Кишечная непроходимость требует экстренной помощи

С данным заболеванием люди сталкиваются нередко.  Чаще кишечная непроходимость появляется у пожилых людей и маленьких детей. Но  возникнуть она может абсолютно в любом возрасте. Это очень серьезное состояние, которое, при отсутствии быстрой медицинской помощи, может привести к  тяжким последствиям.  Врачи называют данное заболевание патологическим процессом, который может привести к закупорке кишечника инородными телами, завороту или полному его параличу.

Для того чтобы не произошло критической ситуации, необходимо знать основные симптомы, по которым определяется кишечная непроходимость. Признаки у некоторых людей могут быть различными, но все же есть такие, которые наблюдаются у каждого пациента с данным диагнозом. В первую очередь, это сильные и острые боли в  области живота, иногда длящиеся на протяжении нескольких часов. Впрочем, подобный симптом в любом случае требует немедленного врачебного вмешательства, даже если это не кишечная непроходимость. Признаки могут заключаться и в долговременном отсутствии стула, запоре, сильном вздутии живота, а значит, и повышенном газообразовании, которые мучают больного на протяжении двух и более дней. Если возникла острая кишечная непроходимость, у человека могут появиться сильнейшие приступы тошноты, переходящие в долгую и мучительную рвоту. Не испытывайте судьбу и не ждите, когда все пройдет. Неприятные ощущения и болевые симптомы могут исчезнуть, но на смену им придут более серьезные последствия.

В редких случаях кишечная непроходимость может быть врожденной.  Выявить это можно, проведя ультразвуковое обследование. Врачи считают, что в этом случае причиной данной патологии становится генетическая предрасположенность.  Поэтому, если у близких родственников  возникала такая проблема, необходимо обследоваться и начать уделять своему здоровью как можно больше внимания.  Но в основном, кишечная непроходимость появляется по ряду  приобретенных причин. Это могут быть различные новообразования  в брюшной области, как доброкачественного, так и злокачественного характера. Возможно  попадание в кишечник какого-либо инородного предмета и, как следствие, его закупорка. Особенно этому подвержены дети, постоянно пробующие «на зуб» все, что попадается им под руку.  Причиной могут стать глистные инвазии в запущенной форме. При желчекаменной болезни, возможно образование камней, закупоривающих кишечник. Особенно беречь себе необходимо людям с различными типами брюшной грыжи. Их развитие может привести к сдавливанию определенной части кишечника и, как следствие, возникнет  острая кишечная непроходимость.

При первых же симптомах данного заболевания следует обращаться к врачу и ни в коем случае не лечиться самому. Если появились резкие боли – немедленно вызовите скорую помощь, так как  в течение нескольких часов  проявиться вся картина заболевания. От того, насколько быстро к пациенту будет  применена медицинская помощь, полностью зависит  исход лечения. Принимаются самые экстренные меры по устранению болевого шока и восполнению утраченной организмом жидкости. При помощи зонда освобождают желудок и верхние отделы кишечника от остатков их содержимого.  Для очистки нижних отделов применяют сифонные клизмы.  Чтобы успокоить усиленную перистальтику и расслабить мышечную стенку, применяют спазмолитики.  Чаще всего после таких действий кишечная непроходимость полностью устраняется.  Если данные меры не принесли желаемого результата, обычно это возможно при  механических случаях непроходимости,  прибегают к хирургическому вмешательству.  С его помощью устраняют причину заболевания – иссекается  непроходимый участок кишечника и восстанавливается его полная работоспособность.  Не стоит забывать, что даже после проведения операции и успешного излечения, кишечная непроходимость может появиться вновь. Поэтому следует проходить своевременный осмотр у гастроэнтеролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.