Как лечат ангину - самостоятельно или под наблюдением врача?

Ангина характеризуется поражением небных миндалин (воспалением лимфоидных образований глотки) и протекает в виде острого инфекционного заболевания. Иначе ее называют стафилококковой или стрептококковой инфекцией. Причиной заболевания могут быть также грибковые микроорганизмы или аденовирусы. Заражение может произойти как путем воздушно-капельным, так и через недобросовестно вымытую посуду. Иногда микробы, уже имеющиеся на миндалинах, начинают усиленно размножаться при сниженном иммунитете или переохлаждении. Важно правильно установить причину заболевания – от этого зависит, какими лекарствами лечить ангину. Самолечение или неправильное лечение может привести к осложнениям.

как лечат ангину
Как протекает болезнь

Прежде чем узнать, как правильно лечить ангину, следует поговорить о том, как именно протекает заболевание. Все начинается с резкого повышения температуры до 39-40 градусов и сильных и резких болей в горле, хотя они иногда бывают умеренными. Также могут сразу увеличиться лимфатические узлы под нижней челюстью – прощупывание болезненно. Случается, что повышение температуры доходит до максимальной отметки в 37-38 градусов, а случается - до 41. Существует несколько видов ангины – уточнять, какая именно поразила вас или ваших близких, лучше всего у врача.

какими лекарствами лечить ангину
Как лечат ангину

Важно понимать, что недуг является не просто инфекционным заболеванием глотки, но и всего организма в целом, поэтому после болезни могут возникнуть серьезные осложнения (о них - ниже). Так что затягивать время не стоит – лучше сразу выяснить, как лечат ангину, и незамедлительно начать терапию. Мы уже говорили, что выбор лекарств зависит от типа ангины. Она может быть вирусной, грибковой или бактериальной по своему происхождению. Препаратов сейчас очень и очень много, поэтому человеку без специального образования правильно подобрать лекарство будет непросто. Если говорить начистоту, современным специалистам и то сложно ориентироваться в обилии медикаментов на фармацевтическом рынке, что уж говорить о простых гражданах. Нередко врачи назначают универсальные препараты, которые одинаково хорошо справляются со всеми типами заболевания. Но если отвечать на вопрос, как лечат ангину специалисты, то сначала они устанавливают причину ее возникновения. Лечение обычно проводится амбулаторно: больной нуждается в покое, продолжительном сне и обильном теплом питье. Помимо приема лекарств, необходимо проводить некоторые процедуры – ингаляции, полоскания горла. Для полосканий можно использовать раствор настойки календулы или смесь соли, пищевой соды и йода, разведенных в теплой воде, или препарат "Хлорофиллипт", или средство "Фурацилин", или отвар ромашки.

как правильно лечить ангину
Важно соблюсти постельный режим не только в период обострения и пика повышения температуры, но и два-три дня после. 

В среднем лечение ангины занимает около недели.

Последствия плохо вылеченной ангины

Если ангину вовремя не начать лечить, могут возникнуть осложнения. Когда у заболевания бактериальная природа, оно также может перейти на пазухи носа и ушной аппарат (синуситы, отиты). Осложнения могут повлиять на суставы и сердце, а гной попасть в легкие, что способно привести к пневмонии. Во время ангины также страдают почки. Будьте очень внимательны к своему здоровью: теперь вы знаете, как лечат ангину, – не пускайте болезнь на самотек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.