В ухо попала вода: что делать и как убрать воду?

Ухо – орган, который выполняет важную роль. Его назначение заключается в восприятии звуковых колебаний. Он крайне необходим не только людям, но и животным. Часто и те и другие сталкиваются с тем, что в ухо попала вода. Что делать в такой ситуации? Каждый человек должен знать хотя бы простые способы для борьбы с этой проблемой.

Вода, находясь в слуховом канале, доставляет неприятные ощущения. Если не устранить ее вовремя, то может начаться боль, которую вызовет развивающийся воспалительный процесс. Соответственно, это приведет к осложнениям. Для того чтобы предотвратить такие неприятные последствия, нужно незамедлительно принять меры. Что именно делать в такой ситуации, будет рассказано в статье.

человеку в ухо попала вода что делать

Симптомы

Перед тем, как поговорить об эффективных методах устранения воды в слуховом проходе, давайте разберемся, какая симптоматика свидетельствует о данной проблеме. Заметим, что признаки ярко выражены и спутать их с другими заболеваниями достаточно сложно. Итак, какие симптомы свидетельствуют о том, что в ухо попала вода?

  • В слуховом канале четко слышится переливание и бульканье.
  • Внутри уха возникают неприятные ощущения и дискомфорт.
  • Вода в канале может вызывать болевой спазм и заложенность.

Оказание первой помощи

Если вода попала в ухо, надо как можно быстрее устранить ее. Дело в том, что промедление грозит серьезными последствиями, такими как развитие инфекции или воспаления. Важно понимать, что данная проблема может привести к отиту, а он проявляется сильной, порой даже невыносимой, болью. Лечению данное заболевание поддается хорошо, однако сам процесс выздоровления занимает длительное время. Во избежание подобных осложнений важно знать, как оказать первую помощь.

Итак, если в ухо попала вода, что делать? Для начала необходимо попытаться вытрясти жидкость из слухового канала. Сделать это можно двумя способами:

  • Первый – активно попрыгать на одной ноге, запрокинув голову в сторону больного уха.
  • Второй – плотно скрутить край полотенца (для ребенка можно использовать носовой платок) и аккуратно вытирать им слуховой проход.

Оба этих способа совершенно безопасны. Но если с их помощью не получилось достигнуть положительного результата, то вместо полотенца можно взять ватную палочку. Действовать ей надо предельно аккуратно, так как есть вероятность нанести повреждение тканям канала. Движения ватной палочкой должны быть максимально плавными и медленными. Ни в коем случае нельзя глубоко погружать ее в слуховой проход, так как это чревато образованием серной пробки. А последняя попросту перекроет выход, и тогда воду удалить самостоятельно не получиться.

в ухо попала вода что делать

Простые методы

Если в ухо попала вода, что делать? Сразу идти к врачу или попытаться справиться с проблемой самостоятельно? Спешить с визитом в больницу не стоит. Есть довольно простые, но эффективные методы, которые доступны каждому человеку. Выполнить их будет нетрудно.

Давайте рассмотрим, что рекомендуется сделать, если в слуховой канал попала вода:

