Браузер MSIE: описание и характеристика

Internet Explorer (сокращенно MSIE или IE) представляет собой серию графических браузеров, разработанных Microsoft и являющихся частью операционных систем "Виндовс", начиная с 1995 года. Впервые он был выпущен как часть дополнительного пакета Plus! для Windows 95. Более поздние версии были доступны для свободного скачивания, выпускаясь одновременно с операционной системой.

браузер msie

Браузер MSIE является одним из наиболее широко используемых приложений, достигнув пика своей популярности в течение 2002 и 2003 годов. Его распространение слегка сократилось с запуском Safari (2003), Firefox (2004) и Google Chrome (2008), каждый из которых начал занимать значительную долю рынка.

С момента первого релиза приложения компания Microsoft продолжает вводить дополнительные функции и технологии. Таковой является XMLHttpRequest (MSIE 5 и выше), которая способствует созданию динамических веб-страниц, а также поддержка многоязычных доменных имен (в седьмой версии), позволяющая просматривать сайты с названием из нелатинских символов.

Последний широко применяемый релиз, Internet Explorer 10, обладает новым интерфейсом, который позволяет использовать браузер как в обычной среде, так и на сенсорных экранах устройств.

msie браузер

Различные версии MSIE для других операционных систем также выпускались, в том числе для Xbox. Поддержка IE для Mac и UNIX (Solaris и HP-UX) была прекращена.

Internet Explorer был разработан, чтобы просматривать широкий спектр веб-страниц и обеспечивать определенные функции в операционной системе, в том числе загружать обновления от Microsoft. Во времена активной конкуренции приложений "Эксплорер" заменил Netscape, как только смог технологически поддерживать изменяющиеся требования.

msie 5 и выше

Помимо основных выполняемых функций, браузер MSIE ввел собственные расширения для многих стандартов, включая HTML, CSS и DOM. Причиной послужило появление ряда веб-страниц, не соответствующих общепринятым стандартам. Для того чтобы открыть их, был разработан режим совместимости.

Так, браузер MSIE ввел ряд расширений к DOM, которые использовались в других программах. К ним относятся Innerhtml (обеспечивает доступ к HTML-строке в элементе), XMLHttpRequest (позволяет посылать HTTP-запрос и получать соответствующий ответ) и DesignMode (предоставляет широкие возможности редактирования текста HTML-документов).

Другими нестандартными расширениями можно назвать поддержку вертикального текста и различных графических эффектов, использование JScript.Encode и шрифтов СРВ в веб-страницах.

Кроме того, MSIE браузер имеет и свой собственный плагин – фавикон (от английского сокращения «избранное изображение»), который сегодня поддерживается в других приложениях. Его суть заключается в том, что веб-страница может иметь собственное изображение размером 16 на 16 пикселей, используемое в закладках. Первоначально поддерживался только формат ICO, однако в наши дни распространены другие типы графических файлов, в том числе PNG и GIF.

Браузер MSIE использует стандарты, предоставляемые Windows по умолчанию. Приложение имеет также пользовательский интерфейс для FTP, весьма похожий визуально на "Проводник Виндовс". Начиная с шестой версии, в функционал добавлена блокировка всплывающих окон и поддержка вкладок. Кроме того, можно добавить режим вкладок и в предыдущие дистрибутивы программы, установив соответствующее обновление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.