышей все ясно. Что касается выбора коляски, лучше покупать ее в специализированных магазинах или торговых центрах, где можно все пощупать, потрогать и как следует рассмотреть, а также покатать по залу, чтобы понять, насколько она удобна и маневренна. Если же вы решите сделать заказ через интернет-магазин, то постарайтесь договориться с продавцом таким образом, чтобы (в случае чего) можно было оформить возврат, поскольку на картинке коляски всегда кажутся намного привлекательнее, а на деле может оказаться, что она вовсе не такая красивая и удобная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.