Котел водогрейный: каким он может быть?

Можно назвать минимальный набор для автономной отопительной системы: котел, отопительные приборы, фитинги, расширительный бак, воздушные клапаны. Котел водогрейный в данном случае представляет собой ее основу. Правильный выбор этого прибора зависит от предполагаемого типа топлива, площади помещения, а также основных задач, возложенных на него.

Котел водогрейный
Котел водогрейный представляет собой сложное устройство, в котором осуществляется выработка требуемого тепла для его последующей передачи к теплоносителю. Принципиальная конструкция всех подобных устройств аналогична: чугунная или металлическая топка с теплообменником, встроенным внутрь. По типу используемого топлива можно разделить эти приспособления на несколько категорий:

- котел водогрейный твердотопливный – работает на угле, дровах, коксе, брикетах;

- газовый – использует баллонный или магистральный природный газ;

- жидкотопливный – работает на солярке или мазуте;

- электрический – использует обычную электроэнергию;

- универсальный или многотопливный – позволяет одновременно использовать несколько видов ресурсов для работы.

Паровые и водогрейные котлы
Котел водогрейный твердотопливный обладает одним весьма важным достоинством – возможностью создания полностью автономной отопительной системы. Топливо для него доступно, хранить его вполне безопасно, устройство ремонтируется просто и быстро, а срок службы составляет 15-50 лет, что достаточно много. У современных моделей имеется продвинутая автоматика, позволяющая поддерживать нужную температуру теплоносителя на выходе.

Эксплуатация водогрейных котлов
В эксплуатации данного прибора имеется и определенное неудобство – необходимость регулярно загружать топливо, из-за чего возможность автоматического режима отопления полностью исключена. Сил и времени потребует обслуживание, заключающееся в очищении топочной камеры от шлака и золы, а также наблюдение за процессом работы.

Эксплуатация водогрейных котлов газогенераторного типа немного проще, так как они работают на основе сжигания топлива, а также газов, образующихся при этом процессе. Такое устройство работает с меньшим образованием золы и сажи за счет того, что топливо сгорает почти полностью. Тут отмечается и более высокий показатель КПД в сравнении с обычным прибором. Однако такие паровые и водогрейные котлы сильно зависят от электроснабжения, а также немного дороже обычных твердотопливных.

Устройства, работающие за счет использования природного газа, более выгодны в плане эксплуатации, за счет чего они весьма популярны. Такой котел позволяет экономично решить проблемы, связанные с отоплением и горячим водоснабжением. Условно устройства данного типа разделяются на напольные, настенные, а также приборы, позволяющие использовать жидкое и твердое топливо по необходимости.

Паровые приборы отличаются от водогрейных назначением и выходным продуктом. По первому параметру их делят на промышленные и энергетические. Стоит сказать, что в бытовых условиях эксплуатация паровых котлов является экономически невыгодной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.