  • Совершить несколько прыжков, при этом обязательно наклонить голову в ту сторону, где ощущается дискомфорт.
  • Вызвать зевоту. Данный метод хоть и очень простой, но действенный. Для того чтобы достигнуть положительного эффекта, необходимо делать глубокие зевки.
  • Создать вакуум. Для этого понадобится закрыть указательным пальцем слуховой канал, немного погрузив его внутрь. Далее совершить несколько осторожных движений вверх. Как правило, после такой манипуляции вода сама вытекает из уха, достаточно только высунуть палец.
  • Действовать по принципу вантуза. Воспроизвести эту манипуляцию несложно, достаточно просто наклонить голову и плотно прижать ладонь к уху, при этом полностью перекрыв проникновение воздуха. После фиксации руки необходимо ее резко оторвать. Можно повторить процедуру несколько раз.
  • Регулировка давления в ухе. Если по каким-то причинам не получается использовать вакуумный метод, то можно попробовать другую манипуляцию. Для нее понадобится наклонить голову таким образом, чтобы наполненное водой ухо было направлено вниз. Приняв такую позу, делается глубокий вдох. При этом важно плотно сомкнуть губы и зажать нос. Если все будет сделано правильно, то человек ощутит характерный хлопок.
  • Жевательные действия. Для этого метода можно использовать жвачку. Если ее нет, то придется имитировать движения, которые делаются при ее жевании. Совершать такую манипуляцию надо либо лежа на боку, либо просто наклонив голову. Единственный недостаток этого метода – вода будет удаляться постепенно.
  • Просушивание феном. Сразу стоит заметить, что данный способ считается довольно опасным. Поэтому прибор необходимо включить на минимальный скоростной и температурный режим. Фен зафиксировать на небольшом расстоянии от головы, направляя поток воздуха в слуховой канал. Для удобства, ухо максимально оттягивают. Это действие позволит открыть проход. Важно не использовать полностью холодный воздух или слишком горячий.

Ребенку попала вода в ухо, что делать?

Понять, что ребенку попала вода в ухо, довольно сложно. Дело в том, что он не всегда может указать на эту проблему. Если малыш еще не говорит, то надо наблюдать за его поведением. Как правило, он будет хвататься рукой за ушко, капризничать. Определив, с какой стороны у него дискомфорт, нужно срочно принимать меры. Паниковать раньше времени не стоит. Если ранее малыш не болел отитом, то резких осложнений быть не должно. Но и медлить тоже не желательно.

Итак, если маленькому ребенку в ухо попала вода, что делать? Самый простой способ – перевернуть его на бок. В таком положении зафиксировать его на несколько минут. После повернуть его на другую сторону. Такие манипуляции должны помочь избавиться от жидкости. Если малыш еще грудного возраста и не хочет спокойно лежать на боку, то данную процедуру можно сделать во время кормления. Справиться с проблемой также поможет и метод вакуума. Надо аккуратно теплой ладонью прижимать ухо и отпускать. Еще можно использовать ватные жгуты. Для этих целей обычные ватные палочки не подойдут, так как они могут повредить слуховой проход. Воспользоваться ватным жгутом легко. Его просто вставляют в ухо и поворачивают ребенка набок. Необходимо немного подождать, после чего высунуть жгут. Он должен быть влажным. Процедуру повторяют до тех пор, пока жгут не будет сухим.

вода попала в среднее ухо что делать

Закапывание

Что делать, попала вода в ухо и болит? Если простые способы, описанные выше, не помогли избавиться от проблемы, то придется прибегнуть к медикаментозным препаратам. Речь идет о каплях. Например, подойдут такие, как «Тауфон», «Отипакс», «Отинум», «Софрадекс». Также можно использовать и борный спирт или обычный. Однако последний обязательно разводится водой в пропорциях 1:1 для того, чтобы избежать ожога. Одно из этих средств закапывают в слуховой канал, затем выдерживают пять минут и наклоняют голову набок.

Если в процессе данной манипуляции ощущается боль, то, скорее всего, в ухе образовалась серная пробка. В этом случае самостоятельно сделать ничего не получится, поэтому надо обращаться к врачу.

При выборе ушных капель, надо отдавать предпочтение тем, которые оказывают противовоспалительный и болеутоляющий эффекты. Как правило, после закапывания облегчение должно наступить приблизительно через 15 минут. Если болевые ощущения очень сильные, то рекомендуется принять обезболивающие препараты, например, «Аналгин», «Темпалгин», «Ибупром».

