Что такое амбра и откуда она берется?

что такое амбра
Тем, кто интересуется парфюмерией, вероятно знаком класс ароматов "амбровые", но задумывался ли кто-нибудь, почему он так называется и вообще что такое амбра? На самом деле никакой загадки в этом нет. Так называют воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Среди обывателей, однако, существует версия, что амбра является ничем иным, как рвотными массами китов. Но ученые уже давно сделали вывод, что вещество образуется не в желудке, а в кишечнике кашалотообразных и выделяется именно оттуда.

Считается, что секреция этого вещества вызвана ранами, которые кишечнику кашалотов наносят острые клювы кальмаров. Однако точной информации о том, что такое амбра и как точно она образуется, пока нет. Это вещество собирают на морских побережьях, а также при отлове китов. Различают 4 основных его вида: свежая, белая, обычная и черная амбра. Свежий продукт практически бесполезен, так что специалисты обычно советуют выбрасывать такие находки в море для дальнейшего созревания. Белая амбра является наиболее дорогой и редкой - она очень долго находится в море. Куски этого вида обычно довольно небольшие и твердые, поскольку часть вещества вымылась, а поверхность окислилась. Наиболее старые куски могут легко рассыпаться в пыль.

черная амбра
А что такое амбра обычной категории? Это вещество серо-коричневого цвета, оно имеет сильный специфический аромат, его куски побольше, а текстура менее плотная, чем у предыдущего вида, может быть заметна некоторая слоистость. Наконец, последний тип - черная (низкокачественная) амбра, которая встречается наиболее часто. Это вещество находилось в море совсем недолго, поэтому почти не успело окислиться. Тем не менее куски довольно плотные, хотя и не всегда твердые, а также обладают ярко выраженным запахом.

Кстати, о том, как же пахнет это вещество. По мере роста качества его аромат становится все тоньше и слаще. Если черная амбра может иметь в запахе выраженную фекальную ноту, то от белой вы почувствуете лишь едва заметное сладковатое благоухание. Тем не менее все категории этого вещества, кроме свежего, находят применение как в парфюмерии, так и в нетрадиционной медицине.

амбра аромат
Дело в том, что амбра, аромат которой используется для закрепления запаха духов, очень ценится в восточной медицине, как и мумие. Однако из-за редкости и дороговизны приобрести ее практически не представляется возможным, ведь монополию на покупку практически всех запасов амбры имеют мировые производители элитной парфюмерии. Впрочем, в последние годы вместо нее и мускуса все чаще стали использоваться синтетические закрепители и парфюмерные композиции.

Также считается, что эта субстанция буквально источает феромоны, привлекающие противоположный пол, но данная точка зрения вряд ли имеет под собой почву. Наверняка амбра не содержит вещества, привлекающие людей, а вот на китов может и действовать. И все-таки интересно, что такое амбра для китов, и каково ее изначальное функциональное назначение. Ученые среди прочих возможных ответов также рассматривают вариант о том, что эта субстанция служит своего рода сообщением о состоянии здоровья, генотипе и несет другую информацию о той или иной особи китообразных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.