попала вода в ухо болит что делать

Очистка среднего уха

Если вода попала в среднее ухо, что делать? Незамедлительно произвести простые глотательные движения. Если есть под рукой борный спирт, то можно сделать компресс. Для этого понадобится смочить вату в жидкости и закрепить ее в ушной раковине. Затем обвязать больное место теплым платком, можно воспользоваться шарфом. Компресс держат до тех пор, пока не наступит облегчение. При первой возможности надо посетить врача. Он определит способ устранения проблемы. Заметим, что в некоторых ситуациях даже назначается операция.

Промывание

Еще один способ устранения воды, попавшей в ухо – промывание. Для этих целей используют специальные растворы. Они изготавливаются на основе «Альбуцида», «Протаргола», «Фурацилина» и прочих препаратов.

Как правило, данная процедура производится в больнице. Однако сделать промывание можно и в домашних условиях. Но перед этим обязательно надо изучить инструкцию, а лучше всего проконсультироваться с врачом для того, чтобы избежать нежелательных последствий.

ребенку попала вода в ухо что делать

Что делать, если ухо заложило?

Что делать, попала вода в ухо, его заложило и появилась боль? В этом случае простые способы, скорее всего, будут неэффективными. Желательно сразу обращаться к врачу. Если нет такой возможности, то можно попробовать народную медицину.

  • Чеснок. Рекомендуется завернуть почищенный зубок в хлопковую ткань и приложить к уху на ночь.
  • Лимон. В слуховой проход закапывается несколько капель сока.
  • Камфорное масло. Средство подогревается и капается в ухо.
  • Лук. Используется в виде компресса. Для его приготовления надо сварить лук, перетереть его в пюре. Полученную кашицу нанести на ткань и приложить к уху.
  • Ромашка и мята. Отваром регулярно ополаскивают орган.
  • Петрушка. Листья мелко нарезают, упаковывают их в небольшой пакет и прикладывают к уху.
  • Творог. Используется в теплом виде. Компресс ставится приблизительно на 60 минут. Для большего эффекта место обвязывают теплым шарфом или платком.
Народные методы

Коту попала вода в ухо, что делать?

Как уже было сказано выше, вода в ухо может попасть не только человеку, но и животным. Данная проблема может вызвать развитие серьезных осложнений. Владельцам котов важно незамедлительно отреагировать и принять все меры по устранению жидкости. К сожалению, в отличие от людей у животных вода сама не вытечет из уха. Сложность заключается в строении этого органа. Если медлить с ее устранением, то начнется воспаление слухового канала, а это очень серьезно. Поэтому если вода попала в ухо кошке, что делать должен знать каждый хозяин. Для начала понадобится протереть орган. Влагу устраняют либо мягкой тканью, либо ватной палочкой. Данный способ подойдет только в том случае, если в ухо жидкости попало совсем немного.

Еще одни метод – воспользоваться феном. Описание этого способа представлено выше. Действия не отличаются. Конечно же, просушивать можно только тем питомцам, которые не боятся шума. После использования этого метода важно проследить, чтобы животное не переохладилось.

коту попала вода в ухо что делать

Как определить, что коту попала вода в ухо? Например, после купания питомец начал вести себя очень беспокойно. Как правило, он начинает хаотично трясти головой, постоянно мяукает, лапами трет ухо. Это уже может быть сигналом проникновения жидкости в слуховой орган. Подобное поведение можно также наблюдать и у собак.

В ухо попала вода, что делать и как помочь питомцу? Если выше описанные способы не подходят, то можно воспользоваться каплями. Их закапывают в ухо животного. Если каплей нет, то подойдет перекись водорода. Важно в этот промежуток наблюдать за питомцем. Если вода не вытекла, то необходимо посетить ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2 дня булькала, пошел к лору, оказалось на 10 мин. делов, единственно правильный совет идите к врачу.
Копировать ссылку
0
Спасибо, перекись водорода действительно творит чудеса
Копировать ссылку
0
Спасибо,очень полезная информация!
Копировать ссылку
0
сделала последовательно два способа и вода вытекла, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.